Предложения со словосочетанием «бронзовые фигурки»

Рядом с огромными каменными ликами сидели два лилипута – две бронзовые фигурки, достаточно маленькие, чтобы какой-нибудь вороватый любитель антиквариата, заглянув в этот закуток, мог незаметно сунуть их в карман.
Между застёжками звенела цепочка или ожерелье, а под ними висели игольники, ножички, гребешки, обереги – костяные или бронзовые фигурки зверей и птиц с подвесками, издававшими на ходу приятный звон.
Строители башен оставили нам свои изображения в виде бронзовых фигурок, дающих представление об их одежде, вооружении, занятиях, общественных различиях.
Из той же гробницы были извлечены бронзовые фигурки кролика, попугая, оленя и человека, расположенных на навершии посоха.
Он растерянно обводил глазами роскошный кабинет графа, владельца знаменитой конюшни, бронзовые фигурки скакунов-победителей, развешанные по стенам хлысты, подковы и седла и остановился на плотной фигуре хозяина в кресле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бронзовые фигурки давным-давно выкопали на одном из южных атоллов.
Среди них – четырехногий сосуд в форме барабана с 18 маленькими бронзовыми фигурками, отлитыми на крышке, которые изображают женщину-рабовладелицу, наблюдающую за своими рабами, пока они занимаются ткачеством и другими делами.
Маленькие гномы сидели на скамейке, внимательно глядя на вышагивающего перед ними старого гнома; гном с короткой бородкой читал газету; чуть левее стояла бронзовая фигурка горки, к ней наперегонки бежали три гнома, четвёртый уже находился наверху, собираясь скатиться вниз.
При этом они умели делать не только орудия труда и оружие, но и настоящие произведения искусства, такие как, например, знаменитая бронзовая фигурка танцовщицы.
Но в бронзовых фигурках ясно видна именно кошачья голова.
Потом брал сургучный брус, разогревал его над постоянно горящей в кабинете свечой и капал на сплетённый шнурок, после чего прижимал желеобразную сургучную кляксу к столу и клацал по ней своей печатью, закреплённой на бронзовой фигурке шотландского гвардейца.
До сих пор бережно хранила она купленную матерью деревянную шкатулку, украшенную бронзовыми фигурками животных и витыми столбиками, а в ней – свои самые дорогие сокровища.
Куда делась старинная бронзовая фигурка танцовщицы с каминной полки?
Эту крышку украшала бронзовая фигурка, наполовину женская, наполовину змеиная.
И лишь его тонкие узловатые руки беспокойно шевелились, то поправляя старинную чернильницу, то выравнивая стоящие на столе бронзовые фигурки, то перебирая манускрипты и возвращаясь к листку со схемой.
И действительно, бронзовая фигурка поддалась усилию, повернулась на четверть оборота.
Наверх вела кованая лестница с мастерски выкованными бронзовыми фигурками волков.
Иногда, в такие моменты, когда совершенно не хотелось спать, ей нравилось любоваться бронзовыми фигурками, держать их в руках.
– И он жестом фокусника сунул к самому её носу бронзовую фигурку.
Судя по алчным искоркам, мелькнувшим во взгляде матери ковена, эти бронзовые фигурки имеют для неё ещё большую ценность, чем я предполагал.
Дед сидел за своим массивным дубовым столом со множеством бронзовых фигурок.
Её литые бронзовые фигурки археологи относят к изделиям скифо-сибирского звериного стиля.
Она решила, что обязательно потрёт сегодня бронзовую фигурку жабы, стоящую дома в прихожей.
По бокам ящика оказались металлические зажимы, удерживающие крышку, а точнее – футляр, под которым скрывалась бронзовая фигурка птички на массивной подставке.
На другой распродаже много всяких симпатичных мелочей: фарфоровые вазочки, бронзовые фигурки индийских богов, подсвечники, конфетницы…
Горизонт кренился и снова выравнивался, а он летел, зная, что перестанет это делать, только когда умрёт, да и то кто его знает, потому что там, на берегу острова, виднелась тоненькая бронзовая фигурка и махала ему рукой.
