Карта словосочетания «брызги света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брызги света»

Выглядит эффектно – разлетаются брызги света, и, когда я поднимаю кругляш, на бумаге переливается мой вензель насыщенного синего цвета.
Всё было в своём полнейшем блеске в эту минуту, ибо солнце светило прямо на оловянные блюда, и от их отражающих поверхностей весёлые брызги света падали на светлый дуб и блестящую медь и на предметы, ещё приятнее этих.
Мрак едва разгоняли серебристые брызги света от окон и сияющий блеск золотых лент на мостовых и снегу.
Факелы на носах лодок рассыпали по воде и древесным стволам тёплые брызги света.
Тот неожиданно заискрился, отбрасывая во все стороны тоненькие брызги света, и медленно поплыл по воздуху в глубь библиотеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило нам шагнуть в холл, как брызги света потекли по платью, оживляя невидимый до этой минуты отражающий узор.
Эти пусть и не огненные, но дюже яркие брызги света, разлетевшись в разные стороны, осыпались не только на правую руку мальчугана, прижимающую книгу, но и покрыли саму материю бермуд, на которых она лежала.
И замерло всё: повисли в воздухе капли дождя, переливаясь брызгами света, словно бриллианты, пропали звуки и даже дыхание остановилось.
Те мятешки только миг рассыпали по своей пористой поверхности лучистые брызги света, а потом суматошно начали плескать красочными каплями вниз на все еще прилегшие к оземи травы.
В комнате было достаточно пасмурно, но когда их надела, в глаза ударили брызги света, она заиграла солнечными бликами, словно пришла весна.
Только я дотронулась до поверхности, как крышка засветилась и распахнулась, брызгами света сопровождая содержимое ларца.
Не прошло и минуты, как лесная даль наполнилась мельчайшими, прямо точечными огоньками, и не менее плотно вспыхнули брызги света в луговых травах.
Расплёскивает брызги света по всей поверхности небосклона – ещё тонкого, словно кисея, пока белёсого, как паутина.
Брызги света раскидали по всей комнате белый пух и перья.
Словно она рассматривала драгоценный камень, любуясь брызгами света, преломлённого прозрачной глубиной…
Внизу, в лагуне, волны гладили узкую полоску молотого песка, лапы кактусов тянулись к камням древних построек, солнце рассыпало брызги света, щедро одаривая остров предвечерним теплом.
Иногда река, словно играя, бросала брызги света в маленьких крылатых существ, те с визгом весело разлетались и снова принимались кружить вокруг реки.
Враги умирали, разбрасывая брызги света.
В проходе, освещённый брызгами света фонаря, обозначился чёткий мужской силуэт.
На груди застывшей слезой покоился камень ещё больший, а пальцы были почти без украшений, лишь безымянному левой руки повезло – его дважды опоясали кольца: в одном переливался и рассыпал по сторонам бесчисленные брызги света бриллиант, посаженный в оправу столь искусно, что он был виден весь, второе, обручальное, представляло собой простой ободок из белого золота.
От фонарей по чёрному асфальту расползался медными брызгами свет, но не разгонял тьму, наоборот – он своим призрачным мерцанием приближал тоскливую осеннюю ночь.
Иные стояли на подиумах, напоминавших алтари, и машина, приподнятая над землёй, казалась языческим кумиром, своей красотой, пленительной пластикой, брызгами света собиравшим вокруг себя обожателей и поклонников.
Я податливо щурюсь лучу солнца, что щекочет мне ресницы, и довольна игривому ветру, смахивающему брызги света с щёк.
Брызги света опоясывали их тёмные спины, создавая ощущение магического сияния.
Пёстрые брызги света пронзали сознание радостью и новизной.
И луч самой квинтэссенции смерти просто разлетелся ворохом истаивающих в воздухе брызг света.
Громкая музыка резала барабанные перепонки, яркие брызги света слепили глаза.
Брунфельсия в саду хостела колышется сиреневым, белым, лиловым. Пчёлы продираются сквозь воздух, вонзая хоботки в эти лёгкие, легчайшие брызги света.
Брызги света расходились веером и оседали на моём платье и костюмах мужчин.
Мир тускнел, брызги света начинали угасать.
Который внимательно смотрит, словно среди сумрака и ядовитых брызг света видит лишь меня.
Почувствовав на себе взгляд. Оторвавшись от созерцания, я обернулась. На меня смотрели тронутые брызгами света ледяные огоньки.
Оно, войдя в сговор с прохладным и далеко не нежным ветром, быстренько насыщает приунывшее пространство искрящимися, озорными брызгами света и начинает с ухмылкой захватывать внимание, диковинно колыхая на серых и красноватых бульварных тротуарных плитках летние, пятнистые тени от коренастых деревьев.
Столб огня разлетелся брызгами света на полпути.
Огни сотен свечей отражались и переливались брызгами света в многочисленных фужерах с вином и шампанским.
Солнце как раз поднялось в зенит и освещало через огромные окна всю мастерскую, а на бокале лучи преломлялись, разбрасывая разноцветные брызги света по стенам.
Шар переливался яркими брызгами света, рождавшимися где-то в его глубине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брызги света»

  • Действительно, как раз рядом со мной гудел водопад, рассыпавшийся миллионами грязных брызг, едва освещенных бледно-желтоватым светом из отверстия уличной трубы.
  • Так знайте же, что если я кого-нибудь здесь ненавижу, — завопил он с хрипом, с визгом, с брызгами изо рта (я вас всех, всех ненавижу!), — но вас, вас, иезуитская, паточная душонка, идиот, миллионер-благодетель, вас более всех и всего на свете!
  • Стемнело. На самом верху мачты вспыхнул одинокий желтый электрический свет, и тотчас же на всем пароходе зажглись лампочки. Стеклянная будка над салоном первого класса и курительная комната тепло и уютно засияли огнями. На палубе сразу точно сделалось прохладнее. Сильный ветер дул с той стороны, где сидела Елена, мелкие соленые брызги изредка долетали до ее лица и прикасались к губам, но вставать ей не хотелось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брызги»

  • БРЫ́ЗГИ, брызг, мн. Капли жидкости, разлетающиеся от удара, всплеска и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЫЗГИ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «брызги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брызги»

БРЫ́ЗГИ, брызг, мн. Капли жидкости, разлетающиеся от удара, всплеска и т. п.

Все значения слова «брызги»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «брызги»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «брызги»

Ассоциации к слову «свет»

Какими бывают «брызги света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я