Предложения со словосочетанием «болезненный образ»

Эти люди появлялись в вашей жизни странным, а порой болезненным образом, чтобы научить вас чему-то, позволить вам духовно расти и стать тем замечательным человеком, которым вы заслуживаете быть.
Красный цвет в этом случае пробуждает воспоминание о другом физическом факторе, который безусловно болезненным образом действует на душу.
– Насколько сильно меня привлекают красота и положительные чувства? Могу ли я спокойно переносить страшные или болезненные образы?
Столь стремительное сокращение числа выпускников лицейских классов болезненным образом сказалось на количестве абитуриентов, подавших заявление на зачисление в высшие учебные заведения страны.
Я тряхнула головой, отгоняя болезненный образ, заставляющий пальцы дрожать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффектированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ней вся эта страшная правда ударила самым болезненным образом.
Я использовал её против заключённых, позволяя длинным секундам заполнить их воображение отвратительными и болезненными образами.
Одна из них состоит в том, что мы снова и снова повторяем одни и те же болезненные образы в отношениях, и не понимаем, почему.
Может, вы ещё не сумели выплеснуть все эмоции, все болезненные образы вашего детства?
Когда она держала девушку, то вдавливала свои недоразвитые ногти в её тело или же выворачивала ей руку самым болезненным образом.
Это болезненным образом сказывалось на состоянии здоровья местных обитателей, но универсального решения проблемы никак нельзя было изобрести.
Вон даже мальчишка догадался ударить самым болезненным образом, атаковав твердыню, за стенами которой не было ни одного защитника.
И это мой способ резюмировать огромный жизненный опыт, который я получила, пусть и таким болезненным образом.
Его взгляд можно было назвать испепеляющим, даже если забыть о том, что он знает по меньшей мере две дюжины заклинаний, способных превратить тело в пепел самым болезненным образом.
Однако события нового столетия, а также альтернативные научные теории происхождения и развития мира самым наглядным и болезненным образом показали несостоятельность традиционного мировосприятия, отражённого в христианстве.
Всё время, что он провёл дома, самым болезненным образом повлияло на душевное состояние парня, вселив в него чувство неисправимой утраты.
Но сейчас она ничего не хотела видеть – понимала, что парня посетили страшные и болезненные образы.
После той роковой ночи в театре они неотступно преследовали её и наравне с другими болезненными образами бередили сознание.
Словно насмехаясь над хилым и болезненным образом из сна, торс покрывали бугры мышц.
Но если вы потратили запас, который был отведён на самореализацию – на ублажение инстинктов, то на преодоление себя впоследствии, – у вас уже не будет нужной энергии, и вам придётся её проявлять в испытании более болезненным образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненный образ»

  • Евгения Николаевна. Александр Григорьич, возможно ли это после того, чему вчера я сама была свидетельницей? Не пугает ли вас в этом случае ваше болезненным образом настроенное воображение?
  • Их речи, долетая в кабинет к нему, вызывали в его памяти жалкий образ Нехаевой, с ее страхом смерти и болезненной жаждой любви.
  • В нем что-то сильно работает, но не любовь. Образ Ольги пред ним, но он носится будто в дали, в тумане, без лучей, как чужой ему; он смотрит на него болезненным взглядом и вздыхает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «болезненный»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я