Предложения со словосочетанием «блаженное состояние»

Вполне естественно, что хозяин желал угостить своих гостей любимым блюдом адмирала, частью из вежливости, а зачастую для того, чтобы привести того в блаженное состояние духа.
Предпринимаемые регрессивные попытки достичь блаженного состояния предрождения могут быть разного свойства, их объединяет лишь неудачный конечный результат, не приносящий человеку ничего, кроме мучений.
Какое-то особенное блаженное состояние наполняет меня.
И наконец, пришло блаженное состояние безразличия.
Мой разум уже отринул все проблемы и заботы, расслабился и погрузился в блаженное состояние покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстрораспространяющийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь и сейчас – это не какое-то странное блаженное состояние людей, познавших дзен.
Неизвестно, что подействовало больше, молоко, мёд или виски, но она наконец пришла в то блаженное состояние полного покоя, которого ей удавалось достичь нечасто.
Но такое моё блаженное состояние продлилось не так долго, как я хотел бы.
Потом съёмка наконец закончилась, парочка незамедлительно обрела прежнее блаженное состояние и отправилась бродить среди цветов и трав.
– Хорошо, – сказал я. Блаженное состояние внутреннего покоя вмиг исчезло, и вернулось ощущение сосущей пустоты, сопутствующее азарту. – Кто открывается первым?
Майор начал проваливаться в странное, почти блаженное состояние, где тепло и… никак… только вот почему-то очень болит бок…
Странно, почему в русском языке такое блаженное состояние отдыха сравнивается со смертью, да ещё и с насильственной?
Память всё реже возвращала его к пережитым невзгодам, обостряя ещё больше чувства блаженного состояния.
Вот-вот должно было наступить блаженное состояние.
Поэтому, пробыв в блаженном состоянии нирваны некоторое время, небесная направляющая встряхнулась, допила в несколько глотков остывший кофе и вернулась к пульту управления.
То было блаженное состояние абсолютного счастья, и он, конечно, не сумел бы объяснить его, даже если б мог; то редкое и не всеми испытанное, случающееся иногда с человеком в детстве или старости полное растворение сознания и слияния его с миром, своей жизни – с жизнью всего, с чем-то, что внутри и вокруг нас всегда, и чего мы не замечаем, не чувствуем, не видим и живём, как слепые.
Все его страхи и печали рассеялись при первом луче надежды; сердце его, так долго сжимавшееся от горя, билось и трепетало от радости; он опасался, что подобное блаженное состояние духа долго не продлится, но сама мысль, что оно быстротечно, придавала его лихорадочному волнению ещё больше силы и энергии.
Неожиданный звонок в дверь, прервал блаженное состояние, заставил с трудом натянуть на себя джинсы и пойти открывать двери утренним визитёрам.
Значит, он был доволен: пост и молитвы дали плод – скорби уплывали и тонули в блаженном состоянии души старца, его святой жизни.
Вы и только вы вовремя можете остановить этот маятник, вернув себя в осознанно нулевое блаженное состояние тишины, гармонии и лёгкости.
По телу щекотными ощущениями разлилось блаженное состояние расслабленности, коттедж был хорошо натоплен и уютно радовал глаз чистотой и недавно заменённой мягкой мебелью, но душа требовала тесного контакта с чистым лесным воздухом.
Я провёл сравнительный анализ всех религий и доказал, что цель их всех – достижение блаженных состояний, т. е. экстаза.
Звонок по командной связи мгновенно выдернул его из блаженного состояния сна.
– Вы ощутите блаженное состояние человека, живущего в гармонии с окружающими и природой…
Если он надеялся этой фразой вывести меня из ступора и спровоцировать на какую-нибудь колкость, то ничего не вышло: я была в слишком блаженном состоянии, чтобы возмущаться и придумывать острый ответ.
Блаженное состояние постепенно охватило меня.
Блаженное состояние располагало пофилософствовать, глаза открывать не хотелось, и он решил развлечь себя воспоминаньями.
