Карта словосочетания «большой стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой стул»

Мышата стали осматривать место, где они очутились – пол, стены и потолок были из деревянных досок, на стенах висели незнакомые портреты, в середине комнаты стоял большой и, тоже деревянный стол, шесть больших стульев и ещё много разного из мебели.
На таком роскошном и мягком королевском большом стуле, которое люди называют креслом!
Мне хочется навалить туда ещё больше стульев, построить из них целую гору между мной и тем, кто снаружи, но никакое количество мебели меня не спасёт, если я буду ещё здесь, когда этот человек войдёт.
Причём прекрасно осознаю, что, во-первых, совершаю запретное действо, а во-вторых, что любой из взрослых легко обнаружит эти мои огрызки на сиденье большого стула подо мной.
Стоило нам зайти за дверь, как мы оказались у подножия большого стула, на котором сидел мужчина с белоснежной бородой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерозиготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король, как и полагается, сидел на троне, больше напоминающем большой стул, на нём была сверкающая жёлтая корона, богато украшенный плащ и кольчужные доспехи, недалеко от трона лежал двуручный меч.
Столы убрали, чтобы разместить как можно больше стульев, и почти все они уже были заняты.
Рядами стояли большие стулья, сделанные под старину.
По краям стояли знакомые каменные скамьи, а подле стола большой стул, как в том зале, где владычица меня расспрашивала.
Тут стоят два больших стула и один маленький.
Точнее, в местной забегаловке под названием «ЛуухмаТрам», что едва ли переводилось на знакомый мне язык, где в комнатке пять на пять метров ютились шесть столов и в два раза больше стульев, где за стойкой правила затянутая в чёрную туру полная и неулыбчивая женщина – видимо, вдова – и где густо пахло луковой похлёбкой, тарелки с которой теперь стояли перед нами.
Из четырёх составленных в ряд больших стульев, накрытых матрасом, получилась отличная лежанка.
Затем он поставил её на прилавок, за которым стояли три больших стула.
Моя сестра и я – на пол, за неимением больше стульев в доме.
Вокруг маленького стола стояли несоразмерно большие стулья, прикрытые белыми тряпочками.
Ещё пару столов, вдвое больше стульев и одна тумба, разлетелись в разные стороны, с грохотом заваливаясь на бок.
Однако в резном большом стуле нашли большую нишу, где и могли храниться ценности.
Отодвинув маленький стульчик, я притащила на его место большой стул и поставила в самый угол, где высоко на стене чернел выключатель.
Вокруг него были расставлены восемь больших стульев, так же изготовленных с того же дуба.
Для посланца фараона был поставлен посреди зала рядом с креслом правителя большой стул чёрного дерева.
Поставил большой стул, на него – табуретку, забрался, держась за шкаф, встал на носочки и увидел слегка запылённую «крышу» шкафа.
И прежде, чем я подумал, что стану их главным блюдом, меня усадили на непомерно большой стул во главе стола.
Четыре больших стула с внушительными спинками, тёплый, хотя и каменный паркет, и полоски серых жалюзи на окнах.
Два удобных больших стула пустовали.
Поэтому в кабинете семейного психотерапевта всегда должно быть больше стульев и кресел, чем членов семьи.
Слишком большие стулья, слишком большие фонари, слишком большие деревья в горшках, все ненастоящее.
Письмоводитель, поискав глазами и не обнаружив больше стульев, примостился рядом на топчане и принялся раскладывать на столе бумагу и письменные принадлежности, которые доставал из небольшого чемоданчика.
Ему пододвинули большой стул и сложили стопкой пару подушек.
Ты осознан лишь немного большим стула или камня на дороге, с той лишь разницей, что они не тратят силы на бесполезное ковыряние в мысленном мусоре – безостановочное проигрывание старых заезженных пластинок, которые и мыслями-то назвать нельзя, так… мыслишки, которые были думаны-передуманы уже сотни раз.