Думаю, что сейчас никакой писатель, мыслящий себя образованным, уже не станет смеяться над столь выразительными и богатыми в композиции бронзовыми фигурками.
Мы беседовали с ним часами в его мастерской, где на мольберте стояла очередная, ещё незаконченная картина, стены были увешаны тибетскими тханками и индийскими средневековыми миниатюрами, а на книжных полках стояли старинные бронзовые фигурки редкой красоты.
Совместная высота конструкции, вместе с деревянной подставкой, не превышала полутора метров, с четырёх сторон её охраняли изящные, размером с сигаретную пачку, бронзовые фигурки сфинксов: львов с человечьими головами.
Все они отрицают принадлежность бронзовой фигурки их семьям.
В красиво выточенную бронзовую фигурку – заливают свинец, для утяжеления.
Они украшены бронзовыми фигурками детей, держащих рыб, а вода льётся из пастей этих рыбин.
В тайных святилища часто находили бронзовые фигурки гусей.
Немного в стороне от вечно спешащих пешеходов бронзовая фигурка шарманщика, а рядом с ним кот.
Ещё я видел у него бронзовые фигурки воинов, небольшие такие, дюйма два в высоту.
Рога чиркают по бронзовым фигуркам крылатых козлов, вставших по углам спинки кресла, как люди, во весь рост; струйки слюней брызжут во все стороны.
Вертя в руках бронзовую фигурку котёнка, взятую с каминной полки, девушка размышляла.
В том числе мамин фотоальбом, её кольцо, подаренный мамой крестик и небольшую бронзовую фигурку солдата в необычной плоской шапочке с лентами сзади и ружьём в руках.
На приборной панели блестит бронзовая фигурка джейрана.
А вечером на ложе с бронзовыми фигурками амуров натирать тело благовониями.
Рубаха подпоясана кожаным поясом, украшенным бронзовыми фигурками зверей.
На ладони отца в лучах вечернего солнца сияла отполированной поверхностью бронзовая фигурка высотою сантиметров десять-двенадцать.
Они проходят мимо крошечных бутиков и антикварных лавок, до отказа забитых бронзовыми фигурками лис и медведей и огромными сверкающими люстрами размером с ванну.
И точно. Она оглянулась и увидела бронзовую фигурку поэта.
На столе стояли разные бронзовые фигурки и столовые принадлежности, тарелки были однозначно антикварные из отборного фарфора с росписью.
Две бронзовые фигурки ларов сдвинуты к углам.
Но самое шокирующее впечатление производил письменный прибор: огромные куски мрамора, украшенные бронзовыми фигурками античных богов и богинь.
Лишь изредка вымоет из земли весенним половодьем или особенно сильным летним ливнем серебряные мониста, больше похожие на затвердевшие и почерневшие от времени цветочные лепестки, а то и причудливую бронзовую фигурку диковинного зверя с длинным кошачьим хвостом или гордого оленя с закинутой на спину головой, увенчанной короной рогов…
И все они двигают разные рычажки, валики, упругие пластинки, заставляют прыгать разноцветные шарики, крутят бронзовые фигурки корабликов, петушков и лошадок…
Может, зверя испугала блестящая, нервно вспыхивающая в дрожащих отблесках костров бронзовая фигурка, выроненная жертвой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовые фигурки»

  • — Какой вы проницательный, черт возьми, — тихонько проворчал Иноков, взял со стола пресс-папье — кусок мрамора с бронзовой, тонконогой женщиной на нем — и улыбнулся своей второй, мягкой улыбкой. — Замечательно проницательный, — повторил он, ощупывая пальцами бронзовую фигурку. — Убить, наверное, всякий способен, ну, и я тоже. Я — не злой вообще, а иногда у меня в душе вспыхивает эдакий зеленый огонь, и тут уж я себе — не хозяин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «фигурка»

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «фигурка»

ФИГУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к фигура (в 6, 7 и 10 знач.); маленькая фигура.

Все значения слова «фигурка»

Синонимы к словосочетанию «бронзовые фигурки»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «фигурка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я