Предложения со словосочетанием «благородный герой»

Не то чтобы я старалась быть благородным героем, который крадёт только у плохих людей, потому что они этого заслуживают, – нет, я крала у таких же несчастных, как я сама.
Кардинал ждёт его с докладом, а он всё медлит, пытаясь решить для себя загадку – как мог благородный герой войны превратиться в такого монстра?..
Впрочем, от нежданной помощницы правду о возможных последствиях он решил скрыть, поскольку боялся, как бы она не подумала, будто он рисуется перед ней, желая выглядеть благородным героем.
В фокусе внимания посетителей театра находились певцы, прежде всего исполнители партий благородных героев.
Но, кажется, благородным героям тратить время на такие вещи не полагается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: западание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Популярная тенденция видеть в собаках благородных героев – следствие романтизации их образа в кинематографе.
Но справедливость будет восстановлена тем, что девушка, тем не менее, достанется благородному герою!
Теперь можно расширить пределы отроческих владений, поместить внука в некое подобие сказочного царства, в волшебный сад, где дорожки разбегаются и сходятся, как сюжетные линии, где сень таинственных гротов заманчива и неопасна, как неизбежные испытания на пути благородного героя.
Он начал играть на сценах английских театров ещё до того, как родился любой из здесь присутствующих, но решил одарить своим талантом зрителей живых картин и сыграл роль благородного героя.
Актёр не хотел пропускать юриста – так торопился на спектакль, чтобы играть благородного героя.
То ли куплюсь на твои неуклюжие попытки сыграть в любовь до гроба, то ли что я в принципе эдакий благородный герой романов, что не опустится до чёрных методов.
А если благородный герой просто воспользовался неодобрением родителей как предлогом, чтобы от неё отделаться?
Запущенный сад и медленно приходившие в упадок надворные постройки оживали в воображении, наполняясь храбрыми благородными героями.
Да и сам принц совсем не являл образец доблестного благородного героя.
Здесь время проходило в пирах и состязаниях и в общении благородных героев с равными себе.
На секунду, на самую малость мгновения мелькнуло чувство благодарности и мысль, что этот мужчина наверняка благородный герой и покоритель женских сердец.
Не хочется оставаться в её глазах благородным героем, когда на самом деле…
Автор выбрал жанр авантюрной повести, позволяющий героям попадать в смертельно опасные переделки и в соответствии с законами жанра выходить из них победителями, есть в повести благородные герои, пираты, злодеи и, конечно, любовь.
По всем канонам жанра положительный благородный герой должен был с негодованием отвергнуть дурно пахнущее предложение.
В нём он представлен благородным героем.
Которая заключается в том, что человек слаб и раскрытие его потенциала ничего не изменит: сверхвозможности не сделают труса и подонка благородным героем, а лишь вложат в его руки невероятное оружие.
Он набирался этого из книг и фильмов, реже – от окружающих: он предпочитал, чтобы окружающие перенимали у него то, что для него отточили благородные герои, признанные всем цивилизованным миром.
Почему офицер – потому что своими гусарскими повадками и желанием всегда оставаться благородным героем он был похож на офицера.
Я смотрел в них, как заворожённый – передо мной проплывали бригантины с алыми парусами, благородные герои спешили спасти красавиц из лап кровожадных чудовищ, а красавицы растили для своих отважных рыцарей большие верные сердца в хрустальных небьющихся шкатулках.
Собравшиеся князья оплакивают смерть благородного героя.
Некоторое время благородный герой чрезвычайно собою гордился.
Известно, что этот благородный герой средневековых английских баллад, грабил богатых и раздавал награбленное бедным.
Вдохновилась статьёй о супергероике, где его сюжет рассматривался как архетипический: благородный герой встаёт по другую сторону закона, чтобы мстить за смерть отца.
Пастуху довольно деревни, благородному герою нужна столица.
Да, в восточных сказках эти создания часто изображаются как страшные враги (это помогает подчеркнуть доблесть благородных героев), но в азиатском мировосприятии драконы могли быть и уязвимыми жертвами, которые искали союзников среди людей, чтобы сразиться с ещё более устрашающим противником.
Вторые сюжеты – сопровождение благородных героев (друзья, наперсники).
Задеть, чтобы он заорал, взбесился, чтобы стало понятно, что он выдумал всё это просто для того, чтобы позлить её, заставить чувствовать себя «маленькой преступницей», и чтоб он непременно оказался благородным героем, в духе её сына, и чтобы она почувствовала опасность и необходимость защиты.
Ореол благородного героя слетел с него, как мишура с ёлки.
Как сказали бы люди, не чуждые искусству, на заднем плане можно заметить причудливые нагромождения каменных изваяний, оттеняющие центральный образ благородного героя.
Сюжет с юной и чистой душой и телом космонаркой выброшенной в захолустном порту похотливым капитаном, и выручаемой из беды благородным героем стал основой не одного десятка романов и фильмов.
Просто настоящий благородный герой.
В стране война и всегда можно найти место, где отправляют на тот свет очередного благородного героя, вот сомнительное удовольствие от казни не заменит экстаза от прибыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный герой»

  • Он решил держаться с Лидией великодушно, как наиболее редкие и благородные герои романов, те, которые, любя, прощают все.
  • Нравились мне в этих романах и хитрые мысли, и пылкие чувства, и волшебные события, и цельные характеры: добрый, так уж совсем добрый; злой, так уж совсем злой, — именно так, как я воображал себе людей в первой молодости; нравилось очень, очень много и то, что все это было по-французски и что те благородные слова, которые говорили благородные герои, я мог запомнить, упомянуть при случае в благородном деле.
  • — Не видать этого по историям-то по твоим, — справедливо заметил кочегар, и мне вдруг стало ясно, что огромное большинство книг, прочитанных мною, почти совсем не говорит, как работают, каким трудом живут благородные герои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «благородный герой»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я