Предложения со словосочетанием «инфекционные болезни»

При этом некоторые ферменты могут способствовать проявлению патогенных свойств различными возбудителями инфекционных болезней человека.
Такая необустроенность стала причиной распространения инфекционных болезней.
На кафедре педиатрии нам, студентам, давали одну схему лечения, на кафедре инфекционных болезней совершенно другую, на практике в стационарах и поликлиниках мы видели третью…
Даже сейчас, согласно статистике, инфекционные болезни являются причиной смерти примерно 25 % населения нашей планеты.
Стоит упомянуть, что, победив многие распространённые и опасные инфекционные болезни, пенициллин продлил человеческую жизнь в среднем на 30–35 лет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесёмчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторым источником образования инфекционных болезней человека мог послужить процесс приобретения свойств патогенных паразитов организмами, ранее не представлявшими опасность для человека.
Сегодня наш мир наполнен людьми, что всячески сопротивляются профилактике инфекционных болезней, в частности вакцинации.
Надо смоделировать на компьютере течение острой инфекционной болезни, чтобы найти лекарство.
Всё это способствовало широкому распространению экспериментальных исследований микроорганизмов и разработке бактериологических методов диагностики инфекционных болезней.
Однако они постоянно боролись за своё существование с природными условиями, также болели инфекционными болезнями, погибали в войнах друг с другом, травились некачественными продуктами питания и т. д.
Современному читателю не составит труда представить себе жуткие и трагические события, связанные с эпидемиями инфекционных болезней.
Бактерии, вызывавшие тяжёлые инфекционные болезни, стали видимы под микроскопом.
Из 335 новых инфекционных болезней, появившихся в период с 1940 по 2004 год, 60,3 % пришли к нам от животных.
Многие острые и хронические инфекционные болезни, а также гельминты вызывают вторичные расстройства питания организма и даже возникновение болезней недостаточного питания.
Регулярно прореживайте кроны взрослых деревьев и кустарников в саду, чтобы улучшить их освещённость и не допустить развития инфекционных болезней, а также массового размножения насекомых-вредителей.
Эпидемиология как научная дисциплина возникла изначально для изучения инфекционных болезней, которые могут внезапно вспыхнуть, и обычно прослеживается их причина.
Риск заразиться инфекционными болезнями для него был слишком велик.
Возможно, среди вашего близкого окружения есть человек, больной инфекционной болезнью и представляющий для вас реальную угрозу.
Всего с 1940 по 2004 год более 300 инфекционных болезней появились заново или возродились в местах и человеческих популяциях, в которых они не встречались раньше.
Тем не менее их нерациональное и неправильное использование в медицине и ветеринарии привело к возникновению и распространению резистентных бактерий, что сделало использование антибиотиков неэффективным для лечения инфекционных болезней человека и животных.
Точно так же обстоит дело и с «жидким телом» – большинство инфекционных болезней развиваются именно в нём, пытаясь превратить его в источник энергии для своего роста и развития.
Заражение инфекционной болезнью зависит не только от наличия определённых бактерий, а, собственно, в гораздо большей степени от того, достаточно ли в организме защитных веществ или он слишком слаб, чтобы отразить атаку.
Но мне она нравится: тому, кто изучает инфекционные болезни, приходится много думать и рассуждать.
Прежде всего давайте вспомним, что инфекционные болезни чаще всего бывают либо бактериальными, либо вирусными (знатоки вспомнят, что существуют ещё простейшие, грибки и др., но это бывает много реже).
В те годы на острове свирепствовали инфекционные болезни, самой распространённой и опасной была жёлтая лихорадка.
В книге описаны распространённые детские инфекционные болезни и их симптомы, с которыми встречается каждый родитель.
Восприимчивость населения к инфекционным болезням может быть разной, зависит от многих причин.
Мало кто знает, что нарушение рефлекса перистальтики в капиллярных сетях системы кровообращения является спусковым механизмом для возникновения инфекционных болезней.
