Карта слова «мучительный» примеры предложения

Предложения со словом «мучительный»

Тысячами связывали кожаными ремнями – так, что не шелохнуться, и из этих тысяч складывали огромные штабеля, обрекая людей на долгую мучительную смерть.
Было видно, что он вновь испытал приступ мучительной боли, но, стиснув зубы, не издал ни звука.
Велика была радость всех членов семейства, когда они опять были вместе после долгих часов мучительного ожидания.
Но чаще бывают мучительные раздумья, и они не покидают меня нигде.
Вы не будете ощущать себя сидящим на утомительной диете, не будете испытывать мучительное чувство голода, но лишние килограммы уйдут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но боярин поймал это движение и, перехватив его руку, так стиснул её, что молодой стрелец с мучительным стоном опустился на землю.
Несколько долгих мучительных секунд, прильнув к раскалённому асфальту, ждал…
Слишком мучительный вопрос, заставляющий его сердце сжиматься в странном горе и скорби над этим беднягой.
До сих пор помню, как нескончаемо долго тянулся тот мучительный день.
Вы, как добрый друг наш, верно, не захотите из любопытства или соучастия к судьбе нашей заставить нас провести несколько мучительных минут для того только, чтобы рассказать вам о прошедшем.
На сумрачном лице монарха выразилось страдание, беспокойство, как бы под влиянием мучительных воспоминаний.
Когда всё стихло, он ещё несколько мучительных мгновений лежал не шевелясь и прислушивался.
Существует ли более сильное и более мучительное страдание, чем бегство из родной страны?
События прошедшей ночи вспоминались ему теперь во всех подробностях, и он испытывал мучительное чувство раскаяния и стыда.
Мы можем отбросить мучительные сомнения ещё до того, как они оформятся в какую-то внятную мысль, и таким образом быстрее принимать решения.
После мучительных пыток немцы расстреляли 18 активистов, а остальных бросили в тюрьму.
От этого становилось ещё мучительней, и лицо наполнялось нестерпимым жаром стыда.
Дальше – пустота и сложный, часто мучительный поиск себя в сложной жизни, к которой их никто не готовил.
Однако этот часто довольно мучительный процесс необходимо пройти от начала и до конца, заручившись всеми необходимыми документами и разрешениями.
Приходилось переживать мучительную мысль о совершенных ошибках.
Мы не виделись почти пять лет. Пять долгих мучительных лет после того, как он фактически плюнул мне в душу.
Но мы же его недавно красили! – возмутилась девочка, вспомнив мучительные часы, которые они с сестрой провели под палящим солнцем, пытаясь тонкой кисточкой прокрасить все эти завитушки на кованом заборе.
Он жил в жестокий век, дети которого бежали, как на праздник, к эшафоту, и войска с трудом сдерживали толпу, стремившуюся поближе насладиться зрелищем мучительной казни очередного преступника.
И каждого вместе с тем мороз продирал по коже, как только он начинал думать о лейтенанте, который мог умереть мучительной смертью из-за их малодушия.
Вместо него по деревне прокатилась чудовищная лихорадка, причинявшая людям мучительные страдания и убивающая уцелевшие остатки скота.
И вот теперь, облачённый в одеяния тлатоани, самозванец сидел на троне отца, предаваясь мучительным размышлениям о грядущем.
Его тело содрогалось, сжимая грудь так, что старик не мог вздохнуть, и от этого мучительного ощущения беспомощности зрачки его расширялись, синели губы.
Нужно много недель мучительной борьбы с собой, много бессонных ночей – и то ещё неизвестно, кто возьмёт верх.
После трёх лет мучительной болезни она встрепенулась от расколовшего небо шума и проснулась.
Знала лишь, что испытываю мучительное желание сбежать, вот только как это сделать – представляла мало.
После нескольких мучительных секунд ужасного полёта я приземлился на реку и тихо поплыл в обществе рыбы, с испугом смотревшей на меня, как на новую модель лодки.
Начавшись ещё в 1987 году, она проявляла себя по нескольку раз в день мучительной агонией.
При этом высота характера трагической личности проявляется не только до трагической ошибки, которая ведёт его к тяжёлым страданиям, но и в период мучительных переживаний, душевного разлада, внутренних противоречий.
А когда силы её были на исходе, так как он делал мучительные попытки вырваться, она садилась на подушку и, обхватив его ногами, ещё сильнее начинала на неё давить.
Оно являлось внезапно, среди самых весёлых мыслей и мигом разгоняло эти мысли, мигом наполняло всю душу каким-то мучительным страхом ожидания чего-то ужасного и неминуемого.
– Вот чёрт! – вскричал он, и лицо его исказилось мучительной гримасой.
Руководителя народного коллектива откровенно душила жаба, и он колебался, делая мучительный выбор.
Впереди меня ждали долгие месяцы скитания по больницам, десятки тестов и анализов, сотни мучительных приступов, три спинномозговые пункции и полное непонимание врачами причины того, что со мной происходит.
Оправившись от приступа мучительного кашля, не-труп оказался высоким мужчиной довольно приятной наружности, абсолютно живым, хоть и несколько зеленоватым от долгого пребывания в воде.
Я вспомнил о своём доме, о вас, друзья мои, и меня охватила мучительная тоска.
Потеря 3–5 литров воды, как бы она ни произошла, вызывает мучительную жажду, но ещё не опасна для жизни, если будет в ближайшее время восполнена.
Но что казалось мне всегда очень мучительным и дурным, так это моя страшная брезгливость к жизни.
Выяснилось, что и в домашних условиях мы многое можем сделать сами, оказавшись один на один с мучительным состоянием близкого человека, в особенности, при угрозе самоубийства.
Её сердце устало не меньше, а между тем продолжало жить горячей мучительной жизнью.
Если же они разнородны, то ввергают людей в мучительные судороги и конфликты.
Прошли неимоверно трудный день и ещё более мучительная ночь.
Но с этим сочетались воспоминания менее мучительные, но более волнующие – о том, как она еле-еле спаслась от гибели, о выпавшей ему удаче вовремя прийти ей на помощь…
Сколько раз погибал я в мучительных снах!
Странно то, что, даже испытывая непреодолимую боль, осознавая, что в этом мире я совершенно одна и, скорее всего, меня ждёт мучительная смерть, мне не было страшно.
Он пытается создать представление, что открытия не возникают в результате мучительных усилий и озарений, а «становятся известными» сразу всем.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «мучительный»

  • Я ослабел в борьбе с собой // Среди мучительных усилий… // И чувства наконец вкусили // Какой-то тягостный, обманчивый покой!.. // Лишь иногда невольною заботой // Душа тревожится в холодном этом сне, // И сердце ноет, будто ждет чего-то. // Не всё ли кончено — ужели на земле // Страданье новое вкусить осталось мне!.. // Вздор!.. дни пройдут — придет забвенье, // Под тягостью годов умрет воображенье; // И должен же покой когда-нибудь // Вновь поселиться в эту грудь!..
  • Если они безмолвно и неподвижно переносят ее, так это потому, что каждый крик, каждый вздох среди этого смрадного омута захватывает им горло, отдается колючею болью в груди, каждое движение тела, обремененного цепями, грозит им увеличением тяжести и мучительного неудобства их положения.
  • Оно внушает страдание, оно захватывает всю душу, оно… и жгучее, мучительное воспоминание прошло вдруг по сердцу князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Цитаты со словом «мучительный»

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Синонимы к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «мучительный»

Что (кто) бывает «мучительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я