Карта словосочетания «бледные стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бледные стены»

После темноты, после этой нежной, мягкой, подвижной и таинственной темноты бледные стены казались бескрайними и равнодушными.
Осадок сна оставался: тихое жужжание в ушах, вялый шопот и блёклые тени виделись какое-то время, выделяясь на фоне бледных стен моей комнаты.
К тому же, чёртова арка вся сверкала, как новогодняя ель, от чего на бледных стенах восьмиметровой кухоньки плясали яркие сполохи.
Лицо бледнее стены, под глазами тёмные круги, видно ночка была не из лучших.
Ветер стих, темнота без осадка растворялась в воздухе, насыщенном моросью, бледные стены богатых зданий медленно сгущали очертания, словно всплывая из омута, и наливались оттенками: пирожная глазурь, морская пена, топлёное молоко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассейновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычные бледные стены с облупленной штукатуркой, полуразрушенное крыльцо из скрипучих досок и косоватые окна-глазища…
Здоровяк стал бледней стены.
В темноте угадывались бледные стены домов.
Справа тянулась синяя с серебряными росчерками гладь, слева, отрезая прошлое, бледной стеной встали тростники лабиринта.
И вот, когда казалось, что наш город медленно умирал под палящими лучами летнего солнца, среди этих бледных стен вновь разгорелась война.
Бледные стены некогда полуразрушенного здания теперь были спрятаны за бледно-жёлтыми панелями, имитирующими камень, а старый шифер на крыше сменился на тёмно-зелёную металлочерепицу.
Впереди только потолок, по бокам голые бледные стены и больше ничего.
Тусклое освещение не помешало мне углядеть на бледных стенах царапины.
На заднем фоне желтела бледная стена.
На бледной стене замерли лучи, хотя уже ночь.
Мне кажется, я только что вспыхнула всеми цветами радуги, моё лицо из розового перешло в красный, и наверняка я сейчас бледнее стен в моём кабинете.
Но, когда автобус загрохотал по мосту, проделал щель между прутьями корзин и увидел бледную стену старой турецкой крепости.
– Мне там страшно одной, – молвило нежное создание. – Эти бледные стены невероятно жуткие и напоминают мне кричащие лица.
Вдоль узких тротуаров тянутся высокие бледные стены, за которые нельзя заглянуть.
А уже через секунду бледные стены родного дома сменились на широкие двери замка восточной страны.
В небольшой домишко с бледными стенами врывался свет ночных звёзд, слепя лекарю глаза.
Бледные стены напоминали кожу одной из пациенток – имя он не запомнил, – она страдала дистрофией.
Свет фар, отражаясь от бледной стены здания, осветил салон автомобиля.
Королева стала бледней стены, лихорадочно теребя чётки.
Но нынче утром на фоне бледных стен и тёмных портьер стандартного гостиничного номера новая чашка казалась яркой индивидуальностью.
Солнце, отражаясь от бледных стен домов, безжалостно слепило глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледные стены»

  • У круглого стола под лампой сидели графиня и Алексей Александрович, о чем-то тихо разговаривая. Невысокий, худощавый человек с женским тазом, с вогнутыми в коленках ногами, очень бледный, красивый, с блестящими, прекрасными глазами и длинными волосами, лежавшими на воротнике его сюртука, стоял на другом конце, оглядывая стену с портретами. Поздоровавшись с хозяйкой и с Алексеем Александровичем, Степан Аркадьич невольно взглянул еще раз на незнакомого человека.
  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • Дуня подняла револьвер и, мертво-бледная, с побелевшею, дрожавшею нижнею губкой, с сверкающими, как огонь, большими черными глазами, смотрела на него, решившись, измеряя и выжидая первого движения с его стороны. Никогда еще он не видал ее столь прекрасною. Огонь, сверкнувший из глаз ее в ту минуту, когда она поднимала револьвер, точно обжег его, и сердце его с болью сжалось. Он ступил шаг, и выстрел раздался. Пуля скользнула по его волосам и ударилась сзади в стену. Он остановился и тихо засмеялся:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «бледный»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я