Предложения со словосочетанием «благородные качества»

Не пугайся, господин, дело идёт о капусте с колбасками, о кушанье, которое, подобно душе египтянина, обладает более благородными качествами по воскресении своём, чем тогда, когда оно впервые увидело свет.
Я с нетерпением ждал минуты, когда увижу человека, величие которого мне описали и в личности которого спустя четыре поколения воскресали благородные качества его предка.
Приписывается ли это благородное качество больше уму человека или его чувствам, зависит от случая.
А потому если ты встретишь дружбу и расположение, то сможешь смело приписать их собственным благородным качествам, а не обаянию своего титула, и такие знаки отличия будут несравненно более лестными.
– У нас прекрасные манеры и много благородных качеств, достойных восхищения, – продолжила она, изображая вычурный акцент арканнийцев с большой земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электротравма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит думать, что с обретением благородных качеств мужчина воспылает любовью к женщине, вернее, воспылает теми эмоциями, которые являются любовью всего лишь в её понимании.
Любой человек, не обладающий благородными качествами, завидует человеку, у которого их в достатке.
Я крайне удивлён, почему при его создании так трудно было изобразить если не идеальные, то хотя бы сносные отношения между членами королевской фамилии и наделить моих придворных минимальным набором благородных качеств!?
Когда слово «особый» применяется к взрослым или детям в этом общем, хотя и отчасти специфическом, контексте, мне кажется, оно вызывает ассоциации с какими-то высшими, особенно благородными качествами… думаю, в сознании людей это слово может создать вокруг детей «ауру» сверх-человечности… вечная непереходимая пропасть между ними и остальным человечеством…
Символом долголетия и благородных качеств совершенного человека являлась сосна (там же, с. 47–48).
Так, если человек физически здоров, его душа лучше воспринимает и усваивает благородные качества, а душевная радость или печаль влияет на кровообращение и вызывает розовый или жёлтый цвет лица.
Человек может знать о своей подлинной природе, но не видит нужды развивать благородные качества.
Теперь эти два благородных качества боролись в нём.
Лучшим ответом будет обращение к благородным качествам аудитории, то есть если ваш оппонент пытается разжечь ненависть к определённой группе, ответьте, аналогичным образом подчеркнув необходимость терпимости и понимания (желаю вам в этом удачи!).
Всё же благородные качества возобладали в нём, теперь родители были вправе гордиться им.
Все это – доблестный облик древних совершенномудрых, благородные качества незаурядных людей.
Однако киммериец сумел перенять от меня понятие чести настоящего воина, способность мыслить трезво в любой ситуации и самое благородное качество бойца – убивать только врага, который хочет убить тебя, но щадить покорных и не влезающих в драку.
Приверженность духовной практике, укрепляющей благородные качества.
Это богоподобные качества, благородные качества любви, жертвенности и бескорыстия.
Такая практика йоги делалась с целью медитации, интенсивной тренировки воли и наработки особых, благородных качеств сознания, получения сверхспособностей и даже даров от богов – исполнения одного или нескольких желаний по милости того или иного божества, которому иногда изначально и посвящалась такая практика.
Все трое успешно учились, были образованы, приучены к труду, прилежны, аккуратны, честны, и этот список благородных качеств исчерпывающим не являлся.
Семь лет он был моим неразлучным спутником и неоднократно имел случай показать всевозможные благородные качества, за которые мы так ценим собак.
Герой, полный благородных качеств в борьбе за любовь, или же полный страстей неприкаянный человек, бросающий вызов этому миру, и который, пожалуй, так и умрёт в одиночестве.
Служение друг другу позволяло перенимать незримо благородные качества, обучаться новому мастерству коммуникативных особенностей у своих господ, своих покровителей.
Помимо перечисленных благородных качеств, со всеми вытекающими каждодневными дифирамбами в мою честь, в нём присутствовал некий стержень наглеца и самоирония, что мне показалось забавным, особенно для небесного посланца.
Если и обладал он более благородными качествами, они оставались скрытыми от окружающих.
Я с нетерпением ждал минуты, когда увижу человека, величие которого было всем известно и в личности которого спустя четыре поколения воскресли благородные качества его предка.
Когда мёд воспевания достоинств и благородных качеств мужчины словно песня дня течёт рекой жизни, ни один ложный представитель не сможет заменить его.
Чуть позже будут заметны их более благородные качества, будь то широкий кругозор, лидерские качества или знание трёх иностранных языков, включая один мёртвый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные качества»

  • Это была специально женская жестокость, которая в то время меня очень удивляла, а в данном случае как-то уже совсем не вязалась с проявленными в течение вечера Наденькой благородными качествами души и сердца.
  • Не испытав еще ни измены любви, ни измены дружбы, мало знакомый со светом, он видел во всех людях одни добрые, благородные качества.
  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «благородные качества»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я