Предложения со словосочетанием «благородное искусство»

– Я – недостойный преподаватель благородного искусства псалмопения.
– Трудно поверить, чтобы человек с рожей висельника имел что-нибудь общее с благородным искусством охоты.
Мне приходилось поэтому встречать там людей, которые в благородном искусстве выпивки имели право считаться подлинными виртуозами.
Седовласая верхушка системы здравоохранения придерживалась мнения, что благородное искусство медицины, подкрепляемое неумолимой мощью научных исследований, было образцовым в своём служении.
То, что происходило дальше, отнюдь не походило на благородное искусство карраджу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-воспитательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладно, был ещё короткий период между пятнадцатью и двадцатью двумя годами, когда я подумывал стать юристом, но это безумие быстро утихло, и я окончательно решил заняться благородным искусством трагедизма (…или, может, трагедийности?).
– Ты – выкидыш благородного искусства боя!
Скачки собирали знатоков благородного искусства ристания.
Это эссе стало поворотным моментом в эстетике: до «Лаокоона» живопись считалась более благородным искусством.
– Я преподаватель благородного искусства псалмопения.
Вы уже не услышите о честном поединке: трусливые пистолеты, сменившие более достойное и мужественное оружие джентльменов, внесли жульничество в благородное искусство дуэли, о каковом падении нравов можно только сокрушаться.
К тому же они смогут приметить, какой похвалы и чести заслуживает тот, кто с доблестями столь благородных искусств сочетает достойные нравы и добрую жизнь, и воспламенённые восхвалениями, доставшимися таким людям, и сами они возвысятся до истинной славы.
Бокс часто называют «благородным искусством самообороны». Но на самом деле всё в основном сводится к тому, чтобы повалить противника.
Овцы и козы составляют явное достояние её обитателей; но куда бо́льшие богатства доставляют им ружья и ятаганы, воинственные обычаи и благородное искусство грабежа.
Мы твердили: «Государь находит в истории примеры великодушия, чтоб следовать им при управлении своим народом; полководец изучает по ней благородное искусство ратного дела…» Но как только дело доходило до юриспруденции, всё портилось.
Но что ей оставалось делать, кроме как продать кольцо или начать учиться благородному искусству изготовления ядов?
Наш поэт разделял с английскими мастерами поэзии благородное искусство пересаживать в стихи деревья вместе с соком и тенью.
Отличная выучка, хорошее снаряжение и оружие не помогли против нежданных гостей, проявивших больше умений в благородном искусстве войны.
Однако уже на следующей странице – о чудо! – благородное искусство обойщиков и меблировщиков преобразило гостиную до неузнаваемости!
– А мы куда-то торопимся? Благородное искусство шпионажа суеты не терпит.
– Тебе однозначно стоит поучиться благородному искусству лицемерия.
Я ведь правильно понимаю, благородное искусство медвежатников вам пока не знакомо?
Единственная причина, по которой я позволяла вам заниматься таким неблагодарным делом, как готовка – это то, что сие несколько схоже с благородным искусством зельеварения.
Разве благородное искусство карате не вышло из окинавских стилей – простых и эффективных, созданных для решения сугубо практических задач?
Ведь благородное искусство фехтования тебе не доступно.
В последние два года жизни написал и издал множество сочинений, в том числе «Благородное искусство псовой охоты» и назидательную поэму «Стальное зерцало».
Судьи судили по закону, чиновники знали своё место и не просили от жизни привилегий, процветали благородные искусства, наука, благочестие.
Немудрено, что я встречал среди русских истинных виртуозов по части благородного искусства выпивки.
Как соблюдение предписаний малого фикха является обязательным, но недостаточным для достижения глубинной мудрости богопоклонения, так и исполнение наставлений среднего фикха, то есть благородного искусства аргументированной этики, тоже необходимо, однако неполноценно.
Этот мерзавец осквернил благородное искусство морского боя своими наймитами.
А кто, как не она, способна обычным взглядом – стать ценителем благородного искусства, божественной архитектуры, и безусловно невообразимого дизайна, интерьера.
Отец и братья прилежно занимались со мной, обучая благородному искусству владения мечом.
– Мы преподаём пять благородных искусств: куртуазное искусство, искусство светской беседы, искусство верховой езды, боевое искусство… и вампирическое искусство, предназначенное исключительно для старших классов.
Заработанная таким сомнительным способом репутация побудила меня заняться благородным искусством бокса.
Своими знаниями в высоком и благородном искусстве врачевания делился я с тобой без утайки и теперь очень рад – у меня появился достойный преемник.
Книга называлась: «О благородном искусстве верховой езды и охоты на полевую дичь».
Видно было, что в противовес остальным альтийцам благородного искусства мести мастер-капрал не одобряет.
Далее последовала длинная и витиеватая ритуальная речь о «благородном искусстве самозащиты», о почёте и славе и о непростых отношениях с властями, которые осуждают бокс как проповедь жестокости.
И навсегда забыто благородное искусство облегчения ближнему встречи с хранителем райских врат?
Если восхочется летать, то освой благородное искусство управления ящерами.
– Да, я владею благородным искусством управления кораблём и могу привести вас куда угодно. При одном условии.
По запросу некоторых моих учеников прошлых лет, движимых страстью овладеть благородным искусством танца, я был вынужден опубликовать некоторые движения гальярды для их удобства, а также для того, чтобы они могли тренироваться самостоятельно.
Только вот при попытке сбежать я была поймана, скручена и экспресс-почтой отправлена в академию благородных искусств, воспитание в которой должно примерить меня с тем, что…
Кстати, летёха был более чем неплох, явно превосходил меня во владении этим оружием, видимо, всё свободное время посвящает благородному искусству.
Мудрец возмущённо заявил, что благородное искусство тональматль предназначено для его потомков, а не для самоуверенных мальчишек-самоучек.
Ради кучки зрителей-дегенератов, почти каждый из которых приходит сюда не для того чтобы полюбоваться благородным искусством рукопашной схватки, а в надежде что на ринге кого-то убьют?
И принялся я со всем энтузиазмом изучать благородное искусство фехтования.
Наверное, я всё же смог бы победить своего соперника, и сделать это достаточно быстро, но тогда мне пришлось бы применить кое-что не совсем из области благородного искусства фехтования.
Меня не покидает ощущение, что владение основными приёмами благородного искусства фехтования сильно пригодится в будущем…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородное искусство»

  • Он с запальчивостью объявил, что он не уличный скрипач и не будет так подл, как Б., чтоб унижать благородное искусство, играя перед подлыми ремесленниками, которые ничего не поймут в его игре и таланте.
  • Люди занимаются вдвоем самым благородным искусством, музыкой; для этого нужна известная близость, и близость эта не имеет ничего предосудительного, и только глупый, ревнивый муж может видеть тут что-либо нежелательное.
  • — Да, литература! да! это такое благородное искусство! C'est si agréable! ça élève l'âme! [Это так прекрасно! оно возвышает душу! (франц.)]… Донизетти… Бетховен… Варламов… У меня племянник, который… Да, музыка! вы, конечно, любите музыку?…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к слову «благородный»

Синонимы к слову «искусство»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я