Предложения со словосочетанием «больничные стены»

Больничные стены казались мне границей между жизнью и смертью, а врач – проводником в новую и здоровую жизнь.
Его лечение не ограничивалось больничными стенами, восстановление после инсульта происходит ежедневно каждое мгновение жизни.
И просто ушёл, оставив растерянных родителей справляться со своим шоком среди крашенных дешёвой масляной краской больничных стен.
Тишина больничных стен взорвалась дружным хохотом.
Для неё забрезжил тонкий лучик надежды. Может быть, она уже выходит из комы? И прямо сейчас увидит белые больничные стены?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалькировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В идеале ей не пришлось бы видеть больничных стен ещё несколько месяцев – до времени контрольного сканирования.
И это будет гораздо мучительнее, чем у холодной больничной стены с грязно-голубой потрескавшейся краской.
Я быстро открываю глаза, и пронзительно-белый цвет больничных стен возвращает меня к реальности.
Она сжимала руку мужа и безмолвно смотрела в одну точку, словно пыталась найти в обшарпанной больничной стене какую-то поддержку, а возможно ответы на те непостижимые вопросы, что таила гибель их ребёнка.
Ей исполнилось семнадцать, когда был поставлен ужасный диагноз, полностью перевернувший её жизнь, превратив реальность в беспрестанную борьбу за выживание, с чередой токсичных процедур среди унылых больничных стен.
Он лишь шарил глазами по белому потрескавшемуся потолку и больничным стенам палаты, вмещавшимся в радиус обзора.
Мощный взрыв разнёс окно и часть больничной стены вдребезги.
Перед самым выходом на соборную площадь больничная стена уходила вправо, образуя двухметровую нишу, в которой когда-то стояла бочка для сбора дождевой воды.
Пока ничего ещё не заметно, да и самочувствие вроде бы выровнялось, так что больше ей в больничных стенах делать нечего.
Наверное, папа постарался, и в палате я была одна, если не считать целителя, который упрямо отказывался покидать больничные стены.
Цену пресловутой врачебной тайне она знала хорошо, помня по нравам малой родины, как споро просачиваются щекотливые детали за пределы больничных стен.
Он выискивает слова надежды: одни зацепились за зелёные больничные стены, другие плывут в мерном скрипе кресла-качалки.
Этим одиночеством был страшный холод больничных стен, в которых, отчаявшаяся, потерянная, она металась, обезумев от горя, оставшись наедине со своей страшной бедой в равнодушном, чужом мире, навсегда ограждённом от неё варварски высокой стеной.
Он устало повернулся лицом к белой безмолвной равнодушной больничной стене и снова включил плеер.
И вот, как по накатанной, опять тусклые больничные стены, и склонённые над пациенткой умные лица, которые должны помочь выбраться, найти выход.
Я была уверенна, что стоит мне дёрнуть веком, и тут же набегут врачи, а я увижу тоскливые больничные стены.
Истошные крики сотрясли больничные стены.
Это женское сорокапятилетнее лицо, изуродованное безразличием к жизни и маской абсолютной безысходности, больничные стены диспансера встречали впервые.
В прекрасном светлом помещении засновали небольшие группы людей, крохотными стадами пасшиеся около картин на белоснежных больничных стенах.
Холодный кафель больничных стен сливался с бледным лицом женщины.
– Как избавиться? Вы о чем? – Женщина была бледнее больничной стены.
Мой низкий поклон кыргызам, способным переработать любую микрофауну и микрофлору, которая размножается в покрытых трещинами и выделениями солей больничных стенах.
Меня выписали – белые больничные стены остались позади.
– Я пойду, присяду где-нибудь. Подожду. Наверное, заняты все доктора, – добавил он, и, оглядевшись, приметил у больничной стены длинное бревно.
Существование в больничных стенах превратилось в монотонное прозябание.
Слышу ласковый голос ниндзя-дедушки, и появляется ощущение, что в холодные белые оттенки больничных стен палаты добавили солнечных и нежных тонов.
Он знал, что его ждут скучающие в больничных стенах юные пациенты: кто-то с надеждой, что его отпустят домой, кто-то со страхом перед грядущими неприятными процедурами, кто-то просто с желанием услышать доброе слово.
Он облокотился о стену и смотрел на то, как зелёный свет отбрасывает ровную тень на старую больничную стену.
–Конечно, больничные стены влияют, выйдет, будет всё хорошо! – Так говорила она мне.
– Я бы советовал её не мучить, перевозка, смена климата, смена уютного дома на холодные больничные стены может отрицательно повлиять на вашу дочь.
Красоваться перед подписчиками в смирительной рубашке на фоне облезлых больничных стен и окон с решётками?
В окружении мрачных больничных стен, не вызывающих ничего кроме депрессии и уныния, я стала замечать, что в голове всё чаще возникают мысли о суициде.
Ранее-ранее утро, грязно-голубые больничные стены.
Осмотрела помещение: светлые, типично больничные стены, раковина в одном углу и шкаф – в другом, над кроватью на высоте вытянутой руки – панель с розеткой и кнопкой вызова персонала.
Все выглядели смертельно уставшими, и у всех в глазах засела одинаковая серость этих проклятых больничных стен.
Кроме того, под действием стресса снова начала кружиться голова, и серые больничные стены поплыли перед глазами.
Сузив и ограничив все интересы четырьмя больничными стенами.
И не за такими уж горами и час, и ночь, когда в прямоугольной белизне больничных стен человек, уже понимая – что, не поймёт – за что.
Синие больничные стены скрывались где-то в полумраке ночи.
Оторвав от голых больничных стен блестящий озорными огоньками взгляд, он продолжил рассказ.
Да и вообще, больничные стены убивают меня, лишают последних сил.
Это был тревожный сигнал, говоривший о том, что вопли обиженного доктора уже долетели до них, несмотря на толстые больничные стены.
Охранник покачнулся, но схватился за стенку и медленно сполз по ней, размазывая по покрашенным больничным стенам бордовую кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больничные стены»

  • Вдоль стен стояли разделенные шкафчиком, на больничный манер, две кровати.
  • Андрей Ефимыч отошел к окну и посмотрел в поле. Уже становилось темно, и на горизонте с правой стороны восходила холодная, багровая луна. Недалеко от больничного забора, в ста саженях, не больше, стоял высокий белый дом, обнесенный каменною стеной. Это была тюрьма.
  • Если вы не боитесь ожечься о крапиву, то пойдемте по узкой тропинке, ведущей к флигелю, и посмотрим, что делается внутри. Отворив первую дверь, мы входим в сени. Здесь у стен и около печки навалены целые горы больничного хлама. Матрацы, старые изодранные халаты, панталоны, рубахи с синими полосками, никуда не годная, истасканная обувь — вся эта рвань свалена в кучи, перемята, спуталась, гниет и издает удушливый запах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больничный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больничный»

БОЛЬНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к больница. Больничная койка. Больничный халат.

Все значения слова «больничный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «больничные стены»

Ассоциации к слову «больничный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я