Карта словосочетания «большая роща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая роща»

Церковь, или часовня, образует одну из сторон четырёхугольника, в середине которого растёт большая роща бананов.
Уже настали сумерки, когда мы приблизились к нижней части большой рощи, услышали там разговоры и смех, увидели отблески света костра на ветках деревьев, рассмотрели восемь осёдланных лошадей, привязанных в ряд к кустам ивы.
Простая, не очень большая роща, хотя в центре её казалось, что это настоящий лес!
За мельницей находилась довольно большая роща, и он пошёл к этой роще, насвистывая и напевая какой-то водевильный куплет.
Туда мы пришли четыре дня спустя и поставили свои вигвамы под прикрытием большой рощи хлопковых деревьев, росшей вдоль меньшей из рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокорпеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая роща тутовых деревьев, на которых бабочка живёт, обнесена крепостной стеной, которая хоть и пониже, чем городская, но всё равно высокая.
Только семь дубов осталось от некогда большой рощи, посаженной переселенцами более ста лет назад.
Две большие рощи у воды я приметил ещё из кабинки мобиля. Одна – пальмовая, другая – из больших широколистных деревьев. Может быть, платановая?
Получив от хозяина какую-то команду, эртадонт унёсся в сторону большой рощи и больше не появлялся.
Вторая баталия расположилась на опушке большой рощи в нескольких сотнях шагов от стен небольшого городка, с ходу взятого штурмом ещё три дня назад.
Они ехали ещё около получаса, пока впереди не показалась большая роща, через которую шла дорога.
Потом работа усложнится. Главное, незаметно вынести трупы и положить их в багажник, отъехать от дома и добраться до дальней большой рощи.
Встречались и не большие рощи грецкого ореха, старые, посаженные более сотни лет назад ещё убыхами, жившими в этих местах до революции.
Большая роща кокосовых пальм в одном конце острова дополнялась манговой рощей в другом.
Асфальтированная дорога шла по дну лощины и через большую рощу выводила прямо к зданию аэровокзала.
Банановые растения образовали здесь большую рощу.
Среди бесконечных лугов попадается большая роща.
В самом её низу на границе с пустыней росла большая роща хищных деревьев.
Одну из больших рощ полностью обработали газом, сбросив десятки газовых шашек и сотни гранат, пустив громадное облако по ветру.
Ну, пускай не лес, а просто большая роща, но на сплошь скалистом острове, вся плодородная почва которого уже давным-давно была собрана и уложена в грядки, это было настоящее чудо!
И в двух лерах оттуда большая роща, которую потихоньку сводят на дрова.
У нас есть большая роща неподалёку, прикопаем где-нибудь этого негодяя, никто и не найдёт.
На окраине города, где начинается большая роща, я выхожу.
– Вон посмотри туда, – землянин показал рукой на большую рощу западнее города.
Волнистая равнина действительно изобиловала бизонами и антилопами, и когда мы поднялись по пологому склону, чтобы разбить лагерь в большой роще хлопковых деревьев у истока ручья, лоси и олени разбегались при нашем приближении.
У съезда на заброшенный тракт росла большая роща.
Там стояли многочисленные палатки, часть была укрыта на опушке довольно большой рощи, другие стояли открыто, также была стоянка техники, ряды танков и пушек.
На юге же две большие рощи из вековых хвойных на расстояние в три пона, походили на зеленные тыловые башни или даже замки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая роща»

  • У прочих совладельцев усадеб не было, а в части, ею купленной, оказалась довольно обширная площадь земли особняка (с лишком десять десятин) с домом, большою рощей, пространным палисадником, выходившим на площадь (обок с ним она и проектировала свой гостиный двор).
  • На второй день Троицы после обеда Дымов купил закусок и конфет и поехал к жене на дачу. Он не виделся с нею уже две недели и сильно соскучился. Сидя в вагоне и потом отыскивая в большой роще свою дачу, он все время чувствовал голод и утомление и мечтал о том, как он на свободе поужинает вместе с женой и потом завалится спать. И ему весело было смотреть на свой сверток, в котором были завернуты икра, сыр и белорыбица.
  • Но вот, наконец, через час езды показался лесок, и оттуда донесся острый аромат апельсинов. Скоро коляска въехала в роскошную большую рощу апельсинных и лимонных деревьев; аромат от зеленых еще плодов и листвы сделался еще сильнее. Здесь остановились и вышли погулять, но долго гулять не пришлось: у наших путешественников начинали болеть головы и от жары и от этого душистого запаха, и они поторопились сесть в экипаж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «роща»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «роща»

РО́ЩА, -и, ж. Небольшой, чаще лиственный лес.

Все значения слова «роща»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «роща»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «роща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я