Предложения со словосочетанием «богатство государства»

Отсюда был сделан вывод о том, что условием богатства государства является развитие международной торговли – покупка товаров по низким ценам у одних, продажа их по более высоким ценам другим.
Ради приобретения женских украшений богатство государства отдают без возврата враждебным иностранцам – такая жалоба была признана достойной рассмотрения римским сенатом с его важностью манер.
Основным источником богатства государства в тот период были плодородные земли, природные ресурсы (в основном те, которые находились на поверхности земли) и количество трудоспособного населения.
Соответственно главным богатством государства они почитали деньги, а главный источник их поступления в казну видели в развитии торговли и ремёсел, которые обогащают государство и поэтому должны быть всецело подчинены правительственной опеке и регламентации.
Конфуций полагал, что может наступить тот момент, когда у каждого появится достаток, потому что управление хозяйством будет умелым, богатство государства станет приумножаться, причём независимо от того, будет ли это частное хозяйство или общее крестьянское владение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заактированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под первым он подразумевал богатства государства (казны) и народа, а под вторым – эффективное управление страной и наличие справедливых законов.
Эта система отождествляла богатство государства с деньгами (а в роли денег тогда выступали золото и серебро).
То есть, торговля богатство государства не увеличивала.
Может показаться, что несколько тысяч гектаров – это немного, однако площадь в данном случае – обманчивая мера: когда орошаемые земли расположены по берегам реки, богатство государства заключено не в площади, которую оно контролирует, а в длине берегов, находящихся в его распоряжении.
Между материальной и духовной культурами существует связь: духовная культура даёт направление, в котором должно расти богатство государства с тем, чтобы обеспечить материальные потребности общества.
Религиозная вражда подрывала благополучие населения и препятствовала его росту, который мыслители-камералисты считали основой богатства государства.
Добытый для цивилизации всеми нами, ведь богатство государства создаётся нашими руками!
Предмет правового регулирования – экологические общественные отношения (экологические отношения), обеспечивающие сохранение природных богатств государства, реализующие конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и гарантии экологической безопасности для настоящего и будущих поколений.
Очень странно, что инфляцию в нерегулярных циклах (недвижимость и фондовый рынок) считают ростом богатства государства, в то время, как инфляция в регулярных циклах (продуктах питания) считается экономической катастрофой, несмотря на то, что обе имеют одну причину – рост денежной массы.
Исторически казначейство выполняло несколько функций: отвечало за сохранение богатства государства; было местом, где собирались платежи государства и из которого осуществлялись выплаты; отвечало (под королевским надзором) за чеканку монет, а также выполняло функцию учётного ведомства.
Так как деньгами в этот период были драгоценные или благородные металлы, то главным богатством государства меркантилисты считали накопление денег на территории страны, ограничение импорта в период раннего меркантилизма; идеи протекционизма экономической политики государства и доминирования торгового баланса в период позднего меркантилизма.
Всё это говорит о следующем: формирование доходов бюджета в данный период времени было нераздельно связано с торговлейи накоплением богатства государством и пополнением запасов бюджета в виде драгоценных металлов, которые являлись основой достатка, такое пополнение шло за счёт увеличения денежного баланса, затем торгового баланса в совокупности с ограничениями импорта.
Во-первых, вследствие затяжных войн, которые вызвали уменьшение богатства государств, казначейства начали выполнять новую функцию – выпуск внутренних и внешних долговых обязательств.
Преуспевающим рынкам требуется не только адекватная система прав собственности и контрактного права, но и безопасный в политическом смысле фундамент, накладывающийжесткие ограничения на возможности конфискации богатства государством.
Если пользуются извне удельными князьями, а у себя в государстве разоряют его и следят за моментами опасности, чтобы устрашить своего повелителя, говоря: «Без меня не будет расположения в дружбе с другими князьями, и недовольства без меня не разрешить», и государь слушает, вверяя им всё государство; они умаляют имя его ради собственного прославления, разрушают богатство государства, чтобы обогатить свою семью, – я не назову этого мудростью.
Власть дана монарху, чтобы мудро распоряжаться богатствами государство на пользу горожан, а не для того, чтобы уповать собственную нескончаемую чашу низкосортных желаний!
Поэтому, с точки зрения как микросемьи, так и макрогосударства, наличие большого количества детей и процветающее население были важнейшими элементами богатства государства и силы народа.
Трудами твоими богатства государства приумножались.
– Это что же такое должно было произойти в мире, чтобы мы могли услышать от русского царя, что богатство государства определяется благосостоянием беднейших слоёв его народа?
Они являются национальным богатством государства.
Готовили под самым носом у целиком погрязших в распродаже богатств государства властей.
Всё, что произошло можно объяснить кратко, просто и понятно. Преступные группировки ночью воруют богатства государства и грабят граждан, и этим нарушают закон.
После победы революции (вооружённого государственного переворота), богатства государства автоматически перешли в собственность партии (банде).
Сначала коммунисты ели богатства государства и состоятельных граждан, а позже – друг друга.
Человеческий капитал тут избыточен; не он определяет богатство государства.
Богатство государства исчисляется не по капиталам высших классов, а по благосостоянию низших.
Источник богатства государства на промышленном этапе определяется уже не его территорией, не количеством населения и даже не наличием природных ресурсов (за исключением нефти, газа, редких металлов и некоторых других), а высокотехнологичным оборудованием и высококвалифицированными специалистами.
Рассмотрим период XV – начала XVIII вв., когда в большинстве европейских стран отстаивались идеи меркантилизма, идеи об удержании на территории страны драгоценных металлов, а иногда и увеличении потребительских благ как источника богатства государства и населения.
По мнению учёного, конкурентоспособность национальной экономики нельзя рассматривать как следствие природных богатств государства, его трудового потенциала, процентных ставок или стоимостью национальной валюты, как утверждает классическая школа экономической теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатство государства»

  • — Да так же и вести, как Михаил Петрович: или отдать исполу, или внаймы мужикам; это можно, но только этим самым уничтожается общее богатство государства. Где земля у меня при крепостном труде и хорошем хозяйстве приносила сам-девять, она исполу принесет сам-третей. Погубила Россию эмансипация!
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • — Да перестань, что ты извиняешься? — перебил Базаров. — Кирсанов очень хорошо знает, что мы с тобой не Крезы [Крез — царь Лидии (560–546 гг. до н. э.), государства Малой Азии, обладавший, по преданию, неисчислимыми богатствами; в нарицательном смысле — богач.] и что у тебя не дворец. Куда мы его поместим, вот вопрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатство»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «богатство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «богатство государства»

Ассоциации к слову «богатство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я