Предложения со словосочетанием «бледные отсветы»

Сиреневые краски неба ложатся на землю бледным отсветом зари. До восхода ослепительно-голубого солнца остались считанные минуты.
Бледные отсветы заката исчезают за горизонтом, уступая место серому облачному небу.
Лишь промозглая бесконечная тьма с бледным отсветом загоризонтного солнца, что не ему светит.
Ярким огням свечей суждено было погаснуть только тогда, когда запоздалое петербургское солнце возвестит о своём явлении бледными отсветами лучей на плотных шторах.
Скала была залита едва заметным мерцанием – бледным отсветом звёзд и луны, скрытой от глаз холмами и верхушками деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэлектронщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уменьшилось, истаяло за спиной полукружье выхода, и сомкнулась над головами синеватая тьма, лишь изредка нарушаемая бледными отсветами из трещин, рассекавших ледник где-то далеко наверху.
В оконных арках испуганно и дерзко тупились на поверхности мрака бледные отсветы, словно кокотки перед судьёй.
Луна, иногда выглядывая из-за туч, бросала в это каменное ущелье бледные отсветы.
Метнулись среди деревьев и переплетения ветвей бледные отсветы то ли от большого костра, то ли от чего-то столь же жаркого и ослепительного.
Ради того, чтобы посидеть с удочкой в ночной тишине в бледных отсветах луны на воде, ради тех редких минут особой благодати, что ценит каждый рыбак, что нищий, что королевский рыцарь.
Взглянув на его клинки, только сейчас замечаю бледный отсвет рассвета на них и слегка поблёскивающий фиолетовый свет.
Внезапно фонари начали мигать, а их бледные отсветы плясали вокруг меня, словно исчезающие призраки в бездне ночи.
Молчание коридора, на стенах которого, оклеенных атласной бумагой, трепетал бледный отсвет керосиновых огней, глухо нарушалось напряжёнными голосами актёров и актрис, которые ссорились на сцене, хохотали, говорили «в сторону» всё в одном и том же повышенном тоне.
Последний бледный отсвет на западе неуловимо перетекал в зените в прозрачный, звенящий тёмно-синий, и в этом холодном синем, пока ещё низко над горизонтом, сияла почти полная, лишь самую чуточку ущербная луна, похожая на фонарь, а чуть ниже и правее рыболовным крючком висел тоненький серп растущего месяца.
– От ремесленника до артиста расстояние неизмеримое, как между ночью и днём; но между ночью и днём мы видим бледный отсвет зари, и, как бы ни бледна была та заря, – это уже день!
– Почему ты не спишь? – не выдержал он, когда уже погасили свет и в окна заглянул бледный отсвет уличного фонаря.
Казалось, синтез этих загадочных жизней был осуществлён под воздействием бледных отсветов далёкой планеты, возбудивших таинственный код.
На лицо женщины упал бледный отсвет – это отворилась дверь в подвал.
Над вершиной холма разливался бледный отсвет спачьих бивуачных костров.
С одной стороны пещеры виднелось подземное озеро, при этом стена слева фосфоресцировала, и по практически чёрной поверхности воды гуляли бледные отсветы.
Не обращая внимания на всю эту суету, техник щёлкал фотоаппаратом, и бледные отсветы вспышек выхватывали тела, промокшую одежду, мокрые стволы деревьев, раскисшую землю, струи дождя и тёмные силуэты полицейских в форме.
Девушка открыла глаза и уставилась в потолок, на котором лежали несколько бледных отсветов от фонарей во дворе.
Но так как вскоре должна была взойти луна, а в зените ещё реяли отблески сумеречного света, эти облака образовали в высоте нечто вроде белесоватого свода, отбрасывавшего на землю бледный отсвет.
Отовсюду слышались торопливые шаги, скрип дверей, по стенам шарахались бледные отсветы то ли свечей, то ли карманных фонариков.
По застылому худому лицу бродили бледные отсветы.
Зато он заметил в бледном отсвете человека, скрывающегося за поворотом стены в туннеле.
По восточной стене спальни, потухая в складках вытертого гобелена, скользили бледные отсветы заката.
Над городом висел серп убывающей луны, изредка бросающий бледные отсветы на воду.
Бледные отсветы молний вычерчивали на них причудливые бородатые и курчавые физиономии…
Мутный свет факелов и фонарей отражался от мокрых камней и луж, отбрасывал бледный отсвет на стены, принимавшие цвет старых человеческих костей.
Умирающие бледные отсветы неба гасли на бронзовой отделке мебели.
Повисло молчание. Оба наблюдали за последними исчезающими бликами скрывшегося за холмами отражателя. Бледные отсветы ещё несколько минут светились в небе.
Колдовские полосы на его голове затрепыхались бледными отсветами – едва заметными на полуденном солнце.
Будто бледный отсвет настоящей солнечной вспышки; что, конечно, не помешало вспышке этой навсегда запечатлеться в памяти.
Вот слева гладко выбритое лицо, кажущиеся вылепленным из мороженного серого теста, надвигалось из лысой головы, презрительно улыбаясь, а справа трясло обвисшими щеками лицо пятидесятилетнего мужчины, а вот из-за других, в тени чужих спин угасало бледным отсветом свечи неподвижное лицо, будто напоенное внутренней мукой.
Мальчик заметил бледный отсвет акулы, и рот его наполнился слюной. Он плыл меж лучей лунного света, надеясь, что она не почует его приближения.
При первых бледных отсветах зари мы отправились на озеро.
Потухшие угольки вдруг замерцали трепетными язычками, бросая в комнату бледные отсветы. За окном постепенно темнело.
В темноте на палубе поставили простую жаровню, огонь которой бросал бледные отсветы на посеревшую листву.
Затрепетал в темноте бледный отсвет – очевидно, у преследователя тоже был фонарь.
Через неплотно задёрнутую штору в тёмный холл проникает бледный отсвет уличного фонаря.
В бледном отсвете луны на нагрудных пластинах доспехов влажно блеснули пятна крови – чужой, естественно, кровь была даже на опущенном забрале шлема.
Этот бой протекал в кромешной тьме и в бледных отсветах лучей фонариков.
В детской, окно которой выходило на другую сторону дома, во двор, ветер казался смирнее, шум его был отдалён, безобиден, хотя на стене и на потолке в бледном отсвете уличного фонаря плескались тени от веток дворового тополя.
Бледные отсветы зари чуть проникали сквозь слуховые окна; в паре футов от меня стояла ловушка с погнутыми и выломанными прутьями.

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «отсвет»

  • О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «отсвет»

О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск.

Все значения слова «отсвет»

Синонимы к словосочетанию «бледные отсветы»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «отсвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я