Предложения со словосочетанием «многочисленное население»

Однако, несмотря на столь многочисленное население, их взаимодействие столь высокоорганизовано, что это вызывает восхищение.
Вокруг городов возникали поселения, жителям которых спокойнее было размещаться возле укреплённых крепостей, а также удобно вести торговлю с многочисленным населением города.
При этом она поглотила довольно многочисленное население прирейнских земель.
Многочисленное население столицы, охваченное беспокойством, было твёрдо предано идеям обновления.
Гора не могла обеспечить существование многочисленного населения – город занимал территорию чуть более 3,5 га.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тех исторических условиях нельзя было ни принять многочисленное население римлян в родовые объединения, ни господствовать над ними.
Разнообразное и многочисленное население желало самых разнообразных режимов, начиная от реставрации старого и кончая введением полного анархизма.
Но более многочисленное население, использующее больше ресурсов и более разнообразные ресурсы, не может обходиться структурой того рода, которая обслуживала жизнь на основе более простых и более ограниченных ресурсов.
А ведь для производства таких широкомасштабных работ, требовавших десятки тысяч рабочих рук, нужно и достаточно многочисленное население этих местностей, и, главное – государство, чтобы организовать такое строительство: ведь рабочих нужно было кормить, охранять от нападений, и т. д.
Дело в том, что в храмовых городах все жители были задействованы в многочисленных и довольно сложных ритуалах, чтобы обеспечить всем необходимым праздники и религиозные процессии, поэтому одни разучивали гимны, другие прописывали тексты, кто-то заправлял светильники, а кто-то изготавливал ткани, одежду, подготавливал жертвенных животных и многое другое, плюс необходимо было просто кормить многочисленное население, так что свобода от воинской повинности просто обеспечивала качественное соблюдение всех религиозных требований, а вовсе не давала дополнительное свободное время для отдыха, увы.
Эта богатая и плодородная провинция, способная прокормить многочисленное население, однако, никогда не становилась центром власти, не стремилась поработить соседей – возможно, потому, что её жители были слишком обеспечены, чтобы стремиться двигаться куда-то ещё.
Не существует такого превосходства природных сил, искусственных орудий или упражнением приобретённой ловкости, которое сделало бы одного человека способным держать в постоянном подчинении целую сотню его собратьев; тиран одного города или небольшого округа скоро поймёт, что сотня вооружённых приверженцев будет плохой для него охраной от десяти тысяч крестьян или граждан; но сто тысяч хорошо дисциплинированных солдат будут деспотически повелевать десятью миллионами подданных, а отряд из десяти или пятнадцати тысяч гвардейцев будет способен наводить ужас на многочисленное население громадной столицы.
Главная особенность этапа состоит в том, что наша страна, для которой характерны многочисленное население, слабый фундамент и слабая национальная мощь, вышла из капиталистической стадии развития и напрямую вошла в социалистическое общество.
Попав сюда по воле польских магнатов, они уже сто лет составляли многочисленное население сел и слобод, часто жили сообща с казаками и роднились с ними.
Определённые климатические условия и почвы необходимы для появления многочисленного населения.
Расширяясь, ранние государства включали в свой состав многочисленное население, совершенно различное по этническому составу.
Многочисленное население отличалось пестротой, многогранностью в плане рас и социальных статусов.
Исходя из этого, оборонять территорию, на которой почти ничего нет – ни промышленности, ни особых материальных ценностей, ни даже хоть сколько-нибудь многочисленного населения, – невыгодно.
Более многочисленное население смогло селиться на меньших площадях, и появились настоящие деревни.
Веками в странах с многочисленным населением люди пользовались формальными именами, ставя перед ними титул, потому что титул выражает уважение.
Просто многочисленное население академии в кои-то веки собралось в одном месте.
За меньше, чем год наше и без того не очень многочисленное население сократилось почти вдвое.
По количеству находок и по их распространению в посёлке можно заключить, что в нём жило многочисленное население.
Огромный город с многочисленным населением практически не имел пригодной для обработки земли, но древний народ не унывал, и не испытывал голода.
Инок, полагавший в основу своего подвига смирение и послушание, «еже не имети никоея же своея воля», видел себя членом корпорации, властвовавшей над многочисленным населением монастырских земель.
Надо сказать, что это был не самый худший вариант, ведь многочисленное население русских земель такой возможности убежать от татарских ратей не имело.
Благодаря удачной торговле и хорошему летнему урожаю, зёрна и других продуктов хватало, чтобы прокормить не столь многочисленное население острова.
Территория городов (в отдельных случаях – сел), имевших многочисленное население, делилась на несколько приходов; в уездных городах их было, как правило, четыре, в губернских – от 40 до 60-ти приходов.
