Предложения со словосочетанием «большие колебания»

Поэтому даже при неизменности этого спроса рыночная цена этих товаров подвержена большим колебаниям, она иногда намного отстаёт от их естественной цены, а иногда намного превышает её.
Подробности древнерусского обряда погребения и анализ найденных в курганах предметов позволяют без большого колебания отнести эти древности к новгородским пограничным славянам.
В начальных стадиях болезни артериальное давление часто подвержено большим колебаниям, позже оно становится более постоянным.
Очень большие колебания давления крови опасны для организма.
Там, где есть большое колебание в ваших показаниях компаса, вам нужно взглянуть на пространственное расположении мебели и электронного оборудования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транснационализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственный опыт каждого человека говорит ему, что цена полотна и сукна не подвержена столь частым и столь большим колебаниям, как цена хлеба.
Для лиц этой группы характерна трудность освоения первого прыжка, наличие больших колебаний, внутренней борьбы, неумения быстро преодолеть внутреннее сопротивление.
При резонансе механической системы малые возмущающие силы могут вызывать большие колебания системы, например большую амплитуду колебаний маятника.
Полагаясь исключительно на современное искусство с его большими колебаниями объёма продаж и уровня цен, «Филлипс» поставил себя в чрезвычайно уязвимое положение.
Если человек доброжелательный и помогал, разряжал как-то обстановку, особенно когда бывают критические нагрузки (бывают у нас большие колебания сезонности в сентябре месяце).
На палубе не было ни ящиков, ни бочек, ни тюков, ни сундуков – одним словом, ничто не обнаруживало товара или багажа, и при самом большом колебании волн судно ни разу не погружалось ниже ватерлиний, а обшитые кожей уключины были совершенно сухи.
Потом случилось ещё несколько болезненных сюрпризов, и тогда я наконец осознал, что мне просто необходимо понять суть всех больших колебаний в экономике и на рынках за последние 100 с лишним лет во всех основных странах.
И чем сильнее переживание, тем больше размахи вычерчиваемой линии; разумеется, и расстояние играет тут большую роль, – так что более слабое ощущение, перенесённое ближе к прибору, может дать большее колебание кривой, нежели сильное, но испытанное вдали от аппарата.
Секунда, и по нему потекли голубые ручейки, затем прошло большое колебание, и внутри проявилось что-то, на вид похожее на стекло.
Среди транспортных средств на электрической энергии самые большие колебания магнитного поля наблюдаются в метро.
Соображая, что идти некуда, он после больших колебаний решил отправиться в единственное место, где могли его принять: известную ему конспиративную квартиру партийной типографии.
Ведь иной мозг фиксирует малость вибраций, другой может вынести и большие колебания волн.
Мы также проявляли большие колебания в вопросе коллективизации сельского хозяйства, расценивая это мероприятие партии как не жизненное <…> Мы считали, что коллективизация преждевременна, что крестьяне к этому ещё не подготовлены, что эта политика партии обречена на провал.
Дело в том, что основным недостатком любых установок, использующих энергию солнца и ветра (а именно эти источники рассматриваются сейчас в качестве основы будущей энергетики) является естественная неравномерность режима их работы и связанные с этим большие колебания в объёме вырабатываемой энергии, что особенно заметно при эксплуатации ветряных установок.
Но в прочих выступлениях я чувствовал большое колебание.
Обычно компании предпочитают не допускать больших колебаний в уровне своих продаж и прибылей и с этой целью тщательно подыскивают подходящие для сбыта и закупок зарубежные рынки.
В частности, непропорциональность одоризации может возникать при больших колебаниях расхода газа, что довольно часто бывает на практике.
После этого можно «запаять» торцы черенков парафином от свечи (или замазать садовым варом) и в свёртке хранить в сугробе, да положить поглубже, где нет больших колебаний температуры.
Высота звука определяется частотой колебаний звучащего тела и находится от неё в прямой зависимости: чем больше колебаний в единицу времени (за которую принимается секунда) делает источник звука, тем выше будет звук, и наоборот, при уменьшении количества колебаний звук понижается. …. чем сильнее натянута струна, тем выше звук, и наоборот, чем слабее натяжение, тем звук ниже.
При этом сам эффект в свою очередь приводит к большим колебаниям в балансе между государством и обществом, поскольку в ходе «забега» вперёд вырывается то одна, то другая сторона.