Наконец его легонько подтолкнули, и он нащупал руками большой стул.
– О… они уже разбежались кто куда, эта молодёжь всё время куда-то спешит – тот сделал паузу, слезая с довольно большого стула и вскоре утоп так что я видел только его сверкающую лысину из-за лавки, которая шла к не большой колиточке из стойки в зал.
В конце комнаты, на небольшом подъёме, стоял трон короля, а рядом ещё пару больших стульев одинакового количества с обеих сторон.
Начальник всё больше стулья предпочитает.
– Он взял большой стул и разбил его, и всё остальное тут тоже разбил и сломал.
Считалось, что чем больше стульев сломано твоей сидящей задницей, тем интенсивнее ты трудишься.
Она покраснела, решила больше стул не трогать и сидеть, как сидела.
Сидевший на явно неудобном для него большом стуле мальчишка нахохлился и пристально смотрел на следователей из-под опущенных и сведённых бровей.
Перед ним на большом стуле сидел мужчина в чёрном, судейском балахоне.
Около широких окон, украшенных разноцветными жалюзи, кругом были поставлены маленькие стульчики, рассчитанные на самых маленьких, а во главе их высился большой стул, выглядевший на контрасте с ними просто гигантским.
У него даже не будет желания делать больше стульев и впаривать их тем, кому они на самом деле не нужны.
Правее трона была подстилка и на ней спали две обнажённые простолюдинки, на самом же большом стуле храпел король.
Два больших стула опрокинуты, на них кучей громоздятся тряпки, похожие на женские платья, только рваные и промокшие от вина.
Внизу группа людей суетилась возле вырезанного из дерева большого стула, украшенного разноцветными камнями, на котором восседала женщина с чёрными кругами вокруг глаз, в жёлтом шлеме, украшенном сильно уменьшенной головой губора.
Первая сцена – я сижу на своём высоком двухэтажном стуле (папа прикрепил к обычному стулу маленькое самодельное креслице с перекладиной спереди – его я помню очень ярко, вплоть до фактуры дерева на сиденье большого стула и выщербленной щепки на одном из перилец, а потому предполагаю, что видела его потом уже в чужом пользовании); сижу почему-то в той комнате, где были хоры, то есть внутренний балкон, и вход на чердак.
Вокруг избы располагалось множество столов и ещё больше стульев.
– Это большое помещение с очень длинным столом, на обоих концах которого стоят большие стулья, на которых, скорее всего, будут сидеть твой дракон и волшебник, – ответила мышка.
Старик наливает мальцу чай. Тот подтягивает к столу большой стул, вскарабкивается на него, осторожно обхватывает большую чашку.

Ассоциации к словосочетанию «большой стул»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЙ СТУЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой стул»

  • Девочка захотела сесть и видит у стола три стула: один большой, Михайлы Иваныча, другой поменьше, Настасьи Петровнин, и третий, маленький, с синенькой подушечкой — Мишуткин. Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний стул, на нем было неловко, потом села на маленький стульчик и засмеялась, так было хорошо. Она взяла синенькую чашечку на колена и стала есть. Поела всю похлебку и стала качаться ва стуле.
  • Но пред началом мазурки, когда уже стали расставлять стулья и некоторые пары двинулись из маленьких в большую залу, на Кити нашла минута отчаяния и ужаса.
  • Горница была большая, с голландскою печью и перегородкой. Под образами стоял раскрашенный узорами стол, лавка и два стула. У входа был шкафчик с посудой. Ставни были закрыты, мух было мало, и так чисто, что Левин позаботился о том, чтобы Ласка, бежавшая дорогой и купавшаяся в лужах, не натоптала пол, и указал ей место в углу у двери. Оглядев горницу, Левин вышел на задний двор. Благовидная молодайка в калошках, качая пустыми ведрами на коромысле, сбежала впереди его зa водой к колодцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «большой стул»

Ассоциации к словосочетанию «большой стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я