Предложения со словосочетанием «большое население»

Турфанцы освоили иранскую систему подземного водоснабжения – кяризы, благодаря чему орошённая площадь кормила большое население.
Таким образом, пароход имел уже довольно большое население, что сократило число имеющихся на корабле лазаретных коек до полутораста.
Вспомнив разговоры про деревни вообще, я понял, что меня опять заболтали, убедив, что нигде нет большого населения.
Две узкие ленты чёрной земли по обоим берегам реки всегда кормили непропорционально большое население, если принять в расчёт размеры обрабатываемой площади.
Для меня было важно доказать, что центральные державы сравняются количеством солдат с союзниками, несмотря на то что у этих вместе взятых больше населения и в начале войны было больше войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно большое население деревни давало больше возможностей.
Дома города были вплотную соединены друг с другом, они были сложены из тяжёлых каменных блоков, и казалось, что в городе когда-то жило большое население.
В ходе этого процесса выяснилось, что, говоря современным языком, в условиях роста производства при сокращении издержек, т. е. экономии на масштабах производства, большое население перестало быть проблемой.
Это не был обычный отряд, снаряжённый за рабами и стремящийся ограбить как можно больше населения.
Население севера было около миллиарда человек и это было в несколько раз больше населения юга.
Огромная территория, практически все виды полезных ископаемых, достаточно большое население, различные климатические зоны.
Понять такой закон несложно: чем больше население страны, тем больше будет прирост этого населения, например, за год, и тем выше скорость роста населения.
Не имея возможности прокормить большое население и производить излишки продовольствия, они не могли обеспечивать существование специалистов, не занятых охотой: ремесленников, воинов, чиновников, вождей – и, как следствие, развивать земледельческие и военные технологии.
Что интересно, даже классическая музыка, которая ещё в начале двадцатого века являлась излюбленной лишь у людей с утончённым вкусом, сейчас притягивала к себе всё больше населения планеты.
Но затем за ненадобностью столь большого населения многие из них вернулись в родные края, и к концу XVI века здесь жило около тысячи человек – русских, литвин и крещённых татар.
Теперь же здесь больше населения, чем грибов.
Опросы показали, что куда больше население было бы счастливо, если бы в контакт с человечеством вступила гуманоидная раса.
Он резонно заметил, что, учитывая большое население столицы, было бы глупо устраивать настоящую тюрьму прямо в её центре и тем самым рисковать своей же репутацией.
Бальзамируя своих мёртвых и нарушая таким образом естественное равновесие животной и растительной жизни, древние египтяне превратили некогда плодородные и густонаселённые земли в бесплодные, едва способные прокормить, да и то впроголодь, не столь уж большое население.
– Поблизости от нас есть другие племена? Насколько большое население здешних земель?
Такое доминирование возможно только при условии, что страны с большим населением прозябали в бедности.
Люди прилетали по контрактам, заканчивали работу, улетали, ротация шла и при большом населении станции казалась достаточно активной.
Чем больше население откладывает (накапливает), тем больше средств в стране направляется на экономическое развитие, и, чем больше свободных средств населения приходит на финансовый рынок, тем они дешевле и тем доступнее для предпринимателей.
Из-за большого населения потребление велико, а накопление, наоборот, снижается.
Говоря о трудностях, порождаемых большим населением, не забывали, что «конечно, это хорошо», или, в крайнем случае, «это и хорошо, и плохо».
Город большого населения – город одинокого населения.
Каждый из них имел гораздо больше населения, нежели чиновная столица империи, где жизнь была во много раз дороже жизни в провинции.
Раза в два больше населения моего бомбаря.
В бессмысленной резне истреблялось больше населения, чем их женщины успевали рожать.
Но в том-то и штука, что англичане несли бремя испытаний достойно – вакцинацию проводили, прежде всего, среди людей старше 80, а в какой-то момент, во время эпидемии остановили повторную вакцинацию, чтобы охватить больше населения
Он насчитывает от 80 до 100 миллиардов клеток, что в 12 раз больше населения земного шара.
Но остров потребует наличия большого населения и очень сильного гарнизона, чтобы защититься от грабителей.
Система, где она находилась, относилась к развитым колониям и не могла похвастать большим населением и мощным производством, но удобное расположение в галактическом секторе на пересечении многочисленных маршрутов сыграло свою роль.
Напротив, они мешали стремлению определённых, воинственно настроенных, российских военных втянуть в военные действия как можно больше населения и как можно больше истреблять его.
В те далёкие времена эта страна процветала и могла прокормить очень большое население.
Здесь больше население и соответственно больше возможностей заработать.
Производство пищи в количествах, достаточных для столь большого населения, способность держать под контролем болезни… даже то, что есть свободные люди и для производства не нужен рабский труд, – всё это, надо думать, результат развития науки и средств производства.
А это значит, что в сёлах и хуторах как минимум в три раза больше населения проживает, чем в городах.
Нам нужно заранее, на протяжении зимы, а она здесь короткая, привлечь на свою сторону как можно больше населения.
Там достаточно большое население и чудесный лазурный берег…
Чем больше население планеты наводняется исчадиями ада, тем скорее её постигает разрушение и наступает частичный или полный катаклизм.
Отдельные распаханные наделы гордились богатой бурой почвой; для земледелия пригодна вся долина – здесь можно приютить гораздо больше населения, чем проживает сегодня.
Сегодня опять так много людей на улице. Еле можно идти спокойно, не задирая других. В конце концов, штат наш довольно большой населением, но не территорией.
Половина оборудования бездействовала – лишние мощности засыпали нафталином в ожидании, пока придётся кормить большое население.

Ассоциации к словосочетанию «большое население»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое население»

  • Хотя он и должен был признать, что в восточной, самой большой части России рента еще нуль, что заработная плата выражается для девяти десятых восьмидесятимиллионного русского населения только пропитанием самих себя и что капитал еще не существует иначе, как в виде самых первобытных орудий, но он только с этой точки зрения рассматривал всякого рабочего, хотя во многом и не соглашался с экономистами и имел свою новую теорию о заработной плате, которую он и изложил Левину.
  • Большой, волосатый, рыжий, горластый, как дьякон, с бородой почти до пояса, с глазами быка и такой же силой, эдакое, знаешь, сказочное существо. Поссорится с отцом, старичком пудов на семь, свяжет его полотенцами, втащит по лестнице на крышу и, развязав, посадит верхом на конек. Пьянствовал, разумеется. Однако — умеренно. Там все пьют, больше делать нечего. Из трех с лишком тысяч населения только пятеро были в Томске и лишь один знал, что такое театр, вот как!
  • Он принадлежал Петербургу и свету, и его трудно было бы представить себе где-нибудь в другом городе, кроме Петербурга, и в другой сфере, кроме света, то есть известного высшего слоя петербургского населения, хотя у него есть и служба, и свои дела, но его чаще всего встречаешь в большей части гостиных, утром — с визитами, на обедах, на вечерах: на последних всегда за картами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «большое население»

Ассоциации к словосочетанию «большое население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я