Карта слова «дубняк» примеры предложения

Предложения со словом «дубняк»

Однажды они остановились передохнуть на заросшем дубняком пригорке.
Кругом всё так заросло дубняком и кустарником, что пришлось поработать топором ещё целых полчаса, прежде чем мы очистили пространство вокруг монумента.
Здесь было относительное затишье, дубняк надёжно укрывал их от чужих глаз.
Невысокие холмы, покрытые уже почерневшим дубняком и елями, горели тысячью огней.
Родословная этих разбойников восходит, как говорят, к добродушной дворняжке, помогавшей старику-сторожу в сопредельных с заповедником келлермановских дубняках охранять спиленный лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манкуртизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдали, над поросшими дубняком склонами, глухо грохнуло.
Солнце уже высоко стояло над заросшими дубняком склонами.
Два ряда открытых холодильников и жуткий дубняк!
Я открыл двери, и мы вступили в длинную тёмную аллею, поросшую длинной густой травой, обсаженную с обеих сторон роскошным дубняком, ветки которого, сплетаясь над нашими головами, образовали живой свод такой густоты, что сумерки дня превратились в этой аллее в полную тьму.
Выйдя на ближайший узкий гребень горного отрога, она двинулась по нему, зорко всматриваясь в чащу редкого дубняка, где жируют обыкновенно кабаны.
И, не заходя в хижину, пустилась через пальмовую рощу к лагуне, а оттуда – по тропинке сквозь густой дубняк к океану.
Каждую ночь отправлялась она на охоту в ближайшие дубняки, где легко добывала себе молодого кабана или свинку, и вволю насыщалась вкусным сочным мясом.
Вокруг кедровников и дубняков завязана вся коллизия тигриной жизни в уссурийской тайге.
Затем новый дубняк, обрубленный, ошкуренный, уложили рядом друг с другом, связали поперечными балками и завалили землёй, которую утрамбовали, а с внешней стороны завалили большими камнями.
Укрылся так, что не видать, но ветки куста, где он показался, иногда колышутся, а ветру такого, чтобы ветвям шевелиться, нету, да и остальные кусты покойны, а ещё птицы взлетели, да к дубняку ушли.
С трёх сторон хижину окружал дубняк, а в глубине его притаилась ближняя лагуна, где кишмя кишела живность.
Убедившись, что тигрята спят богатырским сном, мать вышла из пещеры, направляясь в нижние ярусы горы, где в дубняках обыкновенно паслись кабаны.
После зимы, а затем и после затяжной дождливой весны пришла наконец благодать, солнце пробивалось сквозь орешник и густую черёмуху мягкими тёплыми лучами; наверху, где-то в кронах молодого дубняка поцвиркивали то ли синицы, вернувшиеся (после зимних будней в городах и посёлках) в свои заповедные лесные края, то ли даже чечётки, которые в последние годы совсем перестали прощаться с уральскими просторами и, облюбовав какую-нибудь особенно раскидистую берёзу, шныряли там среди веток, ища вкусные почки; но почки ещё только-только начинали набухать, не пришло ещё время побаловаться чечёткам любимым их лакомством.
Мы быстро собрались и скрылись в густых зарослях мелкого дубняка, сквозь прогалины было видно как конница проехала, не заметив нас.
С одной стороны дороги шёл забор из колючей проволоки, огораживающий парко-хозяйственную зону части, с другой тянулась просторная двухсотметровая вырубленная полоса, за которой курчавился всё такой же низкорослый дубняк.
Дубняк стоит целиком, с сохранившимися вершинками.
По краям поляны росли молоденькие берёзки и поросли дубняка.
Но скоро к низине лес пошёл совсем другой: вместо прямых, высоких, гладких стволов каштанов начался мелкий, корявый дубняк, орешник, перевитый колючей, вьющейся травой, и низкие кусты шиповника.
Поблизости нигде не было видно ни тропы, ни дороги, а внутри ограды всё заросло травой молодыми побегами дубняка.
А месяц между тем царственно поднимался всё выше и выше, зарумянивая сквозные облачка и целые обхваты могучих вершин векового дубняка, рисуя из них самые странные, сказочные формы.
Но вот с запада сквозь причудливые вершины дубняка проскользнул один-другой просвет месяца, пробежала лёгкая полутень его, и он сам, красно-бледный, показал своё полукольцо.
Сам же дом находился на окраине посёлка, почти под самим лесом, старым дубняком.
В сенях, усыпанных высохшими листьями дубняка, валялось несколько пар видавших виды валенок, в углу сиротливыми щенками сбились в кучу лапти.
