Карта словосочетания «тёмный предмет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный предмет»

Раздался заливистый свист, затем какой-то тёмный предмет стукнулся о щебень у наших ног, зашипел и споро втянул в себя ядовитый газ, очищая пространство вокруг и возвращая видимость.
Её побелевшие пальцы сжимали какой-то небольшой тёмный предмет.
Света, просачивающегося через небольшое окошко с уцелевшим грязным стеклом, хватало лишь на то, чтобы увидеть смутные очертания какого-то тёмного предмета в углу.
Но потом он опять появился, и от удалявшегося самолёта отделился тёмный предмет.
Какой-то маленький тёмный предмет отлетел от сумки и покатился по булыжнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрепыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент глаза сфокусировались на длинном тёмном предмете, что стоял у противоположной стены на полу, и снова разыгралось любопытство.
Контрастность, определяемая соотношением яркости фона и самого объекта, также важна, так как тёмные предметы хорошо выделяются на фоне белых облаков.
Невдалеке от места, где стоит часовой, на гребне стены появляется тёмный предмет: это голова человека…
Взяв мою склянку, он привстал, чтобы выпить, и в этот момент из-под его спины на пол выпал какой-то продолговатый тёмный предмет.
Рука вытянута, в костяшках пальцев – тёмный предмет округлой формы.
Мужчина споткнулся и задел ногой тёмный предмет в углу.
А если нет, то сфотографируйте какой-нибудь тёмный предмет с выдержкой 1 секунда (если камера позволяет устанавливать выдержку).
Проделайте такой эксперимент: в помещении, где нет яркого света (лучше в полутьме) вытяните вперёд руку и поставьте свою ладонь перед собой так, чтобы она оказалась на фоне какого-нибудь тёмного предмета.
Освещение, достаточное лишь для того, чтобы отличить большой тёмный предмет от большого светлого.
Раздался гром, и с той стороны границы у них над головой, свистя, пронеслись какие-то тёмные предметы, а через несколько секунд в лагере, откуда они недавно пришли, раздались сильные взрывы.
Но вскоре она разглядела тёмный предмет, который привлёк её внимание с самого начала.
Внезапно два каких-то тёмных предмета быстро, один за другим перекрыли обзор, промелькнули и снова пропали.
Она вгляделась в очертания тёмных предметов мебели в комнате и взглядом отыскала, где стоит кровать.
Но я ещё больше изумился, когда увидел, что тёмный предмет остановился, потом начал подаваться назад и через несколько минут так же таинственно исчез, как и появился.
Известно, что тёмные предметы поглощают электромагнитные волны солнечного излучения лучше, чем светлые, которые отражают видимый свет и потому-то воспринимаются нами как светлые.
Поэтому тёмные предметы нагреваются под солнцем гораздо сильнее светлых.
Выяснилось, что при одинаковом весе и форме тёмный предмет кажется на 6,2 % тяжелее, чем светлый.
На землю, под ноги демону, валится тёмный предмет, похожий на часть косо срезанного бревна.
Присматриваюсь внимательнее – и действительно, каждый раз, когда она выныривает, поверхность воды перед ней прорезает некрупный тёмный предмет.
Пальцы раскрылись, и из них выпал тёмный предмет величиной с гранату.
Откинув крышку, жрец аккуратно вынул из короба тёмный предмет, по виду напоминающий большой твёрдый кристалл в форме многогранника.
Словно от лежащего под ней сплошного тёмного предмета отделяется часть.
Это всё равно, что зайти в тёмную пещеру и искать тёмный предмет.
На волнах плавал круглый тёмный предмет – плавучая мина.
Внезапное его привлёк тёмный предмет, припорошённый снегом у самого начала лестницы.
Вначале они по очереди внимательно изучали в бинокль странный тёмный предмет, торчащий из вертикального края ледниковой бугристой поверхности, а затем, надев лыжи, преодолели ярдов пятьдесят пространства, покрытого крупнозернистым слежавшимся снегом.
Ещё пару мгновений он рассматривал прибрежную полосу, уже собираясь вернуться к товарищу, как вдруг заметил тёмный предмет.
– Всё хорошо, – добавила женщина. Она повертела в руках тёмный предмет и вдруг выпалила: – Просто нужно избавиться вот от этого. А потом… – Незнакомка смолкла.
Как будто гнездо из газет сложено, а в нём округлый тёмный предмет лежит, камень что ли?
Приглядевшись к снимкам, я увидел тёмный предмет в форме конуса, очутившийся прямо посреди пустыни, изрядно врытый в песок.
Посреди них увидела два тёмных предмета. Прищурилась. Это лошади?..
Перед ним, шагах в десяти, стоял «спасатель» в полной экипировке, с массивным тёмным предметом в руках, несомненно, опасным и смертоносным.
– Атари полезла в карман брюк, вытащила оттуда тёмный предмет цилиндрической формы с круглым навершием и протянула его командору: – Знаете, что это?
Еле различимый тёмный предмет возле среза шахты шевельнулся.
Женщина стояла и печально смотрела на старинный тёмный предмет.
Через несколько мгновений, когда подошли к краю сооружения, он остановился и достал висящую на шее серебряную цепь с каким-то ромбовидным тёмным предметом.
– Видите на том берегу тёмный предмет?
Луна, время от времени появляясь из-за облаков, тускло освещала снег, и все тёмные предметы вырисовывались отчётливее.
Откуда-то снизу появился рычаг – простой тёмный предмет, похожий на рычаг переключения передач автомобиля или на джойстик от компьютерной игровой приставки.
А в кабинете вошедшего ожидало царство бликов, зеркальные глади полированных поверхностей тёмных и очень тёмных предметов мебели.
И в 1961 году была выдвинута свежая для того времени идея сбора метеоритов на поверхности обширных ледовых полей, где каждый тёмный предмет является именно метеоритом.
Потом показала нам из далека тёмный предмет в её руках, и направилась в нашу сторону.
Гудевшая толпа постепенно расходилась. В центре площади, на возвышении, что-то темнело. Под тёмным предметом вспыхивали искорки остывающих красных углей.
Старания вскоре были вознаграждены: в кроне раскидистой липы он приметил какой-то посторонний тёмный предмет, а подойдя ближе, обнаружил, что это действительно сбежавшая шаманка, свернувшись калачиком, спит среди ветвей.
Незнакомец наклонился за распластавшимся на дорожке тёмным предметом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный предмет»

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «тёмный предмет»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я