Карта слова «болезненный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Наш тягостный жребий: положенный срок
Питаться болезненной жизнью,
Любить и лелеять недуг бытия
И смерти отрадной страшиться.

Баратынский Евгений Абрамович (1800 — 1844) — русский поэт

Патриотизм состоит не в пышных возгласах и общих местах, но в горячем чувстве любви к родине, которое умеет высказываться без восклицаний и обнаруживается не в одном восторге от хорошего, но и в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему во всякой земле, следовательно, во всяком отечестве.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Раз человек не имеет денег, а между тем болезненная фантазия его пожирает, он должен куда-то бежать…

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 — 1940) — русский писатель, драматург

Почему слышится и раздается немолчно в ушах твоя тоскливая, несущаяся по всей длине и ширине твоей (Руси), от моря до моря, песня? Что в ней, в этой песне? Что зовет и рыдает, и хватает за сердце? Какие звуки болезненно лобзают и стремятся в душу и вьются около моего сердца?

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Политика — почва, на которой быстро и обильно разрастается чертополох ядовитой вражды, злых подозрений, бесстыдной лжи, клеветы, болезненных честолюбий, неуважения к личности, — перечислите все дурное, что есть в человеке, — и все это особенно ярко и богато разрастается именно на почве политической борьбы.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Русский народ, — в силу условий своего исторического развития, — огромное дряблое тело, лишенное вкуса к государственному строительству и почти недоступное влиянию идей, способных облагородить волевые акты; русская интеллигенция — болезненно распухшая от обилия чужих мыслей голова, связанная с туловищем не крепким позвоночником единства желаний и целей, а какой-то еле различимой тоненькой нервной нитью.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Слава — жидкость мутного цвета, кисловатого вкуса и… в большом количестве она действует на слабые головы плохо, вызывая у принимающих ее тяжелое опьянение, подобное «пивному». Принимать эту микстуру следует осторожно. Не более одной чайной ложки в год; усиленные дозы вызывают ожирение сердца, опухоли чванства, заносчивости, самомнения, нетерпимости и вообще всякие болезненные уродства.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Ничто так болезненно не действует на впечатлительные души, как перемены и утраты.

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Закономерности человеческих чувств и страстей не всегда просты. Их изначальность, логика проявления и возрастания подчас не поддаются самым надежным жерновам рассудка. Сила болезненного воображения, энергия сомнений нередко ослепляют человека, туманят его разум и заполняют сердце таким гнетущим мраком, что человеку не хочется жить.

Стаднюк Иван Фотиевич (1920 — 1994) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Предложения со словом «болезненный»

  • Поочерёдное орошение кариозных полостей тонкой струёй воды даёт свои результаты в виде болезненных ощущений в поражённом зубе.

  • Заседания комиссии велись в условиях сугубой конфиденциальности, поскольку вырабатываемые положения касались очень болезненной темы – уровня финансирования членов разросшейся императорской семьи.

  • Поэтому, имея в виду болезненное состояние любого единства, вызываемое такой средней дисгармонией, можно сказать, что она представляет собой, конечно же, явное зло.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «болезненный»

Что (кто) бывает «болезненным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я