Предложения со словосочетанием «божественное имя»

Именно прежде всего в силу описанных выше причин не всегда возможен, в частности, перевод и расшифровка божественных имён.
Исследование божественных имён в «Altceltischer Sprachschatz» Холдера показывает, насколько многочисленными были местные боги континентальных кельтов.
Наконец, в глазах римских властей христиане являлись политическими преступниками, так как они отказывались именовать императора божественными именами и участвовать в культе императора, то есть приносить жертву его статуе.
Таким образом, произнесение божественного имени, или изречение «живого слова», нарушающее закон молчания, приводит к гибели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переналаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маг обращается к духу по имени, вспоминает определённые божественные имена, исторические и мифические события, направляя духа на те или иные действия.
Замысел, в общем, удался. Духовенство было недовольно, но до истерики не дошло благодаря упоминанию божественных имён.
– Эва как… – Переведя на меня взгляд, обладатель божественного имени удивлённо поднял кустистые брови. – Внешне, кроме непотребного вида, чудес не наблюдаю.
Его мистическая система включала дыхание, пение, особые позиции рук и головы и провозглашение божественных имён.
Это уже его третье божественное имя и не факт, что последнее.
В примерах, известных из исторического периода, форма, выделявшаяся таким образом, чрезвычайно редко получала новое божественное имя.
Мы, например, не знаем, каким божественным именем называлась река, но зато знаем, что рыбаки приносили жертву своему неводу, считая реку богиней.
Но всё же ты был послушником, а значит, тебя наделили божественным именем.
Сожительницам мужей давал божественные имена – «дева, невеста, мать, царица итд».
Надеемся, что эта работа будет интересна тем, кто ищет духовного совершенства, кто занимается практикой повторения божественного имени, а также тем, кто интересуется религиозной философией, метафизикой, сравнительным религиоведением и теологией.
Не все, конечно, блюли это правило, но, как показал опыт, именно носителям божественных имён благоволила карьерная фортуна.
Но ваши божественные имена люди будут чтить тысячи лет до тех пор, пока не поймут, что творец в этом мире един и всеобъемлющ.
В поздневизантийском богословии тема божественных имён специально не рассматривалась.
– Не переставая, сыпал божественными именами старик, а мальчик слушал, но запомнить всё это ему было не просто.
Когда использование греческих букв для записи цифр стало общеупотребительным, то сокращённые четырехчастные божественные имена, благодаря существованию титло над ними, спонтанно прочитывались и как числовые обозначения этого имени.
Многие религии считают восхваление божественного имени важной частью своей традиции.
Я словно жалкий скряга, трясущийся над единственной жемчужиной, осторожно, глубоко в сердце своём произношу ставшее таким дорогим божественное имя, вновь ощущая божественное присутствие.
Кажется, можно с достаточным основанием говорить о том, что он различает три категории божественных имён.
А если их заклинать божественными именами и заставлять приходить насильно, они потом жестоко отомстят.
В тот день, когда она произнесла эти слова, я сел в безлюдной части своего дома для чтения вечерней молитвы; к своему удивлению, я испытал небывалую радость при потоке божественных имён.
Как нам известно из истории, первобытные люди собирали сведения о мире, проводя аналогии и наделяя неизвестные им физические явления божественными именами и функциями.
Возможно, и он лёгкой походкой зашагал бы по избранному пути и не было бы для него большей благодати, чем нарекать новорождённых божественными именами, а усопшего отправлять в последнее пристанище, сложись судьба несколько иначе.
Даже звук их божественных имён подобен шелесту ночной листвы за окном.
Гораздо более полное отражение божественного имени мы находим в русском языке.
Нередко детям дают двойное божественное имя.
– Я знаю, кто был его родным отцом. Нет смысла называть божественное имя, потому что скоро весь мир сам догадается и разразится слезами радости.
Все божественные имена схлопнулись до пары-тройки междометий.
Всегда воспевай божественное имя.
Божественное имя прилепилось к нему после первой поножовщины, да так и осталось с ним, видимо, до самой смерти.
И я надеялся, что присутствие на третьем туре позволит мне в полной мере насладиться не только игрой американца, но и сознанием своей сопричастности к тем избранным, кому открыта тайна буквы I в закрытом слоге и истинное звучание божественного имени.
И что языческие боги – это природные силы, сотворённые единым богом, а потому нет ничего плохого в обращении к ним в ходе ритуалов, использующих античные орфические гимны и каббалистические божественные имена.
Божественное имя написано в священных текстах во многих вариантах и получает различные устные формы для определённых моментов ритуала в иудаизме, чаще всего произносится-заменяется словом, ключевым с точки зрения исследователей номинализма – Имя (Шем).
По литературным источникам, дошедшим до нас со времён касситов, кроме божественных имён собственных видно их поклонение богиням солнца и войны “Ригведы“.
Хорошо использовать в божественном имени слова «сила», «власть», «мощь» и им подобные.
Вот настоящие результаты влияния божественного имени.
В чём значение изложенного здесь богословия света для понимания темы божественных имён?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное имя»

Значение слова «божественный»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «божественное имя»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я