Именно по этой причине духовные подвижники и аскеты, достигающие состояния духовной осознанности через соединение ума с чистым сердцем, как бы выходят из под власти бесов в блаженное состояние духовного разума и рассуждения.
Кто бывал в таком положении, знает, что я чувствовал, когда вышел обратно в коридор, испытывая блаженное состояние невесомости.
При достижении этого сна, люди получали блаженное состояние эйфории.
Минута, другая и возникло блаженное состояние полудрёмы.
Блаженное состояние пустоты улетучилось.
И пребывал в этом блаженном состоянии минут пять – до тех пор, пока мимо со свистом не пронеслась бледно-розовая «Волга» с такими же, как у меня, опознавательными знаками.
Наслаждаясь летним солнцем и прохладой реки, они то и дело впадали в такое блаженное состояние безвременья, что не хотели уже ничего другого, только бы сидеть так в полудремотном забытьи до скончания века.
Но это почти блаженное состояние продолжалась совсем недолго, так как она подошла к новому, ещё, быть может, более трудному пункту анкеты: описанию партнёра.
Достигнув этого возвышенного блаженного состояния выявления, насколько оно может быть достигнуто учеником, бодхисаттва не должен предаваться наслаждению от испытываемого при этом блаженства, поскольку это означало бы остановку в его продвижении, но должен думать с состраданием о других существах и неизменно памятовать об изначально принятых им на себя обетах.
Впрочем, блаженное состояние длилось недолго.
Блаженное состояние счастья набирало горнюю высоту.
Но через двадцать минут после этого, он становился совершено трезвым, чтобы вернуть блаженное состояние любви ко всему живому требовалось ещё три стопки по 40грамм.
Блаженное состояние ещё долго оставалось со мной.
Это блаженное состояние давало ей желанный покой и уводило прочь от всех сомнений, таившихся где-то в самой глубине сознания.
Я долго сидел у костра возле упавшего дерева, время от времени подбрасывая в него очередную ветку в совершенно блаженном состоянии.
Человек, который влюбляется и переживает блаженное состояние слияния с любимым, не рефлексирует, поскольку его одинокое сомневающееся «Я» и сопутствующий страх изоляции растворяются в «мы».
То на него находили минуты какого-то блаженного состояния, когда всё вокруг казалось ему и добрым и светлым: и солнце светило ярче, и вся природа словно улыбалась ему.
Да что, правда, то, правда, блаженное состояние душевной нирваны тоже ведь крайне всегдашне на редкость опасно…
День был безоблачным. Было ещё тепло, совсем как в мае. И от этого невольно накатывало блаженное состояние.
Во время практики в тебе открываются новые зоны на твоём теле, а тело запоминает новое блаженное состояние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блаженное состояние»

  • Душевное расстройство Алексея Александровича всё усиливалось и дошло теперь до такой степени, что он уже перестал бороться с ним; он вдруг почувствовал, что то, что он считал душевным расстройством, было, напротив, блаженное состояние души, давшее ему вдруг новое, никогда неиспытанное им счастье.
  • Федорка проснулась, села на лавке, посмотрела на плакавшую мать и тоже заревела благим матом. Этот рев и вой несколько умерили блаженное состояние Коваля, и он с удивлением смотрел по сторонам.
  • По фигурам своим, супруг и супруга скорее походили на огромные тумбы, чем на живых людей; жизнь их обоих вначале шла сурово и трудно, и только решительное отсутствие внутри всего того, что иногда другим мешает жить и преуспевать в жизни, помогло им достигнуть настоящего, почти блаженного состояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блаженный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «блаженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блаженный»

БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -же́н, -же́нна, -же́нно. 1. В высшей степени счастливый.

Все значения слова «блаженный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «блаженное состояние»

Ассоциации к слову «блаженный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я