Предложения со словосочетанием «большие молекулы»

Так и ползает туда-сюда, беспорядочно дёргаясь каждую секунду туда, куда её стукануло больше молекул.
Считалось, что она просто заполняет пространство между большими молекулами.
Синий цвет сгущается между руками, так как всё больше молекул воздуха сталкиваются друг с другом.
И когда в какой-то момент с одной стороны пылинку случайно толкает чуть больше молекул, чем с другой стороны, она чуть смещается в ту сторону.
Постепенно всё больше молекул воды присоединяется к кристаллу, который растёт, сохраняя идеальную геометрическую форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плужник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда полимеры называют макромолекулами, то есть попросту “большими молекулами”.
Если одна из них ранена и схвачена хищником, она выбрасывает в окружающую среду ещё больше молекул тревоги с целью привлечь… ещё больше хищников!
Протеогликаны – это большие молекулы, состоящие из белка и углеводов.
Эти удивительные частицы, которых и живыми-то не назовёшь, вне клетки ведут себя просто как большие молекулы – из них даже выращивают кристаллы.
Сложные углеводы отличаются от простых лишь тем, что в них содержится гораздо больше молекул сахара и они формируют длинные молекулярные цепочки.
Оказавшись там, большие молекулы, например глютен, казеин (молочный белок) или яичный белок, получают метку от иммунной системой как опасные «чужаки».
В первой фазе большие молекулы питательных веществ расщепляются на меньшие: углеводы образуют гексозы, белки – аминокислоты, жиры – глицерин и жирные кислоты.
Давление пара на вашу кожу или на стены ванной обусловлено столкновениями налетающих молекул H2O, ударяющихся об эти поверхности: каждая молекула, налетая, даёт крохотный толчок, так что чем больше молекул, тем выше давление.
Тем не менее чем больше лектиновых «войск» нападает на оборонительные структуры, тем больше молекул сахара расходуется в слизистых оболочках и тем больше вероятность того, что лектины доберутся туда, куда им больше всего надо: в живые клетки, устилающие ваш кишечник.
Это создаёт барьер для проникновения больших молекул.
Ведь молекулы со временем разрушаются и чем больше молекула, тем масштабнее эти разрушения…
Катаболизм – расщепление больших молекул с выделением энергии, то есть, в современной природе, почти всегда сжигание углеродной пищи кислородом.
Представьте себе репликатор как форму для отливки или матрицу, как большую молекулу, состоящую из сложной цепи разного рода более мелких молекул, играющих роль строительных блоков.
Общей формой воздействия инсулина на все виды клеток является стимулирование процесса создания больших молекул из маленьких.
Анаболизм – строительство больших молекул с затратой энергии, то есть почти всегда строительство углеродных цепочек.
Гормоны запускают процесс формирования амилазы – фермента, ответственного за расщепление больших молекул крахмала, содержащегося в корнях, и их превращение в мелкие молекулы сахарозы.
Метан представляет собой фактически большую молекулу водорода, которая состоит из одного атома углерода и 4-х атомов водорода.
Большие молекулы (например, белки) имеют несколько эпитопов, поэтому они стимулируют образование антител нескольких видов к разным эпитопам одного и того же антигена.
Основная функция лимфатической системы – транспорт клеток иммунной системы в ходе активации иммунитета; липидов в форме липопротеинов; а также ввод в системную циркуляцию различных объектов (малых и больших молекул, жидкостей, инфекционных агентов и др.), упакованных в средства доставки – экзосистемы и везикулы.
Оно стреляло в разные стороны большими молекулами и атомами!
Эти вещества относятся к полисахаридам (углеводы), молекула которых намного больше молекулы сахара.
Затем большая молекула вступает в контакт с водой и образует так называемые микросферы, во многом похожие на коацерватные капли.
А поскольку, некоторые разведботы вполне могли оказаться размером немногим больше молекулы, то слово «прочесать» очень неточно отражает масштаб задачи.
Маленькие молекулы воды просовываются в свободное пространство между большими молекулами спирта.
А 5 км в 165 000 000 раз больше, чем 30 микрон, следовательно, 1 такой шарик гуммигута с диаметров в 0,21 микрона в 165 000 000 раз больше молекулы воздуха.
– Так что, как понимаешь, свечением и формой пришлось наделить не только одну самую большую молекулу, – победоносная улыбка осветила её лицо.
Биполярные клетки во втором слое постоянно высвобождают молекулы на синапсы нейронов третьего слоя, но на этот раз их количество пропорционально потенциалу возбуждения биполярного нейрона: чем выше потенциал, тем больше молекул.
– И самой большой молекулой их тела так же, как у нас, является первая хромосома.
Молекулы воды плотнее и больше молекул воздуха.
Но они нужны для организма, поэтому это вещество проходит по проксимальному канальцу, сначала по его извилистой части, где большие молекулы, а именно те же аминокислоты и глюкоза выходят благодаря клеткам этого канальца, то есть ре-абсорбируются, далее то, что осталось проходит в сторону центра почти, всё это происходило в корковом веществе, за большой коркой почти.
Он имеет большую молекулу, именно из него формируются сгустки, которые «прилипают» к стенкам сосудов и образуют всем известные холестериновые бляшки.
В нашем теле всего одна самая большая молекула, и ей является первая хромосома, – пустилась в рассуждения гостья.
Расщепление больших молекул на более мелкие сопровождается выделением энергии.
Соединения, большие молекулы (макромолекулы) которых состоят из одинаковых структурных звеньев, называют полимерами.
Через точку, размером не больше молекулы, он не мог войти в мир, но смог запустить частичку своей силы.
Чтобы не было смятия, форма большой молекулы должна быть компактной, жёсткой и упругой.
Тут тоже оказалась нарисована большая молекула опасного вируса.
Из-за этого соединение аминокислот при образовании больших молекул может происходить только определённым образом.

Значение слова «больше»

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «молекула»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я