Предложения со словосочетанием «благородные черты»

Длинные каштановые волосы, тонкие благородные черты лица, глаза небесно-голубого цвета и пушистые реснички.
– Почему я должна тебе верить? – теперь он хорошо видел, что освещённое янтарным закатом белое лицо с тонкими благородными чертами – воистину прекрасно.
– Да, учитель, – почтительно ответил молодой человек, стройный и широкоплечий. Его красивое лицо имело благородные черты.
Казалось, сколько ни ищи, не найдёшь в нём ни единой благородной черты, но никому и в голову бы не пришло оспаривать его храбрость, так что в округе он всё-таки пользовался некоторым уважением.
Всё это его чрезмерно тяготило: кроме имени и благородных черт характера, в нём было очень мало царственного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней слиты и все благородные черты человеческой натуры.
Мужественны, высоки, атлетично сложены, с красивыми благородными чертами лица.
На долю секунды усомнилась в правильности суждений, поскольку красивые благородные черты исказила гримаса гнева.
Седые волосы, мягкой волной лежавшие на его плечах, подчёркивали благородные черты волевого лица, испещрённого морщинами, твёрдый упрямый подбородок.
Он был высок, темноволос, с усиками карандашом, маленькими глазками и изящными, почти благородными чертами лица, принявшего сейчас насмешливое выражение.
Они оба унаследовали от отца благородные черты лица, тёмные волосы и пронзительный взгляд.
Теперь старший мог отлично рассмотреть благородные черты красивого лица, в которых даже житель самой дальней деревушки сразу узнал бы полукровку великой расы.
Ибо эти утончённые и благородные черты принадлежали его матери.
Разговаривая, он смотрел чуть поверх головы, от чего его гладковыбритый холёный подбородок приподнимался и лицо приобретало благородные черты.
Она отличалась благородными чертами лица и красотой, отец же внешность имел весьма заурядную, зато был крайне умён и порядочен.
Его лицо имело правильные благородные черты.
Мужчина обладал благородными чертами лица и пронзительными серыми глазами, в которых отчётливо читался острый ум и властность.
Все покрытое глубокими морщинами ,но даже они не скрывали благородные черты лица пожилого мужчины.
Природа наделила нашего героя волевыми и в то же время благородными чертами лица.
Чувство долга и ответственность являются наиболее благородными чертами человека.
А у него очень благородные черты – кто бы мог подумать!
Но потом он появился: у него были более благородные черты лица, чем у предыдущих особей, а татуировки виднелись не только на руках, но и на лице, и на груди, около шеи.
Один из сыновей унаследует благородные черты отца и станет его надеждой и опорой.
Её благородные черты ещё больше оттенялись необычным нарядом, стройный гибкий стан подчеркивался плотно прилегающим жилетом без складок, обрисовывая пленительные формы.
В отрочестве эти благородные черты обрели новые грани, а в юности его высокие устремления достигли новых высот.
Один из них был уже довольно преклонного возраста, но ещё сохранивший силу взгляда и твёрдость походки, другой – высокий юноша с чёрными, как ночь, волосами и благородными чертами мужественного, очень красивого лица.
И тут я встретился с его глазами, которые просто поражали своей силой, и лицо старца имело столь чистые благородные черты, что я готов был склониться к мысли, что передо мной сидит не простой старик, а царь.
Она наклонилась и успела запомнить приятные благородные черты, большие серые глаза, густые ресницы и торжественную позу.
Благородные черты остались теми же самыми, и почти ничего не изменилось.
Но почему-то так случается, что хорошая благородная черта характера зачастую как-то незаметно сама собой видоизменяется, эволюционирует.
Покрытоe южным загаром молодоe лицo с благородными чертами выражало одухотворённость, тёмные глубокие глаза светились – он телом и душой полностью растворился в работе.
У него были благородные черты старой ахейской аристократии, но его глаза были тёмными, запавшими и горели странным огнём.
У девушки, что смотрела на него испуганными глазами, было удивительное сочетание благородных черт знати и рабочей силы земледелицы.
Извините, господа, – проговорил недовольным голосом пожилой профессор русского языка и литературы, в его благородных чертах читалось незыблемое достоинство, чему в тайне завидовали многие.
Крупные благородные черты лица и весь его вид говорил о его породе.
Она резко выдохнула, надув щёки. Разговор принимал опасный оборот. Карлик напрягся, его благородные черты исказились.
Его красивое лицо с резкими и благородными чертами выглядело измученным.
В памяти всплыли благородные черты девушки, её безупречную точёную фигурку и, конечно же, просто по-царски грациозные движения.
Шут в его узком подбородке и зелёных глазах разглядел благородные черты.
Гладко выбритое, как и у всех уважаемых дворян, лицо сохраняло благородные черты даже в столь преклонном возрасте и не оплывало, как у иных любителей земных удовольствий.
А ещё она была очень красивой и невероятно женственной: длинные тёмно-каштановые волосы, всегда уложенные в красивую причёску, лёгкий аккуратный макияж, подчёркивающий благородные черты лица, идеальная осанка и изящные руки пианистки.
Особенное впечатление на меня произвели благородные черты лица дам.
Какие-то благородные черты угадывались в этом лице даже когда он не позировал, а на случайно выхваченном из потока кадре.
Благородные черты немолодого лица обрамляли волнистые чёрные кудри с серебром лёгкой проседи.
В суровом облике благородных черт угадывалось величественное молчание в минуту траура по сыну.
На самом деле именно в индийских деревнях, где живут беднейшие из бедных индийцев, процветают наиболее благородные черты характера, недостаток которых так бросается в глаза в наших городах – намного более зажиточных, чем деревня.
Однако сейчас на его благородных чертах лежала печать уныния, чего сам он, вероятно, не сознавал, но что не могло укрыться от тревожного взора его любящей жены.
Потомки этих борзых появились у нас после войны и помогли вернуть местной популяции прежние благородные черты.
Девчонки приписывают ему самые разные благородные черты, мечтают о встрече с ним, пытаются узнать о нём как можно больше, спят и видят его взаимность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные черты»

  • Середь этих уродливых и сальных, мелких и отвратительных лиц и сцен, дел и заголовков, в этой канцелярской раме и приказной обстановке вспоминаются мне печальные, благородные черты художника, задавленного правительством с холодной и бесчувственной жестокостью.
  • Это была брюнетка, очень худая, очень тонкая, гибкая, стройная, чрезвычайно грациозная, с изящными, в высшей степени благородными чертами лица.
  • Иван Михайлович(торжественно). Предложение ваше, Анатолий Дмитриевич, мне приятно. Я был об вас всегда самого лучшего мнения. И теперешний поступок ваш подтверждает все хорошее. Вы поступили, как истинно честный человек. Вы ездили в дом не без цели, не компрометировали девушку; и потом вы, как истинно благородный человек, не позволили себе смущать девушку, а обратились прежде к отцу. Это высоко благородная черта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «благородные черты»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я