Заходящее солнце вкось обливало реку целым потоком ласкающих лучей, которые, ударяясь в правый берег, постоянно играли на нем разнообразными переливами света и теней: вот сейчас заросшее дубняком ущелье в скалистом береге казалось погруженным во мрак, темное, дикое, а через минуту все оно сверкало яркой зеленью с золотистым отливом, все радостное, веселое, светлое.
В одной из разведок мой конь, англо-донец, отличавшийся своей смелостью и выносливостью, при поисках в сплошном дубняке порезал ногу настолько сильно, что с большим трудом удалось довести его до нашей деревни.
В лесной просеке, обставленной с обеих сторон молодым и сильным дубняком, было светло по вешнему.
Мужчина стоял в стороне, отрешённо глядя на ускользающую меж дубняка тропу.
Куртина развесистого дубняка преграждала путь ветру, и на тёмно-зелёную листву бессильно ложились задержанные нити паутины, по которым беспокойно бегали воздушные странники – маленькие золотистые паучки, не понявшие ещё, что произошло с белым волокнистым судном.
Сам куст очень красив; я уже говорил, что им обросли все скалы морских берегов, вместе с бальзамическим тамариском, худосочным дубняком и какою-то другою колючею породою, вроде береста.
– Говорят, что прошлым летом туристы оставили непотушенный костёр и сожгли большой участок дубняка. Было такое?
Пришлось причалить к заросшему дубняком островку и переждать пока сойдёт паводок.
– Ну и дубняк сегодня, – сказал молодой человек на переднем сиденье, растирая руки.
Весёлых студенческих сборищ, где бидонами выпивались сомнительные напитки «Солнцедар» и «Горный дубняк», я избегала, как чумы, прикидываясь примерной маменькиной дочкой.
Вот, впереди, среди зарослей бамбукового дубняка, выделяется толстый ствол дерева!
Медленно, с грохотом, миновали железнодорожный мост и покатили среди горбатых высоких сопок, поросших монгольским дубняком.
– На улице дубняк, в машине как-то скучно…
– Повезло, – с лёгкостью закинув на плечи массивный чугун, сказал парень, – конец апреля, ночами дубняк стоит ещё, так печь сделаем, можно топить, глины я знаю, где дельной накопать – у пруда.
Впереди виднелась гряда холмов, поросших немало прорежённым дубняком, откуда-то очень издалека доносился едва слышный колокольный перезвон, чуть в стороне, должно быть, подпевая далёкому благовесту, пробовало голоса коровье стадо.
Тайга, чем ниже спускались по реке, становилась веселей, кудрявились орешники, радовали глаз дубняки, липовые рощи; на лугах росли сочные буйные травы, а на зелёных косогорах, и на русской и на китайской сторонах реки, цвели красные и жёлтые саранки и пушистые белые марьины коренья.
Мы поняли это, когда остановились на привал в ложбинке, у ручья, бегущего между обледенелыми берегами под низкорослым кривым дубняком.
Я подошёл к опушке дубняка и увидел, что в предгорьях горит костёр.
По усам панов текли меды волынские, золотистый дубняк и рыжая свирепая старка.
Запахло мокрой корой дубняка.
Мы оставались на дельтадроме с ночёвкой, ставили палатки, шли в ближний дубняк – там в любую жару почему-то было прохладно – за водой к роднику.
Под горой пышет парами и кидает кверху черные клубы дыма паровая мукомольня, за ней версты на полторы вдоль по подолу тянется длинный ряд высоких деревянных соляных амбаров, дальше пошла гора, густо поросшая орешником, мелким березником и кочерявым дубняком.

Цитаты из русской классики со словом «дубняк»

  • Долгим лугом называлась широкая и ровная поляна на правой стороне речки Снежинки, в версте от имения гг. Перекатовых. Левый берег, весь покрытый молодым густым дубняком, круто возвышался над речкой, почти заросшей лозниками, исключая небольших «заводей», пристанища диких уток. В полуверсте от речки, по правую же сторону Долгого луга, начинались покатые, волнистые холмы, редко усеянные старыми березами, кустами орешника и калины.
  • Она заблаговременно усматривает, в чем будет недород и в чем избыток, и заранее перекочевывает то в дубняк, то в кедровики или лиственные леса с подлесьем из орешника.
  • На возвышенных местах характер растительности был тот же самый, что и около железной дороги. Это было редколесье из липы, дубняка и березы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубняк»

Цитаты со словом «дубняк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубняк»

ДУБНЯ́К, -а́, м. Дубовый лес; дубовая поросль.

Все значения слова «дубняк»

Синонимы к слову «дубняк»

Каким бывает «дубняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я