Предложения со словосочетанием «серьёзная болезнь»

Но эта война может легко превращаться в причину очень серьёзной болезни единства и в явное зло для него, если она несколько затягивается и переходит в отношения более продолжительные.
Капустный сок применялся как при воспалениях, ранах и ожогах, так и при лечении более серьёзных болезней, таких, как язва желудка, туберкулёз, заболевания печени.
Как лекарство от серьёзной болезни может сравниться по ценности с одним из лучших стихотворений малоизвестного поэта?
Правда в том, что, даже если ваша постоянная усталость не достигла крайней степени и не является симптомом серьёзной болезни, она тем не менее способна испортить вам жизнь и лишить сил.
В случае серьёзной болезни врач может быть допущен, но только в присутствии коменданта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неболтливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда лихорадка может быть признаком серьёзной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций.
Возникновение даже самых серьёзных болезней сердца и сосудов не должно выбивать из жизненной колеи, порождать неуверенность в себе, в своих возможностях.
Но и они способны вызвать серьёзные болезни, протекающие на протяжении длительного времени и сокращающие жизнь пациента.
Состояние его, как и при первой серьёзной болезни в детские годы, казалось по истечении трёх лет безнадёжным.
Её организм как бы выдержал какую-то борьбу, быть может, с зародышем какой-нибудь серьёзной болезни.
Самолечение допустимо лишь в случае незначительных отклонений, однако и они могут означать развитие серьёзной болезни, так что в любом случае не стоит отказываться от консультации врача.
Но такая война может легко превращаться в причину более или менее серьёзной болезни единства и в такой же мере в зло для него, если из короткой борьбы за власть она переходит в отношения более продолжительные.
Далеко не каждый человек, сталкивающийся с серьёзными болезнями детей, стремится к совершенству.
Свёрнутая чешуя чёрного цвета предсказывает серьёзную болезнь близкого человека.
Мы долго истощаем наши резервы здоровья, не восполняем потери, а в результате получаем серьёзную болезнь.
Но на сей раз она по какому-то поводу заговорила о чудесных исцелениях – кто-то из её знакомых по эзотерической компании недавно вылечился от какой-то серьёзной болезни безо всяких лекарств и врачей, и подруга с воодушевлением об этом мне рассказывала.
Это вызывает особую тревогу, когда речь идёт, к примеру, о новых методах лечения серьёзных болезней или о возможных негативных экологических, токсических, генетических и т. п. последствиях тех или иных широко распространённых в быту материалов, технологий, продуктов питания, медикаментов и пр.
Да и не помешало бы: тело ломило, как в начале серьёзной болезни, перед глазами всё плыло.
Это как в живом организме: застойные явления предвещают серьёзные болезни.
Когда она в первом томе биографии 1895 г. приводит этот отрывок, он уже звучит так: «Моего любимого отца внезапно постигла серьёзная болезнь в результате падения».
Проблемы с сосредоточением внимания, отсутствие мотивации, сложность в принятии решений, неспособность завершить работу до начала следующей, страх неудачи, предчувствие неудачи, одиночество, раздражительность, грубость с коллегами, ощущение неспособности справиться с порученным делом, страх серьёзной болезни, гнев, паранойя, клаустрофобия, страх перед будущим.
– Я была так рада тебя видеть и совсем забыла, что ты недавно перенесла серьёзную болезнь.
Самое страшное то, что эта девушка в дальнейшем заболела серьёзной болезнью
Это самый запущенный случай, когда на самом деле могут развиваться серьёзные болезни.
– Слушай, мне кажется у тебя начинается серьёзная болезнь. – Сестра озабоченно оглядела меня, потрогала лоб и нахмурилась. – Да, похоже на то.
– Диабет – это действительно серьёзная болезнь, но негативное отношение к ней намного опаснее самой болезни.
Это признак серьёзной болезни общества, даже не экономической, а нравственной.
Другим везло меньше – люди подхватывали серьёзные болезни, валялись в больницах и госпиталях.
Серьёзная болезнь заставляет ребёнка стать старше, переосмыслить отношение к жизни.
Боюсь, как бы это действительно не оказалось серьёзной болезнью.
В нём мне сообщали о серьёзной болезни отца и о его желании видеть меня.
Возможно, она перенесла какую-то серьёзную болезнь и теперь восстанавливается.
Если психические расстройства – гораздо более серьёзная болезнь организма, чем считалось раньше, то они требуют более серьёзного и комплексного лечения.
Серьёзная болезнь даёт возможность почувствовать себя героем-мучеником, ведь память предков гласит, что жизнь, прожитая в страданиях и боли, должна вызывать уважение.
– Геронда, если человек умирает или имеет серьёзную болезнь, правильно ли будет сказать ему правду?
Вместе с этим частые навязчивые мысли заставляют думать, что такие приступы являются симптомами скрытой серьёзной болезни, например, сердечной недостаточности.
Почему перед лицом серьёзной болезни одни люди сохраняют присутствие духа и сострадание, а другие – теряют голову?
Здесь я вижу серьёзную болезнь современного человека – зависимость от внешнего мира.
Скорее всего, мой папа никогда бы не узнал о моём существовании, если бы не серьёзная болезнь матери, от которой она сгорела за несколько месяцев.
А так же это может оказаться какая-то серьёзная болезнь или блохи.
И он тогда не понимал этого, ему никто не говорил насколько у мамы серьёзная болезнь, насколько вообще всё это было серьёзно…
Им следует уделить в это время внимание своему здоровью, диете, иначе могут развиться серьёзные болезни почек, печени, сердца, а в этом случае дело дойдёт до операций.
Это может быть серьёзная болезнь, близость смерти, периоды временного безумия или «большие» сны, в которых являются мудрые духи.
Если боль беспокоит более 30 дней, она считается хронической, а хроническая боль – это уже серьёзная болезнь, и её нужно своевременно и качественно лечить.
Безусловно, мгновенно справиться с нахлынувшим чувством родительского горя, неизбежно возникающим, когда родители узнают о наличии серьёзной болезни у ребёнка, невозможно.
Неожиданно, помимо ишемической болезни сердца и двух перенесённых в связи с этим инфарктов, у папы обнаружилась серьёзная болезнь печени.
– Я постараюсь, папочка, – ярко-голубые глаза девочки горели каким-то болезненным светом, как бывает во время серьёзной болезни.
Переболел он несколько раз серьёзными болезнями ещё до пяти лет, а после все отступили.

Ассоциации к словосочетанию «серьёзная болезнь»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРЬЁЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная болезнь»

  • Клим тотчас же признал, что это сказано верно. Красота являлась непрерывным источником непрерывной тревоги для девушки, Алина относилась к себе, точно к сокровищу, данному ей кем-то на краткий срок и под угрозой отнять тотчас же, как только она чем-нибудь испортит чарующее лицо свое. Насморк был для нее серьезной болезнью, она испуганно спрашивала:
  • — Да, вы правы, я такой друг ей… Не забывайте, господин Волохов, — прибавил он, — что вы говорите не с Тушиным теперь, а с женщиной. Я стал в ее положение и не выйду из него, что бы вы ни сказали. Я думал, что и для вас довольно ее желания, чтобы вы не беспокоили ее больше. Она только что поправляется от серьезной болезни
  • Кант был гениальным выразителем серьезной болезни в бытии человеческом, он философски формулировал роковой разрыв с корнями и истоками бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная болезнь»

Ассоциации к словосочетанию «серьёзная болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я