Карта словосочетания «бурлящая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурлящая река»

Слышен только шум бурлящей реки да мерный шелест то стихающего, то нарастающего дождя.
И тут ему пришла в голову идея: он взмахнул кистью – и за его спиной возникла широкая бурлящая река.
Шаг, и нас уже поглотило течение бурлящей реки из пробегающих, проходящих и проезжающих горожан, окружив суетой разнообразных звуков и ослепляя сонмом вычурных вывесок на крышах магазинчиков, монетных домов и таверн.
Я жаждала услышать рёв бурлящей реки, звяканье обмундировки солдат, марширующих по переулкам, тяжёлые вздохи сотни мужчин, поднимающих мост, бряканье поминальных костей, свисающих с тысячи ремней.
А с наружных сторон бороздки собирались в углах, где спирали встречались, словно достигнув приливных отметок, прежде чем устремиться бурлящими реками вокруг камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошизеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта нелинейность, величие и уникальность каждой секунды словно бросали ей вызов, заставляя закрываться и защищаться от острых осколков, плывущих по бурлящей реке времени.
В нескольких метрах от него в каменной толще обнаружилась крупная трещина, под опасным углом уходящая глубоко вниз, где и заканчивалась бурлящей рекой.
За много лет даже крохотные капли раскаяния, скорее всего, проломили-таки камень их злобы, и момент встречи сделается бурлящей рекой их радости о том, что теперь хоть часть вины с них смыта.
Карточку с изображением бурлящей реки она положила в карман и поспешила в кафе, чтобы согреться.
Мощная, невыносимая, хлынула бурлящей рекой безграничных эмоций из каждого уголка здания корпорации.
Окунуться в бурлящую реку энергии и переплыть на противоположный берег.
Но когда я испуганно глянула в тёмную бурлящую реку, протекавшую вдоль тропинки, меня снова охватила тревога.
Почувствовал почву и воду, что льётся глубоко в её недрах бурлящей рекой.
Один конец радуги находился у самой реки, его цвета разносились с большой скоростью бурлящей рекой, играя всеми ощутимыми человеческому глазу красками.
Но стоило только перейти на другой берег бурлящей реки, как сразу вы ныряли в густые заросли бело-голубых колокольчиков и синих васильков.
Но ему показалось, что это по огромной бурлящей реке, полной водоворотов и течений, несётся в открытое море белоснежный парусник…
Моё куцее каракулевое пальто почти не грело, а изрядная доля спирта в крови, вопреки расхожему мнению, не способно было превратить мою вяло бегущую кровь в горную бурлящую реку.
И лишь холодная вода бурлящей реки остудила рассудок и разгорячённое тело.
Она напоминала бурлящую реку, клокочущую между горящих берегов.
В смертельных песках трём товарищам необходимо было отыскать нечто, что должно было спасти жизни людей в их краях, которые покинула надежда и в которых истончилась жизнь, словно пересохший ручей в некогда полноводной бурлящей реке.
Природа, как орущая в дурнину кошка, напоминает о любви, закачивая непомерную дозу адреналина в бурлящую реку жизни, наполняя лёгкостью обманутое сознание.
Все улицы прибрежного городка, одной из карнавальных столиц мира, в этот вечерний час походили на бурлящие реки огня, где то и дело возникали сверкающие водовороты.
Голова её была повёрнута к выходу, волосы всё также зачёсаны за уши, и глаза, в которых отражались блики от перелива волн бурлящей реки, казалось, ещё смотрят как-то вопросительно на вечное движение колеса мельницы.
Послышался звук бурлящей реки.
Там постоянно случались оползни, образовывались бурлящие реки.
Лесные пауки своей атакой томить нас не стали, они стаей, почти что в полсотни голов, резко выметнулись из-за деревьев и бурлящей рекой хлынули к нам.
Страх усилил камень, который я задела носком, полетевший вниз и упавший в бурлящую реку метрах в десяти от меня.
Теперь же я лежала на камнях под водой и бурлящая река полностью укрыла меня.
В её песне удивительным образом переплетались звуки природы, то свистящие и протяжные, словно завывание ветра, то гортанные, раскатистые и рокочущие, как своенравная бурлящая река, то ломкие и потрескивающие, как хруст сухих веток под ногами, складно чередующиеся и выстраивающиеся в стройную музыкальную композицию.
Поток раскаяния мог бы длиться вечно и превратиться в бурлящие реки слёз, но в этот момент рука её под подушкой наткнулась на нечто бархатистое и твёрдое.
Лишь отдалённо напоминающие обычных людей, о которых сами они не знали толком ничего, считая их скорее мифом, нежели правдой, эти низкорослые и полноватые создания многие сотни лет не покидали окрестностей горы, ставшей для них неким подобием ковчега, за пределами которого были лишь заснеженные горы и бурлящие реки пламени.
Миролюбиво настроенные люди стекались со всех улочек и закоулков, чтобы влиться в эту живую бурлящую реку, в которой можно было легко передвигаться, без толкотни и ругани, и так же с лёгкостью из неё можно было выйти.
Невозможно будет забыть бурлящую реку, пытающую, шумом волн, заглушить нестерпимый крик чаек, заодно, приглашающую, прямо с разбегу, окунуться в свои прохладные синие воды.
Вдруг ноги сами собой поднялись и куда—то побежали, они привели его к реке, там он увидел, как в бурлящей реке бьётся с водой человек, вода, заполнявшая ему рот, не давала произнести не слова.
Всюду стоит жуткая вонь, летают мухи, кровь стекает на каменный пол и, превращаясь в красную, бурлящую реку медленно стекает в канализацию.
Представьте себе беспокойную бурлящую реку, поток, который сносит всё на своём пути.
Хочу, чтобы ты насыщал меня собой, как вешние ручьи насыщают бурлящую реку.
– С тобой всё будет хорошо, мой друг, я верю, я тебя найду, – крикнула принцесса, пытаясь перекричать громкую бурлящую реку, и только эхо отозвалось вдалеке – Найду, айду, – и всё вокруг смолкло, даже река стала переливаться тише.
Она, скорее, походила на белый пароход, плывущий посреди бурлящей реки абсолютно уверенно и невозмутимо.
Буквально в десяти ярдах впереди, искрясь на солнце изломами, лежал огромный, словно неожиданно замёрзшая бурлящая река ледник.
Неожиданно резкий толчок поднял подростка – странное ощущение, будто горячая бурлящая река поднимается от подошв до макушки.
Дворовый арык вмиг наполнился до краёв, и в этой бурлящей реке поплыли берёзовые серёжки, сбитые с веток порывистым ветром.
В каждом случае деревенские жители сообщали о том, что видели одно или несколько загадочных и жутких существ в бурлящих реках местных гор, которые в целом люди старались обходить стороной.
Но в быстрой бурлящей реке рыбу увидеть было трудно.
Ира в беспокойстве металась взглядом по поверхности бурлящей реки – парня нигде не было видно.
Остановить эту бурлящую реку людей было тяжело, но возможно.
Тем временем шум бурлящей реки превратился в рёв.

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «бурлящий»

  • Бурлящий — небольшой вулкан, расположенный в восточной части полуострова Камчатка, у подножия Большого Семячика. Находится между реками Карымской на юге и Ольховой на севере. (Википедия)

    Все значения слова БУРЛЯЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бурлящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «бурлящий»

Бурлящий — небольшой вулкан, расположенный в восточной части полуострова Камчатка, у подножия Большого Семячика. Находится между реками Карымской на юге и Ольховой на севере.

Все значения слова «бурлящий»

Синонимы к словосочетанию «бурлящая река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я