Можно допустить только одну причину: он понимал, что для обеспечения существования многочисленного населения необходимо такое количество труда, которое может быть вызвано только крайней необходимостью.
С появлением многочисленного населения началось изменение и ландшафта, и экосистемы, поскольку мы систематически создавали и потребляли биомассу с новым размахом, создавая новые версии растений и животных, соответствующих нашим нуждам, что приводило к вымиранию тысяч других.
Тогда это, естественно, был не город, а небольшая крепостица, представляющая собой опорный пункт по обложению ясаком местного не слишком многочисленного населения и играющая роль миссионерской миссии.
Чужаки будут слабы на наших землях, но не настолько, чтобы не справиться с мирным и не таким уж многочисленным населением.
Но огромная территория, богатейшие природные ресурсы и многочисленное население даёт ей высокий социальный потенциал.
Она занимала огромную территорию, имела многочисленное население, большое боеспособное войско.
Изолированные общности, окружённые многочисленным населением, уступающим в уровне развития техники и культуры на пару порядков…
Из неё высыпало многочисленное население – лохматые ребятишки, женщины и японец, малый и щуплый, как подросток.
Обширные территории с богатыми ресурсами и многочисленным населением захвачены и удерживаются, создан оборонительный периметр, несмотря на отдельные неудачи (Мидуэй).
Если ответить коротко, то налицо запустение и развал всего, что давало жизнь многочисленному населению села.
Областная столица и её предместья насчитывали многочисленное население, так что и убийств, особенно бытовых, случалось немало.
На другой материал или уплотнитель у многочисленного населения небольшой страны просто нет денег…
Не многочисленное население коло 3,5 млн, удалённость населённых пунктов между собой, лесистая и заболоченная местность, множество мелких речушек и озёр, практически полное отсутствие тяжёлой промышленности.
Док, вцепившись в мою руку, что клещами железными, волоком пер вперёд, расталкивая и своими, и моими плечами многочисленное население станции.
Небольшой городок имел довольно-таки многочисленное население, большей частью которого само-собой были пилимы, а здоровые рогги способствовали скорому возвращению генерала домой, разгоняя толпу размерами своих тел.
Многочисленное население относило себя к амореям, тоесть к симитам-темегу, но уже имелась примесь пришлых с запада салимов.
Необычайное плодородие страны, естественно, кормило многочисленное население.
Многочисленное население города кишело на просторных улицах, занимаясь своими делами и наполняя воздух возгласами и монотонным гулом разговоров.
Для той поры, ясно, о славянах говорить не приходится, но, пока мы для себя отметим существование на нашей земле какого-то довольно многочисленного населения, и речь идёт, напомним, о периоде 2000-1500 лет до н.э.
Вероятно, что было и происходившее несколько наоборот, когда, пришедший на чужую территорию народ, давал местному, менее развитому в культурном плане, населению организующее начало, элементы своей культуры и своё племенное имя и затем полностью исчезал, растворившись в том, более многочисленном населении.
Чтобы понять справедливость этого замечания, достаточно только сообразить, что не существует такого превосходства природных сил, искусственных орудий или упражнений приобретённой ловкости, которые сделали бы одного человека способным держать в постоянном подчинении целую сотню его собратьев; тиран одного города или небольшого округа скоро поймёт, что сотня вооружённых приверженцев будет плохой для него охраной от десяти тысяч крестьян или граждан; но сто тысяч хорошо дисциплинированных солдат будут деспотически повелевать десятью миллионами подданных, а отряд из десяти или пятнадцати тысяч гвардейцев будет способен наводить ужас на многочисленное население громадной столицы.
Но даже если не считать их, можно было понять по их размеру, окружавшие слипшиеся кое-как вместе дома, что этот город был не только сильно защищён, но также и обладал достаточно многочисленным населением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленное население»

  • Он снисходит на «стогны жаркие» южного города, как раз в котором всего лишь накануне в «великолепном автодафе», в присутствии короля, двора, рыцарей, кардиналов и прелестнейших придворных дам, при многочисленном населении всей Севильи, была сожжена кардиналом великим инквизитором разом чуть не целая сотня еретиков ad majorem gloriam Dei. [к вящей славе Господней (лат.).]
  • Положим, что в настоящих лесных губерниях, при всем старании не так многочисленного их населения, лесу не выведут, но во многих других местах, где некогда росли леса, остались голые степи, и солома заменила дрова.
  • Впрочем, Воздвиженское слишком близко от многочисленного враждебного нам населения, между тем как для сношений, которые он желает иметь со своими поверенными, Грозная удобна во всех отношениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «многочисленное население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я