Предложения со словосочетанием «благосостояние государства»

Недвижимость – основной элемент благосостояния государства, обеспечивающий социальную стабильность граждан и развитие общества.
Увлечённость морем и разумная оценка его роли в обеспечении благосостояния государства широко и легко распространялись.
Таким образом, в обществе инков было сильно развито классовое сознание, причём в основе классовых различий не лежали денежные отношения или частная собственность, а главенствующая каста своим милосердным правлением обеспечивала благосостояние государства.
Все возможности, генерируемые научно-техническим прогрессом, другими ресурсами планеты, стремятся направить в русло роста благосостояния государств «золотого миллиарда».
Хранилища – индикатор благосостояния государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корячащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Производство артиллерии на всём протяжении XV–XVII столетий являлось одним из важнейших государственных дел, так как оно было связано с важными элементами экономического благосостояния государства.
Разлучение матери и ребёнка, с одной стороны, повышало благосостояние государства и семьи, а с другой – планомерно разрушало благополучие последней.
Во-вторых, император стремился вести не военные действия, которые наносили серьёзный ущерб благосостоянию государства, а дипломатические переговоры.
Порабощение боярами холопов не только наносит ущерб материальному благосостоянию государства, но и ослабляет армию, основную массу которой составляют холопы.
При разумном встраивании она может стать составной частью крепкого фундамента благосостояния государства и благополучия населения.
Сумеют ли показать, что от старины остались крепкие начала, которые при искусном соединении с новым могут упрочить благосостояние государства?
Результат известен: отсутствие демократии и конец благосостоянию государства [Together].
Основные начала, на коих зиждется благосостояние государства, не нарушаются ею: то есть религия, верховная власть я чистота нравственности не оскорбляемы изложением мнений, которые могли бы потрясти эту тройственную святыню общественного порядка.
Социальная стабильность и благосостояние государства видятся им в качестве необходимого условия любого поступательного развития, а относительный материальный достаток и политическая пассивность граждан представляются им его желательным следствием.
Перенося эту универсальную абстрактную мысль к теме государственного управления, возможно и управления в целом, можем уверенно заявить, что для сохранения достигнутого уровня развития и благосостояния государство должно постоянно повышать эффективность управления в своих властных структурах, а для того чтобы развиваться дальше и достигать больших успехов и процветания оно должно быть ещё более эффективным.
Читателю сообщалась история в духе свершений трудового народа, счастливого возможностью отдать жизнь и всё отпущенное для того время на укрепление благосостояния государства.
Доброе воспитание, утверждал он, есть «надёжнейший залог благосостояния государства».
Материальная сторона писательства по-разному проявляется в разных странах, в зависимости от уровня благосостояния государства и его культурных традиций.
Большинство чиновников принадлежит к третьей категории, но с их узколобостью ещё можно было бы смириться, особенно если выбор не велик, – куда более опасна для благосостояния государства излишняя забота чиновника о своём благосостоянии.
Всё потому, что символденежной единицы напрямую влияетна благосостояние государства, его национальный доход и финансовое положение, развитие или стагнацию, процветание народа или его обнищание.
Показатель рождаемости населения это показатель благосостояния государства, успешности политики её властей.
Внешняя торговля, основа благосостояния государства, стала развиваться по новым дорогам, и польские города на «мировых просёлках» уже не были такими богатыми, как раньше, а значит, с ними можно было и не очень считаться.
Разумные жители с активной гражданской позицией, налогоплательщики, иными словами, люди, от которых в целом зависит благосостояние государства, собираются в своей стране и избирают председателя своей антикоррупционной комиссии.
Ибо благосостояние государства определяется приумножением его народа и уровнем жизни каждого отдельно взятого гражданина.
Эта идея (или идеология, если угодно) восходит к ранним стадиям благосостояния государства, когда люди подвергались общественному порицанию и унижению, если им требовалась помощь для решения их социальных проблем или же проблем со здоровьем, и если при этом они получали в какой-либо форме социальную помощь.
Напомнить о сём вам понуждаюсь того ради, что ныне много лживых учений ходит между нами, учений растлительных, подрывающих основы веры, расстраивающих семейное счастие и разрушающих благосостояние государства.
Именно такая форма правления, по их мнению, обеспечит защиту стабильности общества и рост благосостояния государства.
Сюда, в отдалённые, дикие степи направлялось из центра население, разрушая таким образом экономическое благосостояние государства и его военную силу.
Это особого рода сакральная связь, основанная на древнем представлении о царе как носителе уникальной энергии, которая обеспечивает благосостояние государства и его подданных.
После образования звёздного содружества, принятые основные законы привели к значительному росту благосостояния государств в экономическом и техническом плане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благосостояние государства»

  • Стародум. Оно и должно быть залогом благосостояния государства. Мы видим все несчастные следствия дурного воспитания. Ну, что для отечества может выйти из Митрофанушки, за которого невежды-родители платят еще и деньги невеждам-учителям? Сколько дворян-отцов, которые нравственное воспитание сынка своего поручают своему рабу крепостному! Лет через пятнадцать и выходят вместо одного раба двое, старый дядька да молодой барин.
  • Весьма вероятно, что пример Голландии был одним из побуждений при устройстве Бурмистерской палаты, хотя и нельзя сказать, чтобы Петр в это время уже вполне ясно сознал, какое значение имеет вмешательство посторонних властей для процветания промышленности и, следовательно, для благосостояния государства как везде, так особенно у нас в России.
  • Словом, почти с каждым днем являлись новые знаки ее заботливости о благосостоянии государства, и при этом нужно еще заметить, что Екатерина нисколько не старалась замаскировать печальное положение, в котором она застала государство, принимая власть в свои руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государство всеобщего благосостояния»

  • Государство всеобщего благосостояния или государство всеобщего благоденствия (англ. Welfare state) — концепция политического строя, при которой государство играет ключевую роль в защите и развитии экономического и социального благополучия его граждан. Она основана на принципах равенства возможностей, справедливого распределения богатства и общественной ответственности за тех, кто не может обеспечить себе минимальные условия достойного уровня жизни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВО ВСЕОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Значение слова «благосостояние»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «благосостояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государство всеобщего благосостояния»

Государство всеобщего благосостояния или государство всеобщего благоденствия (англ. Welfare state) — концепция политического строя, при которой государство играет ключевую роль в защите и развитии экономического и социального благополучия его граждан. Она основана на принципах равенства возможностей, справедливого распределения богатства и общественной ответственности за тех, кто не может обеспечить себе минимальные условия достойного уровня жизни.

Все значения словосочетания «государство всеобщего благосостояния»

Значение слова «благосостояние»

БЛАГОСОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Достаток, обеспеченность. Личное благосостояние.

Все значения слова «благосостояние»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «благосостояние государства»

Ассоциации к слову «благосостояние»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я