Так можно объяснить эффективность синего йода при лечении, например, дизентерии, повышение устойчивости организма к ряду инфекционных болезней.
До открытия антибиотиков уксусом лечили инфекционные болезни, обрабатывали гнойные раны, использовали при расстройствах кишечника и применяли для борьбы с чумой.
Потом они длительное время занимались различными программами по ликвидации инфекционных болезней.
В слабых, разрываемых конфликтами странах зарождаются и распространяются инфекционные болезни, незаконная торговля оружием, наркоторговля, и как следствие появляются мощные и дестабилизирующие ситуацию потоки беженцев.
– Как видите, я предусмотрел отдельные палаты для больных с разными инфекционными болезнями, а также комнаты для лечебных процедур и хирургов, и помещения для выздоравливающих.
Этим звучным словом называют свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей или животных к здоровым.
Кишечные инфекционные болезни и сегодня очень распространены в мире, и не смотря, что медицина очень развита сегодня, но всё равно имеются много случаев с летальным исходом, хронизацией, инвалидизацией.
Обычно изменения сезонных условий приводят к резким вспышкам инфекционных болезней, обострениям ряда хронических заболеваний.
Это обусловлено тем, что более 80 % всех инфекционных болезней вызываются вирусами, а средств борьбы с ними явно недостаточно (к большинству из них нет вакцин, нет и этиотропных препаратов).
Родители хотят знать, от каких инфекционных болезней можно и нужно защитить ребёнка, какие вакцины предлагаются их детям и каковы возможные варианты их применения.
За свой практически десятилетний опыт работы я повидала и успела поработать над сложнейшими генетическими заболеваниями, врождёнными уродствами, от самых распространённых онкологических заболеваний, до самых редких форм инфекционных болезней.
Смерть от инфекционных болезней составляла в разные годы 30–40 процентов общей смертности.
Угрожающие жизни инфекционные болезни представляют повседневный риск.
Но признаться честно, инфекционными болезнями заниматься ей не приходилось.
Вопреки тому, что многие инфекционные болезни удалось практически свести на нет, полностью искоренить их во всех странах всё ещё не удаётся.
Учитывая, что умершего от инфекционной болезни обычно хоронят с соблюдением определённых правил безопасности, всё его вирусы уходят в небытие вместе с ним.
Предпосылками формирования нормативной базы в сфере иммунопрофилактики выступили объективные причины, связанные с увеличением числа случаев заболеваемости инфекционными болезнями.
Инфекционные болезни встречаются у детей очень часто. Они могут протекать в тяжёлой форме, давать осложнения, приводить к инвалидизации и даже смерти ребёнка.
Свинофермы являются рассадником инфекционных болезней.
Для большей точности и детализации желательно также отмечать поражения шерсти и признаки инфекционных болезней, но в рамках данного проекта данный параметр не вводился..

Ассоциации к слову «инфекционный»

Все ассоциации к слову ИНФЕКЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инфекционные болезни»

  • Что же касается возвратного и сыпного тифа, то все случаи, до сих пор бывшие на Сахалине, я отношу к привозным, как скарлатину и дифтерит; надо думать, что острые инфекционные болезни до сих пор находили на острове почву, неблагоприятную для своего развития.
  • Но существует во всей живущей, никогда не умирающей мировой природе какой-то удивительный и непостижимый закон, по которому заживают самые глубокие раны, срастаются грубо разрубленные члены, проходят тяжкие инфекционные болезни, и, что еще поразительнее, — сами организмы в течение многих лет вырабатывают средства и орудия для борьбы со злейшими своими врагами.
  • Страх может быть перед злым зверем или перед инфекционными болезнями, но не перед Богом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инфекционный»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инфекционный»

ИНФЕКЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Вызванный инфекцией; заразный. Инфекционные болезни.

Все значения слова «инфекционный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «инфекционные болезни»

Ассоциации к слову «инфекционный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я