Предложения со словосочетанием «бронзовые украшения»

Разделяющие это мнение историки указывают на характерное устройство могильников – «каменных ящиков», сходство керамики и бронзовых украшений тавров с предметами материальной культуры кавказских племён.
Каждое бронзовое украшение соответствует сюжету, изображённому на сиденье стула; вместе с развлечением вы почерпнёте также поучение, если соблаговолите всё это рассмотреть: вы будете в восторге, ручаюсь вам.
Если в эпоху бронзы доминировали бронзовые украшения, а золотые лишь встречались, то в VII–V вв. до н. э. преобладают золотые вещи.
Рядом с центральным погребением была обнаружена могила с захоронением двух коней с бронзовыми украшениями уздечек и сёдел.
На самом деле, что это за металл такой, я не знал, но как-то в музее видел древние бронзовые украшения, и этот браслет был очень на них похож.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ризный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была двадцатичетырехвесельная галера, выкрашенная в светло-голубую краску и отделанная бронзовыми украшениями.
В нём хранились вещи, добытые археологами на раскопках: огромные глиняные бочки – хумы, медные котлы, на ручках которых, как на вершине скалы, стояли медные круторогие козлы, закопчённые горшки и толстостенные глиняные сковороды, позеленевшие бронзовые украшения и такие же, лягушачьего цвета, копья и ножи, топоры и долота, и глиняные формы, в которых их отливали.
Во многих окнах недостаёт стёкол; массивные двери с затейливой резьбой и бронзовыми украшениями находятся в плачевном состоянии; фасад кое-где выщерблен; жёлтые цветы торчат из щербин – всё это очень портит общее впечатление.
Я пригибаюсь, уцепившись за выступающее из стены бронзовое украшение кончиками пальцев, чтобы даже ощущением не выдать своего присутствия.
Мастерски сделанные бронзовые украшения и инвентарь, найденные в погребениях, говорят о высокой культуре ювелирного и кузнечного производства, которым занимались, преимущественно, женщины.
Награбленные богатства растранжирились, одежды истлели, здания разрушались временем и самими же жителями – кирпичи и камни вытаскивались на новые постройки, мраморные плиты и статуи пережигались на известь, бронзовые украшения переплавлялись.
Ряды живописных полотен, статуи и статуэтки, тонкие вазы и массивные бронзовые украшения сделали бы честь любой выставке.
На его могиле очень скоро появилось бронзовое украшение в виде змеи, обвивающей сухое, но ещё зелёное дерево.
Блистали на солнце бронзовые украшения серых стальных кирас, развевались плюмажи на касках.
Признаться честно, я ожидала увидеть старинную мебель и кучу шкафов с документами, книгами или артефактами, ну и ещё тяжёлые бронзовые украшения в виде скульптур, подсвечников и люстр.
На цепочке висело бронзовое украшение с гравировкой, которая уже начала зеленеть от солёной воды.
Тот кивнул, вышел из комнаты и вскоре вернулся, торжественно и загадочно улыбаясь, с небольшой дубовой шкатулкой, отделанной причудливыми бронзовыми украшениями, которую он поставил перед своим хозяином.
С внутренней стороны на два рычага налегали восемь человек, ещё шестеро тянули за ремни, привязанные к внутреннему кольцу, и не меньше десятка подбежали и вцепились в бронзовые украшения створки, всей своей массой оттягивая её на себя.
Высокие входные двери были покрыты бронзовыми украшениями.
И в самом деле, это была самая затейливая мебель из целого дома, благодаря этим качествам бронзовых украшений, так что еслиб это была живая обезьяна, то, право, и та не могла бы наделать, столько вредных шалостей.
У дверей красного дерева с бронзовыми украшениями часовые конной гвардии в тёмных кирасах и белых лосинах стали «смирно».
Время многое уничтожило, но были уникальные находки: стремя, обломки удил, костяные накладки от седла, бронзовые украшения девушки и ещё всякая утварь, которая была необходима воину в загробной жизни на пути следования к языческим богам.
Тяжёлая дубовая дверь, обитая бронзовыми украшениями, была врезана прямо в камень стены.
Обилие бронзовых украшений, исключительно длинная цепь и, наконец, пояс с тяжёлыми бляхами свидетельствуют, однако, не столько о богатстве погребённого, сколько об его выдающемся социальном положении, по всей вероятности, в области религиозного культа, так как совершенно очевидно, что убор в котором покойник был положен в могилу, не бытового, а культового назначения.
Между черепом и тазовыми костями найдено бронзовое украшение (пряжка -?) в виде креста с одним обломленным концом (внутренняя часть пола) (рис. 193).
Место на каминной доске занимали бронзовое украшение в виде подставки с гарцующими лошадями и витиеватые подсвечники.
Внезапно луч заходящего солнца, вырвавшись из-за большой тучи, позолотил в саду верхушки каштанов и, проникнув в окна золотисто-красным снопом, зажёг пожаром гобелены и бронзовые украшения мебели.
Хотелось узнать, что ему за дело до дешёвого бронзового украшения.
Двери с сияющими на солнце бронзовыми украшениями удостоились одобрительной усмешки адмирала.
Огромный письменный стол с массивными бронзовыми украшениями был завален бумагами, книгами и шикарными письменными принадлежностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовые украшения»

  • Зала была оклеена какими-то удивительно приятного цвета обоями; в углу стоял мраморный камин с бронзовыми украшениями и с своими обычными принадлежностями, у которых ручки были позолочены. Через тяжелую драпировку виднелось, что в гостиной была поставлена целая роща кактусов, бананов, олеандров, и все они затейливо осеняли стоявшую промеж них разнообразнейших форм мебель. У директора была квартира казенная и на казенный счет меблируемая.
  • Два овальные стола были покрыты коричневым сукном; бюро красного дерева с бронзовыми украшениями; дальше письменный стол и кровать в алькове, задернутая большим вязаным ковром; одним словом, такая комната, какой я никогда и не думал найти за мои скромные деньги.
  • Он искал причину и находил ее в бронзовом украшении альбома, отогнутом на краю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к словосочетанию «бронзовые украшения»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я