Предложения со словосочетанием «бронзовое зеркало»

Сначала ками развесили на дереве напротив пещеры украшения и поставили большое бронзовое зеркало.
Круглые бронзовые зеркала имеют полированную, хорошо различимую лицевую сторону и завершённый дизайн на обратной стороне.
Это обеспечивалось использованием отполированных бронзовых зеркал, которые стояли за пламенем и направляли свет в море.
В сплав бронзовых зеркал часто добавляли небольшое количество свинца, чтобы добиться тонкой отделки, поэтому узор на обороте получается особенно аккуратным и чётким.
При нанесении косметики использовали бронзовые зеркала на ручке, а волосы расчёсывали с помощью гребня из дерева или слоновой кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бронзовое зеркало исчезло! Моё отражение! Верните его мне!
В бронзовом зеркале отразился ярко-красный полумесяц на щеке.
Форма ручек и сечение бронзового зеркала также служат ориентиром для определения периода.
На бронзовые зеркала нанесены три или семь слов в разном количестве предложений.
Он обшарил взглядом всё вазы, блюда, свитки, старинные бронзовые зеркала, гадательные нефритовые диски и прочие «сокровища духа», выставленные в зале, однако самого интересного не нашёл.
В 121 году нашей эры по новому пути отправился первый верблюжий караван с шёлком и уникальными бронзовыми зеркалами.
В ложе ларца покоилось бронзовое зеркало
В этой книге приводится всестороннее обсуждение этих направлений, некоторые из них довольно узкие (например, обсуждение бронзовых зеркал).
Они попросили женщин из их прихода помочь им и принести старые бронзовые зеркала, которые пойдут на изготовление колокола.
Одёрнув ханьфу, я подошла к тусклому бронзовому зеркалу и скептически себя оглядела.
Как ни крути, а медные, серебряные или там бронзовые зеркала отличались крайним несовершенством.
А в руках держит жрица искусно сделанное бронзовое зеркало с литой ручкой в виде сидящего человека.
Во время этих процедур мне удалось разглядеть себя в мутном бронзовом зеркале.
В углу поблёскивает бронзовое зеркало, отполированное ртутью.
Подобные бронзовые зеркала были распространены в этрусском искусстве.
Да и металл темнел от влажности, так что разглядеть себя в бронзовом зеркале можно было с большим трудом.
Запускала руки в белый шёлк волос, проводила по коже головы и ловила в бронзовом зеркале слегка обеспокоенные взгляды мужчины.
В одном углу, под окном, находился сложенный из камней и скреплённый известью очаг, а в другом углу стояло бронзовое зеркало.
На шкафчике стояло небольшое бронзовое зеркало – клан славился своими строгими правилами, в том числе требованиями к внешнему виду, и поэтому всех адептов снабдили зеркалами – чтобы никто не вышел из комнаты с пятном туши от домашнего задания на щеке или с выбившейся из причёски прядкой и не опозорил таким образом честь клана.
Днём дозорные использовали полированные бронзовые зеркала, хорошо отражавшие солнечный свет, чтобы мгновенно передавать сообщения между всеми тринадцатью постами.
Чуть левее у окна расположилась витрина, где лежали бронзовые зеркала, украшенные изображениями тигров, рыб и змей.
Солнце клонилось к закату, торопясь спрятаться за горизонт; пруд, который всегда вселял в меня такой страх, напоминал бронзовое зеркало и слепил глаза.
Здесь были огромные запасы дров, ямы для пепла и углей, решётки для костров и целая система шлифованных вогнутых бронзовых зеркал.
Бронзовое зеркало несколько золотило её смуглый цвет кожи, и вместе с двойным освещением её лицо, отражённое в зеркале, приобрело необычайно сложную окраску.
Но сейчас я улыбнулась, заметив на стеклянной полочке бронзовое зеркало.
Правда, сама не зная зачем, засунула в карман дублёнки бронзовое зеркало.
Сняла дублёнку, засунула бронзовое зеркало глубже в свою сумку.
Производство бронзовых зеркал, известных с III тыс. до н. э., постепенно развилось в самостоятельную ветвь художественного литья.
Рис. 1.36. Бронзовое зеркало сарматской царицы. Литьё, деревянная массивная ручка покрыта листовым золотом. Москва, ГИМ.
Здесь и там сверкали прекрасной полировки бронзовые зеркала.
Потом в сундучке покопалась, достала оттуда бронзовое зеркало, и долго в это зеркало смотрела.
Они были обнаружены археологами на кнопках бронзовых зеркал тагарской культуры (Хакасия).
Комната была набита всевозможными магическими предметами, среди которых были и бронзовые зеркала судеб и магические кристаллы, кости из полудрагоценных камней и амулеты, кувшины с благовониями и амфоры с пряностями.
Лишь там, где стоял недвижим высокий, крупный человек, гладкое бронзовое зеркало пруда являло взору мимолётность своего совершенства.
И согласно ему, флот был сожжён именно бронзовыми зеркалами.
Бронзовое зеркало десятого века до нашей эры висело у входной двери, для отпугивания злых духов, как пошутила девушка, однажды.
Его глаза казались затёртыми древними бронзовыми зеркалами.
Девушка пожала плечами, чтобы туника скользнула вниз, и села за стол, поставив перед собой овальное бронзовое зеркало.
Он быстро оделся, обулся, нацепил оружие и уже собрался выйти из комнаты, когда увидел своё отражение в начищенном до блеска бронзовом зеркале.
А я вдруг захихикал. Нет, ну смешно ведь: словно в два бронзовых зеркала гляжусь… в два кривых зеркальца… смешно!
Подошёл к начищенному бронзовому зеркалу и оглядел себя.
У цирюльника, что постригал мне волосы в первые дни здесь, я видел бронзовое зеркало.
Благодаря отверстиям и прикреплённым по стенам бронзовым зеркалам, солнечный свет проникал внутрь и многократно отражался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовое зеркало»

  • Аксинья отворила ей дверь в большую низковатую комнату с тремя окнами. Свет сквозь полосатые шторы ровно обливал ее. Воздух стоял в ней спертый. Окна боялись отпирать. Хорошая рядская мебель в чехлах занимала две стены в жесткой симметрии: диван, стол, два кресла. В простенках узкие бронзовые зеркала. На стенах олеографии в рамах. Чистота отзывалась раскольничьим домом. Крашеный пол так и блестел. По нем от одной двери к другой шли белые половики. На окнах цветы и бутыли с красным уксусом.
  • Он бесшумно шагал по толстому ковру, голова его мелькала в старинном круглом зеркале, которое бронзовые амуры поддерживали на стене.
  • Везде почерневшие, массивные, дубовые и из черного дерева кресла, столы, с бронзовой отделкой и деревянной мозаикой; большие китайские вазы; часы — Вакх, едущий на бочке; большие овальные, в золоченых, в виде веток, рамах, зеркала; громадная кровать в спальне стояла, как пышный гроб, покрытый глазетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к словосочетанию «бронзовое зеркало»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я