Предложения со словосочетанием «божественная мудрость»

Истинный путь человеческого познания состоит в том, чтобы уразуметь божественную мудрость, управляющую всеми делами человека.
Но наш ограниченный взгляд не в силах охватить всё время, в которое осуществляются вечные предначертания божественной мудрости.
Размышляя о мудрости божественного мироустройства, средневековый автор опирался на природные описания, поскольку он видел в природе проявление божественной мудрости.
Поэтому не обманывайте самих себя и не предлагайте фальшивой монеты тому, для кого и чистое золото не имеет цены; божественная мудрость всегда сумеет отличить фальшивое от истинного.
Веря в то, что христианство представляет собой явленную божественную мудрость, они не желали иметь ничего общего с притязаниями философских школ толковать спасительную истину; а также стремились избегать излишеств в философских рассуждениях, считая их бесполезными, пустыми словесными поединками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разностопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но здесь, для их же блага, снова вмешивается милосердный закон, ибо тот факт, что это большинство не имеет достаточной способности распознавания, чтобы поступить иначе, нежели просто принять такие утверждения и руководствоваться ими, прямо указывает, что оно также не способно усвоить божественную мудрость.
Удивительное собрание мыслей и опыта, которое, растворяет границы возможного и открывает безбрежное пространство божественной мудрости.
Мальчиков отдавали в дом учителя-брахмана, где он годами изучал священные писания, особенности проведения религиозных обрядов и постигал божественную мудрость.
Любая пережитая травма приближает нас к постижению божественной мудрости.
Конечно, сей славный учитель божественной мудрости видел, что, ввиду коварных хитростей диавольского обмана, самого по себе простого учения недостаточно, если не укрепить святую проповедь веры оградой осторожности.
Его божественная мудрость может поцеловать мою заурядную задницу.
Любой человек, независимо от вероисповедания может приобщиться к источнику божественной мудрости.
Временами она проявляла поистине божественную мудрость, но чаще её решениями и поступками руководила человеческая суть.
Основанием для такой универсальности является не абстрактный и безличный разум с его формальными предписаниями, а сверхличная божественная мудрость, открывающаяся человеку в личном опыте религиозного откровения.
Я знавал также множество других людей, которых ваш век считает проникнутыми божественной мудростью, но я ничего в них не усмотрел, кроме болтовни и большой гордости.
Это ваш центр божественной мудрости и благодати, ваша связь с космосом.
Раскладывая карты, мы уходим вглубь себя, и из глубины себя черпаем божественную мудрость.
В поиске сем, сказала настоятельница, руководствоваться нужно божественной мудростью.
Конечно, соблазнительно, думал он, птицей парить в небесах, но разве человек не создан по образу и подобию бога, и разве не заложена в нашем телесном несовершенстве высшая божественная мудрость.
Воплощение божественной мудрости в определённую организацию образует то ядро, из которого её жизненные силы могут распространяться по всем направлениям.
Вот тут и начинает раскрываться божественная мудрость языка руссов.
Оставалась всего одна проблема: лишь человеческие знания фиксировались в письменной форме, а получить божественную мудрость не так-то просто, ведь ею боги наделены от природы.
Постепенно в нашем сердце пробивается свет – свет, который приведёт нас к нашей изначальной божественной мудрости.
Постепенно душа растёт, становится чище и сильнее, избавляется от всех пороков и обретает божественную мудрость.
Поскольку одна великая правда включает в себя все более мелкие правды и все понимание, то когда эта великая правда открывается полностью, весь аппарат божественной мудрости становится достоянием инициированного.
– До наступления великого затмения не было никаких книг, всю полноту божественной мудрости древние познавали без книг.
– Обычным людям помогает познать божественную мудрость единство мужчины и женщины, как бы две половинки соединяясь узнают честность и ценности свои и других людей.
Следуя античной философии, автор видит в царской власти подобие божественного управления миром, а в философии – отражение божественной мудрости.
Таким образом, Божественная мудрость объединяет в себе разум и желание.
Итак, поверь мне, ты постигнешь всё, о чём шла речь выше, если предашься научным занятиям, которые очищают и образовывают душу, хотя бы она прежде и вовсе не была способной воспринять семена божественной мудрости.
Разбрелись люди с животной сущностью по всему миру, и рассеялась божественная мудрость во мраке времён и деяний, как лучик света.
И было хозяину мира сего откровение, что человек, в конечном итоге победит его, но произойдёт это тогда, когда он убьёт в себе животное и в его сущности свинские инстинкты уступят место божественной мудрости.
Просто мне не хватало божественной мудрости и божественного плана.
Знания, человеческую и, тем более, божественную мудрость прятать нельзя.
Мы привыкли считать, что письменность создали религиозные жрецы для увековечения божественной мудрости.
Тот же, кто вдумчив, благоразумен, рассудителен, пылок и честен, ещё при жизни на земле может достигнуть высшего просветления, приходящего с покоем и свободой божественной мудрости.
Его вечное знание отличается божественной мудростью.
При этом все возникающие пробелы восполняются божественной мудростью, которая таким образом позволяет всей концепции сохранять известную логическую стройность.
Надпись на латинском «DIVINARUM RERUM NOTITIA» («Божественное знание») соответствует христианскому пониманию божественной мудрости – находящаяся под ней настенная фреска отражает канонизированную на тот момент историю становления этого понимания.
Знак он назвал божественной мудростью, которая вышла из времени.
Религиозное познание мира в целом – это проявление величайшей мудрости человечества, воистину божественная мудрость.
Именно из-за сочетания в тебе искры божественной мудрости и бесконечной любви и милосердия, в которую облачена эта искра.
А теперь давайте попробуем понять божественную мудрость этого выражения.
По этому пока на тему межрасовых браков отвлекаться не будем, а рассмотрим факт божественной мудрости языка русов на других примерах.
ТЕОСОФЫ – ищущие божественную мудрость – Штайнер, Блаватская, Шюре, Рерихи, Гурджиев, Успенский, и прочие.
Искорки божественной мудрости, о душе, но не в обыденном понимании, а в невообразимо глубоком смысле, бесконечно совершенном, что находится вне времени, что управляет сутью вещей в пространстве огромного океана вселенных.
Фараон также слышал ваши слова о допуске женщин без сопровождения в священное пространство серапеумов, и его божественная мудрость отвергает это предложение, поскольку более развитые умы мужчин должны наставлять женщин, чтобы те не толковали богатства, что предлагает библиотека, ошибочно.
– Потому что и в ветхом переплёте может скрываться божественная мудрость, а кожа с тиснением, украшенная… рубинами, – тут я многозначительно посмотрела на кольцо с рубином, надетое на руку дракона, – скрывать непотребные сказки, которые надлежит читать лишь в тавернах, пьяницам.
Когда на морском побережье начинается закат – это поистине завораживающее зрелище, время божественной мудрости неба и солнца.
Поскольку человек имеет внутренний духовный орган и чувство для восприятия истинного принципа божественной мудрости, или истинного мотива воли, или божественной любви, он также имеет внешний физический и материальный орган чувств для восприятия видимости света и истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественная мудрость»

Значение слова «божественный»

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «божественная мудрость»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я