Карта слова «маятник» примеры предложения

Предложения со словом «маятник»

В последующие столетия маятник качался между специальными и общими знаниями.
Маятник часов качался исправно, и стрелка указывала на одиннадцать, тогда как, судя по солнцу, было гораздо позже.
Понятно, что когда качаешь маятник, то он качается гораздо дальше, чем хотелось бы.
Таким образом, ваша первоначальная задача заключается в том, чтобы запустить движение маятника в противоположном направлении и перейти на рацион, состоящий в основном из щелочесодержащих продуктов.
Когда в воздухе витает напряжение, маятник раскачивается и наэлектризовывает пространство, люди чувствуют его колебания, им нужно всеми способами сохранять свою психику здоровой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брандвахтенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справедливо, что период колебания маятника зависит от длины нити, а не от массы груза, однако если размах колебания станет достаточно большим, период будет также зависеть от амплитуды – или начальной высоты.
При помощи маятника можно делать верный выбор в карьере, принимать решения в бизнесе, определять наличие взаимности в любовных отношениях, выявлять свой потенциал развития, выбирать профессию, учебное заведение.
Наиболее знаменит его опыт, демонстрирующий вращение плоскости качаний маятника.
Подойдя ближе, огладила гладкий корпус, вгляделась в прозрачное стекло дверцы, за которой замер золотой тяжёлый маятник.
Если наблюдать за длинным качающимся маятником достаточно долгое время, то создаётся впечатление, что плоскость его качаний постепенно поворачивается.
В том месте, где следовало искать воду или минералы, маятник начинал вращаться по часовой стрелке.
В-третьих, колебание приоритетов любой науки в какой-то степени подчинено принципу маятника, отражающему изменчивость моды.
Длинный маятник старинных стенных часов движется размеренно и плавно.
Тогда, подчиняясь вечному и неизбежному закону маятника, элита встаёт на защиту осуждённого.
Несмотря на холод и дождь, несмотря на боль, пульсировавшую в висках, словно в голове у него качался часовой маятник, старый лис делал то, что ему велел долг.
Тогда кот поднялся, одной лапой опёрся о футляр и другой лапой старается остановить маятник.
Только волшебница это произнесла, часы заскрипели и маятник остановился.
Там схватился руками за карниз и осторожно повис, раскачиваясь взад и вперёд, точно гигантский маятник.
Немного прошло времени, прежде чем маятник истории качнулся в другую сторону и легионеры начали сметать всё на своём пути.
Поэтому маятник двигается с самой высокой скоростью в самой низкой точке колебания, в то время как его скорость ниже всего в самом верху колебания.
На полках стояли горшочки с порошками и бутылочки с жидкостями, на столе лежали раскрытые книги, а маятник напольных часов покачивался из стороны в сторону.
Границы между делами и бездельем начинают стираться, в то время как эти два состояния обязаны находиться в гармонии, на двух сторонах маятника.
Теперь же его снова не было видно – только качались из стороны в сторону, точно маятник гипнотизёра, карманные часы, подвешенные на цепочке.
Первым такую возможность дал нам удивительно равномерный ход маятника8.
Среди таких сцен я нашла изображение человека с волшебной лозой и другого человека, держащего в руках маятник.
Наблюдая сразу за двумя маятниками, он убедительно подтвердил своё церковное наблюдение.
Медленно-медленно, будто с трудом сбрасывая с себя заклятье, маятник стал раскачиваться, и часы опять затикали.
Так или иначе, начните с рисунка исходного положения бесконечно длинного маятника, положения при отклонении от равновесия, нарисуйте силы и найдите возвращающую силу.
Для этой цели пользуются ударами маятника метронома, возбуждающими в нас равномерно сменяющие друг друга простые звуковые представления.
Разговаривали мы шёпотом, под уютный стук весёлых ходиков – в виде забавной кошачьей мордочки, у которой в такт маятнику туда-сюда стреляли шкодливые глазки.
Для ускоренного освоения методики работы с маятником можно окончить курсы, на которых готовят операторов биолокации.
Не успеет это равновесие установиться, как мало-помалу маятник снова начинает раскачиваться – в этом и заключается нестройное шествие прогресса.
Рамка по размерам значительно больше маятника, поэтому важно приноровиться к ней на физическом плане, найти удобное положение для работы и добиться плавных уверенных движений рамки вправо и влево.
При сокращении электромагнитных волн до незначительного количества и достижении необходимых условий резонанса схема будет работать как огромный маятник, сохраняя неопределённый период времени энергию первоначальных возбуждающих импульсов, и последствия воздействия на землю первоначальных возбуждающих импульсов, и последствия воздействия на землю и её проводящую атмосферу единых гармонических колебаний излучения, которые, как показывают испытания в реальных условиях, может развиться до той степени, что превосходят достигнутые природными проявлениями статического электричества.
Голова дракона маятником ходила над головами магов.
Другое дело, что в отличие от механически раскачивающегося маятника уголовно-процессуальная политика требует постоянной оценки со стороны специалистов и общества на предмет своей адекватности – малейшие неверные законодательные или правоприменительные шаги здесь способны привести к длительной утрате необходимого баланса.
Старинный медный маятник, заказ от старого друга семьи.
В движении он напоминал маятник – наклонившись вперёд, упирался кулаками в землю, приподнимал доску, качнувшись всем телом, опускал её на землю немного дальше, после чего вновь наклонялся вперёд.
Для «лозоискательства» вы можете использовать маятник или ивовые прутья, совсем не обязательно сделанные профессионалом.
Я понимаю, если бы часы были стаканами вина, минуты – жареными каплунами, стук маятников – болтовнёй служанок, а циферблаты – вывесками трактиров, а само благодатное солнце – доброй горячей девкой в огненно-красной тафте, время дня близко касалось бы тебя.
Сталинское правительство чувствовало необходимость снизить темп, и политический маятник качнулся от количества и искусственного роста к качеству, техническому усовершенствованию и относительному повышению жизненного уровня населения.
Этот маятник уже давненько стал меня раздражать.
В обычной задаче (рис. 1) сила тяжести всегда направлена вниз, а сила натяжения нити в колеблющемся маятнике отклоняется от вертикали.
– Какое движение для меня означает «НЕТ»? Теперь маятник покажет противоположное вращение.
Теперь мы видим, что, поскольку маятник продолжает движение на подъёме, его конечная высота (или максимальная высота) совпадёт с начальной.
Он подошёл к столу, шевельнул сложенные стопкой тетрадки, качнул шарики «вечного маятника».
Один из самых простых школьных примеров колебаний – колебания математического маятника (см. рис. 1).

Цитаты из русской классики со словом «маятник»

Значение слова «маятник»

  • МА́ЯТНИК, -а, м. 1. Качающийся стержень с тяжестью на нижнем конце, верхним концом свободно прикрепленный к неподвижной точке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЯТНИК

Цитаты со словом «маятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маятник»

МА́ЯТНИК, -а, м. 1. Качающийся стержень с тяжестью на нижнем конце, верхним концом свободно прикрепленный к неподвижной точке.

Все значения слова «маятник»

Синонимы к слову «маятник»

Ассоциации к слову «маятник»

Каким бывает «маятник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я