Карта словосочетания «большая чаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая чаша»

В центре гостиной возвышался необычный предмет из чёрного камня – на подставке высотой почти в два метра стояла большая чаша в виде человеческой руки с острыми когтями.
По центру большая чаша, в которой водная картина представлена струями (около пятисот струй) с динамической четырехцветной подсветкой и восемью каскадами.
Сосуд был выполнен в форме большой чаши на высокой ножке.
– Блюдо готово. Выложить камни. Мясо с луком в отдельную большую чашу
Каждому выдали по две пампушки, по два куска мяса и поднесли по большой чаше вина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеясь избавиться от сухости в горле, я выпил большую чашу воды с лимонным соком. Вернее, не выпил, а, запрокинув голову, влил воду себе в горло.
Он поклонился королеве и попросил принести большую чашу с водой.
Вернулась хозяйка и оставила на полу большую чашу с пирогами, яблоками, кусками хлеба и завёрнутыми в салфетку холодными куриными ножками.
После хоровода вокруг костра и распития пущенной по кругу большой чаши с пуншем настало время заданий.
Женщина принесла две большие чаши с хмельным напитком.
Девушки шли мимо, неся в руках большие чаши с водой, стараясь не пролить ни капли, а я не мог оторвать взгляд от их лиц, которые были расписаны тонкими горизонтальными линиями и символами воды.
Рядом с кроватями стоял старый деревенский умывальник с ёмкостью для воды в виде большой чаши, под ним была прибита старая раковина, сливом для которой служило пластиковое ведро.
Под тентом из выцветшей ткани в клетку стояли три больших чаши с песком – белым, жёлтым и чёрным – и огромное блюдо из красной обожжённой глины.
Посредине на столе находилась большая чаша на высокой ножке.
И увидел большую чашу на барной стойке, из которой выглядывали столовые приборы.
В большой чаше лежали свежие плоды инжира, но он так и не притронулся к ним.
Показалась большая чаша фонтана.
– Здесь нет никакой приличной посуды, кроме пары больших чаш.
В это время внесли на подносе большую чашу пунша.
Она обожала сбегать по широкой, величественной даже во времена запустения лестнице к недействующему фонтану, посередине которого находилась литая, скульптурная группа из пухленьких амурчиков, держащих на головах большую чашу.
Тут же отталкивает её в объятия подхватившего девушку молодого парня и, и нетерпеливо вырывая из рук другой девушки большую чашу, которую она еле успевает наполнить, идёт неверными шагами хмельного человека к кромке воды.
И вот что, для начала наполни мне чашу того напитка, только найди большую чашу.
Причащающихся после общей исповеди бывало всегда так много, что на святом престоле стояло иногда несколько больших чаш, из которых несколько священников приобщали верующих одновременно.
– Не джакузи, конечно, – она придирчиво осмотрела довольно большую чашу ванной и красивые серебряные краны. – Но хотя бы водопровод есть…
Если такой «резонатор» использовать для кованых больших чаш (с неровными краями), может появится скрежет, не всегда приятный.
Оторвав взгляд, он посмотрел ниже, и увидел там большую чашу, покрытую копотью.
– Я рад тебе, рыцарь! Не волнуйся. Всё уже позади. Я снял заклятье! – он подал знак, и слуга протянул гостю большую чашу – Пей. Будет легче.
Фонтан находился посередине сада, из его верхней чаши струёй вырывалась вода и стекала в нижнюю, достаточно большую чашу, украшенную лепниной и похожую на небольшой бассейн.
На невысоком столе лежали запечённая рыба, сырое мясо оленя с большой чашей свежей крови, также лежала строганина из оленя, муксуна и нельмы.
Карлик держал большую чашу, доверху заполненную блестящими фантиками.
Потом на господский стол поставили большую чашу с яблоками и грушами.
В какой-то момент времени его жена, приветливая и спокойная женщина, принесла нам к столу большую чашу с малиной, среди которой пузырилось и несколько ягод крыжовника.
Оказалось, девушки увели меня от шатра и, вероятно, даже с площади, потому что теперь я сидела на краю большой чаши беломраморного фонтана, в тесном окружении каких-то кустов и деревьев.
Хотя из этого черепа вряд ли получится большая чаша.
Скрытый свет, лившийся сквозь стенки большой чаши под потолком, осветил спальню-веранду, с трёх сторон затянутую тонкой медной сеткой.
Брезент по углам провис, образуя большие чаши для воды, хвои и кусочков коры, которые щедро сыпали внутрь дворика нависшие над палаткой сосны.
Перед выходом за пределы ямэня он получил большую чашу крепкого вина и блюдо жирной свинины.
С таким настроением он выпил две большие чаши крепкого слаборазбавленного вина, которое оказало своё благотворное влияние на его скверное настроение.
Найдены и статуэтки полунагих жриц в длинных юбках, поднимающих к небу большие чаши.
Дно стало как бы прогибаться, стороны его поднимались и поднимались всё выше, создавая подобие большой чаши.
Через минуту перед ним поставили кусок жареного мяса с овощами, тарелку с фруктами, в большую чашу налили ягодный напиток и положили на тарелочке мягкую, белую сдобу.
У меня в запасе четыре больших чаши до звонка с последнего урока, провести их нужно продуктивно и с огромным профитом.
Это представление также соответствует кельтской традиции, где каждая могила должна была иметь большие чаши, чтобы обеспечить умершего пищей в загробной жизни.
Утекло около одной большой чаши клепсидры, покуда мы не добрались своим ходом до второго сегодняшнего клиента.
В большую чашу миксера просеять муку, всыпать сахар, пекарский порошок и соль.
Принцесса созвала для него большой пир и поднесла ему большую чашу сакэ.
Убелённый сединами старик, погружённый в думы, сидит возле естественного водоёма, напоминающего большую чашу.
Гроб стоял на высоком катафалке, под чёрным балдахином, и в ногах помещалась серебряная большая чаша, вроде куба, покрытая чёрным, обвитая лавровым венком и с надписью серебряными буквами: «Родился 30 ноября 1735 года, преставился 15 октября 1788 года».
В зависимости от того является жидкая рисовая каша основным блюдом или дополнительным, её подают либо в большой чаше либо в маленькой пиале.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая чаша»

  • Пыльные, потные люди, весело и шумно перекликаясь, бегут обедать, многие спешат на берег и, быстро сбросив серые одежды, прыгают в море, — смуглые тела, падая в воду, тотчас становятся до смешного маленькими, точно темные крупинки пыли в большой чаше вина.
  • Она как будто теряет силу, слабеет. Спокойствия в ней нет больше: она собирает последние силенки, чтоб замаскироваться, уйти в себя, — это явно: но и в себе ей уже тесно — чаша переполняется, и волнение выступает наружу.
  • Большинство же арестантов, за исключением немногих из них, ясно видевших весь обман, который производился над людьми этой веры, и в душе смеявшихся над нею, большинство верило, что в этих золоченых иконах, свечах, чашах, ризах, крестах, повторениях непонятных слов: «Иисусе сладчайший»и «помилось» заключается таинственная сила, посредством которой можно приобресть большие удобства в этой и в будущей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «чаша»

  • ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАША

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «чаша»

ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья.

Все значения слова «чаша»

Синонимы к словосочетанию «большая чаша»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «чаша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я