Карта словосочетания «болезнь лёгких» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болезнь лёгких»

Не стоит забывать также о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить.
Потом выяснилось, что у мужчины уже много лет хроническая обструктивная болезнь лёгких.
Нередки для них простуды и воспаления, они страдают болезнями лёгких, бронхов, поэтому им опасно переохлаждаться.
Врачи рекомендовали ей побыть у моря – из-за наследственной болезни лёгких требовалась поддержка морским климатом.
Например, при болезни лёгких происходят энергетические нарушения в печени, затем энергетический дисбаланс распространяется по меридианам к селезёнке, далее в почки и от них в сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожирение – входные ворота для трёх больших неприятностей: сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета, а также и для хронической обструктивной болезни лёгких.
В результате всевозможных дыхательных гимнастик у людей могут развиться различные болезни лёгких, сердца, а также хроническая гипоксия и эмфизема.
Я знал, что меня ждёт: активно прогрессирующая болезнь лёгких, которая сведёт меня в могилу очень скоро.
Инсульт и хроническая обструктивная болезнь лёгких являются второй и третьей причинами, ведущими к смертности.
Причиной тому стал «кучерской недуг» – так называли болезнь лёгких, которая часто настигала тех, кто занимался извозом: сухой отрывистый кашель из-за постоянно вдыхаемой городской пыли и копоти.
Энергетическим воздействием от работы с точкой является лечение болезней лёгких и бронхов.
Уже в незапамятные времена было известно, что виноград – отличное общеукрепляющее, кроветворное, мочегонное, слабительное средство, что он лечит болезни лёгких, почек, печени.
Когда есть на кого опереться, когда семья крепка, никакие беды не страшны, даже и болезни легче проходят, даже и бедность легче снести, если она приключится.
Считается, что болезнь легче победить, когда известна её причина.
Пневмонии представляют собой группу самостоятельных малозаразных болезней лёгких, вызываемых различными инфекциями.
Пульмонологи, с которыми я познакомился, были заняты обычными болезнями лёгких – коллапсом, раком, эмфиземой.
Телесные болезни легче идентифицировать, поскольку есть некая норма в виде правильно работающего человеческого организма.
Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить.
Ещё не оправившись от тяжёлой болезни лёгких, он поступает на должность разъездного инспектора уездного отдела народного образования и всячески способствует реформированию школ, в том числе и сельских.
После смерти своей первой жены, которую неизлечимая болезнь лёгких забрала в мир иной, три года пребывал он в скорби и печали, воспитывая сына – наследника трона, единственную радость, что осталась в его жизни.
Вы должны знать, что болезнь легче переносится, когда температура высокая.
Правда, её отец умер достаточно рано от неизвестной болезни лёгких.
Слабый организм молодой женщины не вынес долгих бессонных ночей – у неё началась и стала быстро развиваться болезнь лёгких.
Взрослые члены семьи в этот период могут страдать от прогрессирования актуальных хронических заболеваний, таких как остеохондроз, артрозы и артропатии, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение, хронические обструктивные болезни лёгких.
Когда мне было 3 года, наш отец скончался от скоротечной болезни лёгких.
– Успокойся ты. Таким он был пару лет назад. А вот что с ним сделала болезнь лёгких.
За научно-клинические исследования в области патологии, клиники и диагностики болезней лёгких, обобщённые в научном труде «Дифференциальная диагностика заболеваний лёгких», в двух томах.
В детстве перенёс две сложные операции из-за врождённой болезни лёгких.
Но когда дочери исполнилось четырнадцать лет, ему пришлось обратить свой взгляд и свои помыслы на неё, потому как от продолжительной болезни лёгких скончалась её мать, и следовало думать, что делать с девочкой.
У него… патологическая болезнь лёгких.
Именно с этими недугами и борются библиотекари (по принципу, если душа здорова, физическую болезнь легче побороть), по мере сил стараясь помочь больному победить отчаяние, побудить в нём стремление к выздоровлению.
Ведь яркое проявление болезни легче заметить, диагностировать и лечить.
Например, лучшая клиника по лечению хронической обструктивной болезни лёгких расположена в деревне, где проживает всего 400 человек.
– Заболевания лёгких (Есть опасения, что употребление майорана может усугубить астму или хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ), так как майоран увеличивает секрецию слизи и жидкости в лёгких).
Но в нашем госпитале он был потому, что у него нашли болезнь лёгких.
Отец, трудившийся два десятка лет в старом задымлённом депо, заработал болезнь лёгких.
У неё нашли какую-то редкую болезнь лёгких и не смогли вылечить.
Вскоре он скончался от застарелой болезни лёгких.
Поражённые болезнью лёгкие не могли снабжать организм кислородом как раньше, а потому он быстро утомлялся.
– Вроде у невестки какая-то болезнь лёгких или что-то в этом духе, и она не может в городе жить.
Кроме собачьего холода и пронизывающего ветра бедного поляка жутко донимала высотная болезнь, оказавшаяся вполне сродни морской, однако отличавшаяся от последней одной весьма подлой особенностью: тогда как морская болезнь легче переносится в горизонтальном положении, её гадская родственница подобного совершенно не терпит, заставляя внутренности проситься наружу при одной мысли о койке.
Он ещё не оправился от длительной болезни лёгких и страдал приступами сухого лающего кашля.
Горячие болезни лёгких, кашель, колющие боли в лёгких – отвар солодки, щепотка колеуса.
– А зелье тебе давали, чтобы беспамятство твоё сном обернуть: во сне болезни легче сходят.
У новорождённых детей выделяют два варианта болезней лёгких – пневмопатии и пневмонии.
Отсутствие единого взгляда на проблему не может не породить неразберихи в оценке причин возникновения, патогенеза, диагностики хронической пневмонии, её места в ряду других неспецифических болезней лёгких.

Ассоциации к словосочетанию «болезнь лёгких»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЕЗНЬ ЛЁГКИХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезнь лёгких»

  • Еще два раза встречались мы на том же Балтийском прибрежье, но жили в разных местах и видались гораздо реже. Тогда уже Гончаров стал страдать глазом и припадками болезни легких. Он как-то сразу превратился видом в старца, отпустил седую бороду, стал менее разговорчив, чаще жаловался на свои болезни, жил на Штранде больше для воздуха, чем для купанья. Его холостая доля скрашивалась нежной заботой о чужих детях, которых он воспитал и обеспечил.
  • Доктора ездили к Наташе и отдельно, и консилиумами, говорили много по-французски, и по-немецки, и по-латыни, осуждали один другого, прописывали самые разнообразные лекарства от всех им известных болезней; но ни одному из них не приходила в голову та простая мысль, что им не может быть известна та болезнь, которою страдала Наташа, как не может быть известна ни одна болезнь, которою одержим живой человек: ибо каждый живой человек имеет свои особенности и всегда имеет особенную и свою новую, сложную, неизвестную медицине болезнь, не болезнь легких, печени, кожи, сердца, нервов и т. д., записанную в медицине, но болезнь, состоящую из одного из бесчисленных соединений страданий этих органов.
  • Он был очень беспокоен, посылал о ней справляться. Скоро узнал он, что болезнь ее не опасна. Узнав, в свою очередь, что он об ней так тоскует и заботится, Соня прислала ему записку, написанную карандашом, и уведомляла его, что ей гораздо легче, что у ней пустая, легкая простуда и что она скоро, очень скоро, придет повидаться с ним на работу. Когда он читал эту записку, сердце его сильно и больно билось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая болезнь»

Синонимы к слову «болезнь»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к словосочетанию «болезнь лёгких»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я