Предложения со словосочетанием «добродетельные поступки»

Мудрость, образование – необходимо постоянно, непрерывно самосовершенствоваться, развиваться, учиться и практиковать добродетельные поступки во всём.
Но добродетельный поступок супруг, матерей и сестёр ещё обсуждают и весьма одобряют.
Не будучи рассудительным, человек не может совершать добродетельные поступки, он не может благоденствовать.
Дольше всего созревают плоды добродетельных поступков, злые же поступки дают результат сразу, моментально, поэтому-то иногда и кажется, что добро бессильно, а зло всемогуще.
Для стоиков добродетельный поступок сам по себе награда, но я понимаю, что для большинства людей этого недостаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неидентичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добродетельные поступки посылают вас в один из более счастливых типов перерождений, недобродетельные же посылают вас в перерождений в страдании.
Но на самом деле причина есть, и она очень важна: нам никуда не деться от совершения добродетельных поступков, потому что это даже не зависит от нас.
Это желание показать связь между грехом и наказанием, добродетельным поступком человека и формой заслуженного посмертного блаженства.
Во-первых, совершаемые человеком поступки должны быть сознательными и преднамеренными, во-вторых, намерения и действия совершающего добродетельный поступок должны быть «уверенны и устойчивы».
Правду сказать, узнав вчерашний добродетельный поступок ваш с раненым земляком нашим, я ожидал от вас сего великодушия; а притом на опыте знаю, что люди, обыкновенно проживающие среди городского шума, находят иногда удовольствие провести несколько часов в старческой келье.
И если завистливая фортуна могла часто противостоять их успехам, ничто не могло отнять славу их доблести, и пока они считали украшением и лучшей защитой империи добродетельные поступки и добрые обычаи родины, судьба была к ним до конца благосклонной и снисходительной.
Ведь когда христиане оставляют свое пастбище, то есть этот мир, ради любви к пастбищу небесному, они поддерживают друг друга и своим примером и добродетельными поступками защищают авторитет менее совершенных.
Она, конечно, всё это поняла по своему развращённому уму и сердцу, подобно всем злым людям, которые во всяком добродетельном поступке видят одну гнусность.
Пафос состоял в утверждении добродетельных поступков как нормы поведения.
Добродетельные поступки ведут к созданию благоприятных обстоятельств.
В основе добродетельных поступков и готовности жертвовать своими интересами и самим собою лежат потребность благородной души, великодушие сердца и, в какой-то степени, эгоизм сильной натуры.
Какая ужасная философия была бы та, при которой нельзя было бы объяснить добродетельные поступки иначе, как подыскав для них подлые побуждения.
Люди <. > впадают в пороки и заблуждения не оттого, чтоб не знали главнейших правил, по которым должны они располагать свои поступки, но оттого, что они их позабывают, а для сего-то и надлежало бы поставлять в число благотворителей рода человеческого того, кто главнейшие правила добродетельных поступок предлагает в коротких выражениях, дабы оны глубже впечатлевались в памяти. // <.> Не проходит почти ни одного дня, чтоб не встретился в нынешнем свете какой-нибудь молодой человек <. >, который, будучи не испытан в светском обращении, гоняется за утехами и за чинами.
Невежество – обоюдоострый клинок, который ранит, не обогащая добродетельными поступками и интеллектуальными достижениями, субъекта и общество.
Название тринадцатой книги – Сфенд, и она состоит из шестидесяти частей, для информации нуждающихся в ней людей и для их знания; также для любых людей, которые становятся алчными в отношении добродетельных поступков и идут по стопам учёных и людей веры и получают от этого выгоду; и как напоминание о небесной сфере, что есть польза от их ежедневной практики.
Сделайте любой добродетельный поступок привычкой, и вы сформируете у себя соответствующую добродетельную черту характера.
Женщины «будут избегать зла не потому, что оно неправильно, а потому, что оно безобразно, и для них добродетельные поступки означают те, которые нравственно красивы».
Конечно, предполагалось, что они совершают весьма добродетельный поступок.
Естественный отбор форм поведения, способствующих выживанию, закрепляет добродетельные поступки в обычаях.
Счастье христианина ждёт не на этом свете, а в ином, ради чего он живёт добродетельными поступками.
Следующий вопрос: почему же страдают люди, совершающие много добродетельных поступков?
Остаток этого воплощения будет зависеть от того, насколько непоколебимо твоё стремление совершать добродетельные поступки.
Хотите обрести мудрость – необходимо постоянно, непрерывно самосовершенствоваться, развиваться, учиться и практиковать добродетельные поступки во всём.
Именно в те моменты, когда человек совершает добродетельный поступок, он на один шаг приближается к состоянию пайгамбара, а когда реализация нравственных поступков становится сутью такого человека, мы можем сказать, что в нём проснулся «внутренний пророк», то есть он стал пророком для самого себя.
Не знаю, кто из моих предков и в каком поколении совершил добродетельный поступок, но, видимо, само небо послало мне тебя.

Ассоциации к слову «добродетельный»

Все ассоциации к слову ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродетельные поступки»

  • На Таню сначала подействовала жалость за Гришу, потом сознание своего добродетельного поступка, и слезы у ней тоже стояли в глазах; но она, не отказываясь, ела свою долю.
  • Но если хоть одна из бесчисленных причин известна нам, мы признаем уже известную долю необходимости и менее требуем возмездия за преступление, менее признаем заслуги в добродетельном поступке, менее свободы в казавшемся оригинальным поступке.
  • — То-то-с; а неблагопристойный поступок ваш во вред репутации благородной девицы того добродетельного, почтенного и известного семейства, которое вам благодетельствовало?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродетельный»

  • ДОБРОДЕ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Обладающий добродетелями, полный добродетели, высоконравственный. Добродетельная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «добродетельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродетельный»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Обладающий добродетелями, полный добродетели, высоконравственный. Добродетельная жизнь.

Все значения слова «добродетельный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «добродетельные поступки»

Ассоциации к слову «добродетельный»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я