Общая масса жировой ткани в туше зависит от вида животного, его возраста, упитанности и подвержена весьма большим колебаниям: у крупного рогатого скота – от 1,5 до 10,1 %; у овец – от 0,6 до 7,5; у свиней – о т 12,5 до 40 % и более.
Критический контур регулирования – это контур, в котором небольшое изменение входных параметров приводит к недопустимо большому колебанию выходных параметров, которые не могут с достаточной степенью точности быть устранены контуром регулирования, в основном из-за недостаточной точности регулирующих органов и исполнительных механизмов.
– Это большие колебания. Тем более сейчас, когда скоро эксперимент на ускорителе. И обычную работу тоже никто не отменял.
Под критическим контуром регулирования понимается контур, в котором небольшое изменение входных параметров приводит к недопустимо большому колебанию выходных параметров, которые не могут с достаточной степенью точности и в допустимых пределах устранены контуром регулирования, в основном из-за недостаточной точности регулирующего органа и исполнительных механизмов.
С большими колебаниями – ну какой из него астронавт-исследователь! – он согласился.
Кормовые бобы, обладая высоким биологическим потенциалом продуктивности, характеризуются большим колебанием урожаев.
Англичане, которые больше средиземноморских народов приучены к большим колебаниям уровня моря, назвали их spring tide, то есть «фонтанирующие» приливы и отливы (сизигийные приливы и отливы).
По отдельным предприятиям этот рабочий день в 91/2 часов подвергается большим колебаниям.
Профессора восхитила чистота поэтического стиля, достигнутая человеком, чей родной язык был не малаялам, но, после больших колебаний, он всё-таки осмелился выделить несколько выражений, которые, по его мнению, не совсем соответствовали принятому употреблению.
Это было время больших колебаний в искусстве.
На следующее утро она спросила меня, не могу ли я сходить вместе с ней в магазин; в магазине после больших колебаний мы выбрали три чепца и отослали их домой, чтобы там примерить и выбрать лучшие, которые подойдут нам для визита в четверг.
Сейчас мне понятно, что при ускорении записи повышается тон, то есть становится больше колебаний в секунду.
Большие колебания частоты вращения, вызывают значительные динамические нагрузки, колебания крутящего и опрокидывающего моментов.
Таким образом, ради психологического комфорта и других нематериальных вещей мой знакомый без больших колебаний пожертвовал половиной своей зарплаты.
Когда в течение малых промежутков времени квантовый вакуум сам испытывает достаточно большие колебания, то из него рождаются электроны и другие элементарные частицы.
По нему видно было большое колебание, прежде чем начал разговор, но беспокойство наконец превозмог.
Серые птахи выдерживали большие колебания энергии мага, но наладить связь с ними без опыта было почти невозможно.
Поэтому и скорость инноваций, усреднённая за время, превышающее период её больших колебаний (обозначим эту среднюю скорость как ISmean) всегда росла и продолжает расти.
Как не любой депозит может выдержать большие колебания на рынке; не любой трейдер способен психически выдержать падения, потери и даже те же колебания, так и не любой человек может выдержать падения, особенно если от этих падений зависит его выгода.
Большие колебания времени фиксации зависят от применяемых методик, специфики материала и фиксатора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие колебания»

  • После больших колебаний, такое слово наконец было исторгнуто у Малвошки.
  • Но никогда гибель корабля не имела такой грандиозной обстановки, как гибель «Дианы», где великолепный спектакль был устроен самой природой. Не раз на судах бывали ощущаемы колебания моря от землетрясения, — но, сколько помнится, больших судов от этого не погибало.
  • Климат Александровского округа морской и отличается своим непостоянством, то есть значительными колебаниями средней температуры года, [Средняя температура года колеблется между +1,2 и — 1,2; число дней с осадками между 102 и 209; тихих безветренных дней в 1881 г. было только 35, в 1884 г. в три раза больше — 112.] числа дней с осадками и проч.; низкая средняя температура года, громадное количество осадков и пасмурных дней составляют его главные особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «колебание»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «колебание»

КОЛЕБА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. колебаться (в 1 знач.) Колебание маятника. Колебания почвы. Звуковые колебания.

Все значения слова «колебание»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «колебание»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «колебание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я