Предложения со словосочетанием «ближайшие предметы»

Он резко толкнул джойстик дистанционного управления, и гусеница ударилась в ближайший предмет.
Иногда, чтобы сдержаться и продолжать быть тихой, я начинаю про себя считать углы ближайшего предмета, потом следующего и так далее.
Бесчисленные красные, жёлтые, оранжевые морские звёзды медленно передвигались по дну, по скалам, по коралловым стволам, подтягиваясь своими ножками к ближайшим предметам.
Звёздный свет был настолько ярок, что позволял ясно различать ближайшие предметы, а блестящие глаза девушки выражали такую нежность, когда встретились с глазами юноши, что он не мог не заметить этого.
Это тоже происходило из-за моего "дара": когда я начинал выходить из себя, моя магия могла опрокинуть ближайшие предметы, или, например, кого-то оглушить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты увидишь ближайшие предметы.
Энергия от микроядерной батареи вновь потекла по цепям странного существа, рука шевельнулась, ощупывая ближайшие предметы, осязая их, затем по телу пробежала конвульсия, и красивая стройная девушка вдруг поднялась из праха тысячелетнего забвения.
Подобно тому как моряки используют гидроакустические приборы для создания карты морского дна, летучие мыши посылают высокочастотные импульсы и прислушиваются к эху от ближайших предметов или живых существ.
Чёрной водой рванулось в лицо ускользающее прошлое, знакомо забились текучими отблесками ближайшие предметы, и неожиданно пугающей звездой вспыхнул непонятный подарок.
Лампада лила мягкий свет на всю комнату, заботливо поставленная около его кровати ширма скрывала от него свет и погружала в полутьму ближайшие предметы.
Выскользнув из постели, хватаю ближайший предмет, который смогла найти в темноте, – щётку, что стояла у ванны.
После этого я уже более уверенно постарался вытащить один из ближайших предметов, структура которого просматривалась в закрытой части рюкзака.
Но даже теперь внутри различались лишь смутные очертания ближайших предметов, всё остальное тонуло в непроглядной мгле, непроницаемой для слабого лучика света, исторгаемого лампочкой фонарика.
– Сначала необходимо найти место ближайшей формы относительно плоскости стола, то есть относительно его ближайшей точки, – объяснил учитель и опять, не касаясь карандашом листа, повёл направление в сторону ближайшего предмета, и в рисунке отметил его место точкой.
С лёгкостью применяет метонимию: перенос предмета или явления по смежности на ближайший предмет или явление.
Рассмотрите, пожалуйста, ближайший предмет, допустим, авторучку и предложите разным людям дать развёрнутый ответ на вопрос «Что это?».
Близорукость – это состояние глаза, при которой лишь ближайшие предметы чётко отображаются на сетчатой оболочке глаза.
А возле огромного стола красноватые отблески углей, тлевших в жаровне, бросали огненные искры и багряный свет на все ближайшие предметы.
Их погрузили внутрь ближайшего предмета, и тот внезапно хищно заурчал, а вскоре стал раскачиваться и подрагивать.
На том конце воздух нехотя, цепляясь за ближайшие предметы, входил в лёгкие моего собеседника и, путаясь там, с трудом выходил обратно.
Скоро глаза привыкли к отсутствию света, и контуры ближайших предметов стали чуть различимы.
– Если тебя что-то тревожит, ты прячешься и неистово размахиваешь катаной, вымещая злость на ближайших предметах.
По комнате поплыл дымок, цепляясь голубоватыми клубочками за ближайшие предметы.
Подобно тому, как для существа, живущего в двух измерениях, три, допустим, предмета, оказавшиеся на одной прямой, на луче зрения этого существа, не смогут восприниматься им сразу: оно увидит лишь ближайший предмет, остальные два укроются за первым, и существо должно будет обладать способностью к весьма абстрактному мышлению, чтобы представить себе и то, что недоступно его непосредственному восприятию и не может быть подвергнуто никаким воздействиям с его стороны.
Но в какой-то момент, разглядывая схему, ощутил, что впадает в состояние, близкое к оцепенению, когда мысли покидают сознание сами по себе, и взгляд останавливается даже не на ближайшем предмете, а в глубинах пространства, неподвластного обычному зрению.
Потому и после она должна составлять ближайший предмет противодействия живущему в нас греху.
С уменьшением дневного света на ярко-красном фоне стен, даже в светлой комнате, ближайшие предметы потеряли свою обычную резкость и угловатость, а задние слились совсем с потемневшею стеною.
Но – через описание этого ближайшего предмета – речь обращается на другой предмет, а именно: на саму себя.
– Ты слишком много с ними общался и научился непочтительности! – буркнул старик и устало побрёл к ближайшему предмету мебели, которым оказалась невысокая кушетка.
Я продолжил работать с ближайшего предмета – яблока, так как именно эта форма мне была более понятна (в трактовке формы), чем все остальные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайшие предметы»

  • Отъехав с версту, я уселся попокойнее и с упорным вниманием стал смотреть на ближайший предмет перед глазами — заднюю часть пристяжной, которая бежала с моей стороны.
  • Сидя, он или опирался плечом на ближайший предмет, или крепко клал на него руку.
  • Входя в комнату, он слегка запнулся за порог, оглядел то место, за которое задел, потом вышел на середину и остановился. Его походка была ровна и спокойна. Широкое лицо, с грубоватыми, но довольно правильными чертами, выражало полное равнодушие. Голубые глаза были несколько тусклы и неопределенно смотрели вперед, как будто не видя ближайших предметов. Волосы подстрижены в скобку. На новой ситцевой рубахе виднелись следы крови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «ближайшие предметы»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я