Предложения со словосочетанием «благие поступки»

В противном случае душа не сможет посредством своего тела совершать благие поступки.
Они исцеляются лишь с исцелением самой кармы – путём совершения благих поступков и за счёт духовной практики.
Как например, благие поступки могут и препятствовать совершённым ранее неблагим, способствовать вызреванию благих действий, совершённых ранее, отменять-нивелировать мелкие проступки, и может в конечном итоге вызревать в перерождении, если такие кармические мысленные процессы, выливающиеся в мысле-образы, чувства и создающие материю, достаточно весомы.
Не сначала благие поступки, а потом естественное состояние сознания, а наоборот.
Касалось это, правда, чего-то вроде почистить карму благим поступком, открыть сознание для просветления и всякое такое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малометражка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, человеку свойственно иногда делать благие поступки, думая только о своей душевной гармонии, о своём больном эго и не учитывая того, как это благо отразится на участи других.
Люди, всё время совершающие благие поступки и имеющие благие помыслы, являются проводниками сил добра (святые, или светлые).
Они быстро усваивают одну простую истину: порядочность более плодотворна, нежели честолюбие и честные усилия не пропадают даром, а добрые, благие поступки всегда помогают достигнуть цели, не прибегая к радикальным методам воздействия.
Таким образом, в случае состоятельных людей щедрость являлась причиной благих поступков.
– Скорее плохо, чем хорошо, но приводить их в плен считается благим поступком, а вот убийце пленных придётся ответить перед судом.
Её поднятые руки означают, что она принимает и людей, совершивших благие поступки, и преступников.
Таким образом, буддийское учение стремится прервать не благой поступок уже на уровне намерений.
Скрытым многобожием является, например, совершение благого поступка напоказ (чтобы люди сказали: «О, какой великий человек!»), щедрость ради славы и т. п.
Если когда-то ты совершил отвратительный поступок или проявил излишнюю жестокость по отношению к кому-то, полагая, что в будущем сие деяние перекроется благими поступками и забудется, ты тем самым обрекаешь себя на ожидание возмездия.
Простое порождение устремлённости к просветлению при каждом благом поступке постепенно приведёт к преображению нашего сознания.
– То есть лучше, как ты, смириться с тем, что благие поступки невозможны, и жить дальше, лишь для себя?
Как сказал один мудрец: "благими намерениями выстроена дорога в ад, и лишь благими поступками уготован путь в рай".
Он прославился благими поступками.
Поведению людей в давние времена давали религиозные объяснения: например, в христианской культуре принималось, что благими поступками людей управляет бог, а на злодеяния их толкает дьявол; свободная воля человека также подразумевалась, но не подвергалась достаточному изучению.
Спасибо тебе, добрый юноша – накормил ты инвалида, насытил его витаминами, положил на материальные потери ради совершения столь благого поступка.
Я всегда считал, что непродуманные, но благие поступки приносят больше пользы, чем продуманные, но жестокие.
Когда-то в далёком прошлом люди, достигшие «земного» просветления, те, кто набрал максимальное количество манны благими поступками.
Мостить дорожку в рай можно благими поступками и при жизни.
Наши благие поступки приравниваются к негативным.
Правда, я тогда ещё не соображал, что простить – это одно, а забыть – совсем другое, да и христианская мораль о том же: призывая прощать врагам, она не отягощает нас непосильным обязательством предавать забвению обиды или содеянное зло, что было бы во вред и требованиям разума, и благому поступку прощения.
– Семья не всегда радует благими поступками, – я покачал головой, наливая в чашу травяной настой. Поднял глаза на алхимика, кивая на еду.
Мотив благого поступка приёмных родителей представлял некое сочетание желания материнства и вместе с тем оправдания общественного мнения по поводу, что семья без детей считается неполноценной.
Это напоминание о том, что даже самые благие поступки зачастую имеют оборотную сторону, в тени которой легко скрываются низость, подлость и предательство.
Во-вторых, слишком благие поступки.
Здесь никому нельзя доверять, в любом благом поступке искать тайный умысел, а действия продумывать на пять шагов вперёд.
Она не сторонится помощи окружающим, причём иногда она практически засыпает благими поступками, так как щедро наполняет мир тем, чем он переполняет её.
Именно благодаря этой карме разумное применение свободной воли отразиться в совершении благих поступков.
Да, но нрав проявляется именно в совершении благого поступка!
Если мы сейчас совершаем благие поступки, то рано или поздно мы будем за это вознаграждены, правда, необязательно в этой жизни.
Сознание (если в нём наработана такая система различения) тут же командует – «Не укради!», и человек совершает благой поступок.
Чтобы переродиться зрячим, мне необходимо совершать благие поступки.
Она даёт желание делать благие поступки, потому что в момент взаимной влюблённости человек здоров психологически как никогда.
Есть люди, совершающие благие поступки, они имеют запах.
Только благой поступок мог позволить ему забыть о перенесённых переживаниях.
Уничтожение тех, на кого указал бог, считается благим поступком.
Да и финал у историю был бы схожим, поскольку благодарность бытия приходит вне зависимости от того, как ты себя вёл после совершения благого поступка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благие поступки»

  • Поступок, вызванный отчаянием, не может иметь благих последствий, — внушал ему Тарасов.
  • Поступая так, он старался только о том, чтобы был выдержан тон и не было явного противоречия самому себе, к тому же, нравственны или безнравственны его поступки сами по себе, и о том, произойдет ли от них величайшее благо или величайший вред для Российской империи или для всего мира, он был совершенно равнодушен.
  • — Ваши мужественные поступки, Сусанна Николаевна, — продолжал Егор Егорыч дрожащим голосом, — и благое о лас, масонах, понятие удостоверяют меня, что не свойственное женщинам любопытство, не детское вещей воображение руководит вами и заставляет вас стремиться поступить в наши сочлены, но чувства более серьезные, ценя которые, мы опешим вас принять в наше братство. Господин секретарь, внесите имя Сусанны Николаевны в список членов нашей ложи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «благо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «благие поступки»

Ассоциации к слову «благо»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я