Карта словосочетания «большой сосуд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой сосуд»

Рядом с кухней под крытым навесом стояли большие сосуды для хранения зерна и масла и специальная печь для выпечки хлеба.
На следующее утро он пошёл в храм, наполнил большой сосуд водой из фонтана и отправился в горы.
Также не принимают во внимание тот факт, что органы и большие сосуды содержат только 10 % количества циркулирующей крови.
В круглых углублениях учёные обнаружили большие сосуды с урнами, весьма характерного и очень интересного вида.
Кроме того, там находится большой сосуд с водой, в котором плавают рыбки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскурняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– М-да, – нахмурился он, – кроме того, что выкопала большой сосуд из земли вокруг поселения, подвергнув жителей опасности, ты ещё, насколько я понял, задумала проводить серьёзные эксперименты?
Энт поднял два больших сосуда и поставил их на стол.
Великий квадрат не имеет углов; большой сосуд долго изготовляется; сильный звук нельзя услышать; великий образ не имеет формы.
Этот способ бытует и сейчас в том случае, если есть необходимость формовки очень большого сосуда на гончарном круге.
В таких склепах чаще помещали урны с пеплом умерших взрослых; останки детей иберы не сжигали, а укладывали в большие сосуды местной или карфагенской работы.
Оно снабжается кровью, поступающей по трём большим сосудам.
Создайте слабо освещённое сакральное пространство, наполните большой сосуд водой, сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе и отмечайте образы, которые являются вам на серебристой поверхности воды.
Чтобы получить виноградный сок, в специальных больших сосудах его топтали прямо ногами.
Если человеку повезло, и ему достался широкий канал, то малый сосуд всегда будет полон, защищая счастливчика от любых стрессов и болезней до самой смерти, которая наступит лишь тогда, когда опустеет большой сосуд.
Такого человека с детства преследуют недомогания и болезни, а сильный стресс может привести к смерти при почти полном большом сосуде.
– Мы хотим, чтобы ты продолжил, Герцог. Мы хотим больше сосудов для низших. Из этих. Онистали докучать нам.
На длинных полках стояли всякие сосуды, в углу из самого большого сосуда торчало растение с красными и зелёными плодами, над которым склонилась круглая яркая лампа на гнутой ножке…
Взяв свой факел, он направился наверх к алтарю, открыл ризницу и взял большой сосуд с маслом…
На двух больших столах были громадные запечатанные фолианты и по довольно большому сосуду с такой чистой и свежей водой, что, казалось, она будто только что была налита.
–Не нужно мелкой душе большого сосуда для своего тела, так душа будет себя видеть ещё меньше, чем есть на деле, но куда уж меньше?
Человек потянулся куда-то в этой полутьме; слышно было, как он открыл какой-то большой сосуд.
С этими словами, он занёс в дом большой сосуд и поставил его в углу комнаты. При нём была и маленькая мерная ёмкость.
Сейчас её нет, но, согласись, большой сосуд рано или поздно можно наполнить.
Древнейшей славянской культурой он считал культуру подклёшевых погребений (400–100 гг. до н. э.), получившую название по способу накрывать погребальные урны большим сосудом; по-польски «клёш» – «опрокинутый вверх дном».
Околосердечная сумка – это замкнутый серозный мешок, верхушка которого направлена кверху и охватывает корни больших сосудов, задняя поверхность прилегает к пищеводу и нисходящей аорте, а с боков прилежит к медиастинальной плевре.
У нас есть один достаточно большой сосуд с водой.
Её муж опрокидывал в посудину большой сосуд с водой.
В него вселился бес обжорства: так он съедал три огромных хлеба и выпивал большой сосуд воды и всё это извергал вон, обращая всё съеденное и выпитое как бы в какой пар или дым.
У подножия кровати блестел большой сосуд для купания в виде чаши на подставке.
Воин в медвежьей шкуре достал большой сосуд из жёлтой глины и стал разливать напиток в небольшие чаши.
Внутри полки были заставлены большими сосудами: пузатые, с узкими высокими горлышками – они были закупорены пробками и наполнены плывучей и сияющей серебристо-голубоватой субстанцией.
Учитывая разрыв больших сосудов, множественность костных переломов, а также длительность (семь часов) эвакуации со жгутом, решил правую ногу ампутировать.
Телега, в которую я забралась, была доверху заставлена большими сосудами, наполненными чем-то сыпучим разной крупности и в разных пропорциях.
По его мнению, большой сосуд разветвляется по своему ходу на мелкие, а не мелкие «собираются» в большой.
Вода в большом сосуде способна уравновешивать колебания.
Я в большой сосуд соберу.
И вошёл юноша в кладовую, говорит сказание, и взял оттуда большой сосуд, ибо желание его было много понести семян.
Задет большой сосуд, так что я теперь же истеку кровью, и потому именно хочу просить вас…
Бушменка взяла стоявший в углу большой сосуд из необожженной глины и осторожно извлекла из него штук тридцать гусениц, по-местному называемых «нгуа».
При длительной компрессии такого большого сосуда может появиться внезапная слабость, головокружение, учащается сердцебиение, резко снижается артериальное давление, и, как следствие, возможна потеря сознания.
За их спинами висели большие сосуды, а в руках были опрыскиватели, подключённые к сосудам.
При нагревании большого сосуда с водой нагревается и содержимое малого сосуда, которое начинает испаряться, или возгоняться.
За входом же (во дворе) помещался медный большой сосуд на медном же подножии; из него священнослужители совершали омовения рук и ног.
Так, как мунки-хаа, мне кажется, лепят бронзу больших сосудов, ногтем процарапывая узор в ещё горячем металле…
Вслед за этим принесли большой сосуд, и любой желающий мог кинуть в него объедки.
Старуха наказала живо развести огонь и поставить на очаг большой сосуд с ключевой водой.
Это был обломок венчика большого сосуда.
Над распятием изображён большой сосуд – чаша терпения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой сосуд»

  • Он ушел, и комната налилась тишиной. У стены, на курительном столике горела свеча, освещая портрет Щедрина в пледе; суровое бородатое лицо сердито морщилось, двигались брови, да и все, все вещи в комнате бесшумно двигались, качались. Самгин чувствовал себя так, как будто он быстро бежит, а в нем все плещется, как вода в сосуде, — плещется и, толкая изнутри, еще больше раскачивает его.
  • Борис Андреич кушал гораздо меньше: с него достаточно было куриной котлетки или двух яичек всмятку с маслом и какой-нибудь английской приправы в хитро устроенном и патентованном сосуде, за которую платил он большие деньги и которую втайне находил отвратительною, хотя и уверял, что без нее ничего в рот взять не может.
  • — Совсем готова, — сказала Марья Ивановна. — Больше восьми месяцев над Штиллингом, Гион и Эккартсгаузеном сидела. И такая стала восторженная, такая мечтательная, созерцательная и нервная. Из нее выйдет избрáнный сосуд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «большой сосуд»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я