Предложения со словосочетанием «бирюзовый оттенок»

После того, как актёр примерил и отверг примерно пятьдесят шляп, он наконец остановился на треуголке завораживающего бирюзового оттенка.
А её яркие голубые с бирюзовым оттенком глаза сияли как звёзды, в точности как крупные камни её ожерелья…
Теперь зелёный цвет приобрёл бирюзовый оттенок, пульт управления сконфигурировался как можно компактнее, на нём остались только самые важные опции.
Пляжи здесь просторны и не зажаты городской инфраструктурой, песок мягок и нежен, а море имеет бирюзовый оттенок.
У неё были изумительно красивые глаза необычного бирюзового оттенка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: африкантроп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только сейчас заметила, что они не просто светлые, они голубые с красивым бирюзовым оттенком.
Поверхность его в свете солнечных лучей переливалась бирюзовыми оттенками.
Вода, обычно поражавшая меня своим изумительным бирюзовым оттенком, сегодня напоминала грани чёрного алмаза.
Один такого же великолепного бирюзового оттенка, как у мамы, а другой – зелёный, словно лист!
Ещё вспышка света, и прямо надо мной чьи-то безумно красивые голубые глаза, какого-то неземного бирюзового оттенка.
Сейчас, независимо от того, какой цвет покажет кристалл, мужчина должен увидеть насыщенный бирюзовый оттенок.
Тот скользнул по моему платью в пол бирюзового оттенка с декольте и вырезом по правой ноге.
Невеста, отличавшаяся завидным темпераментом, настаивала на приобретении платьев бирюзового оттенка для своей мамы и для мамы жениха.
Озёрная вода была чиста и прозрачна с еле заметным бирюзовым оттенком на спокойной глади.
В прозрачной воде, лёгкого бирюзового оттенка, почти у самого дна, там, где мирно лежали гладкие, разноцветные камни, плавали блестящие чешуёй, словно кольчуга рыцарей, – пузатые караси.
Девушка семнадцати лет, с короткими тёмно-рыжими волосами, подвязанными с висков до ключиц чёрными лентами, и редкого бирюзового оттенка глазами.
Ратанцы очень красивы, они высокого роста, с полупрозрачной мерцающей кожей бирюзового оттенка, у них большие васильковые глаза, вокруг которых светятся мелкие звёздочки.
Здесь оно имело мягкий бирюзовый оттенок и неуловимо отличалось от того, под которым он прожил всю сознательную жизнь.
Я чудом не потеряла зрение, но зрачок деформировался и теперь был похож на кошачий, но с неровными краями, а радужка приняла бирюзовый оттенок, хотя здоровый глаз серо-голубого цвета.
Цветовая гамма должна быть бежевая, с лёгкими акцентами: подушки и шторы нежного бирюзового оттенка.
Так выглядят все эрингусы, и основное их своеобразие – нереального бирюзового оттенка цвет глаз.
Тихо журчала абсолютно прозрачная вода, что-то слабо шуршало в ровной голубоватой траве, воздух был свежим, лёгким, но немного, как бы это выразиться, тягучим, а небо отливало бирюзовым оттенком.
Пурпурные, алые и бирюзовые оттенки перетекали один в другой, словно краски, разлившиеся по палитре забывчивого живописца.
Бирюзовый оттенок дополнялся тёмным слоем синего.
Картина в это время суток поистине потрясающая: низина далеко-далеко залита розовато-персиково-сиреневым цветом садящегося солнца, и в его лучах чётче кажется интенсивно бирюзовый оттенок, которым окрашено всё вдалеке.
Высокие скулы, прямой точёный нос, высокий лоб, большие глаза необычного бирюзового оттенка сводили мужчин с ума.
Укрывшись в переливающихся от синего до бирюзового оттенка ветвях, облегчённо выдыхаю.
А зона для оркестра была украшена свисающими шарами бирюзовых оттенков.
Теперь же они яркого бирюзового оттенка.
Бескрайний ультрамарин плавно набирал бирюзовый оттенок.
Он также рассуждал о том, что в реальности вода может оказаться не такого ярко бирюзового оттенка, как в научно-популярных фильмах, а гораздо бледнее.
Лёгкий летний костюмчик с прямой юбочкой, высоко открывающей смуглые ножки, весёлого бирюзового оттенка, очень ей шёл.
Зато, благодаря отсутствию мелководья, вода даже у берега всегда чистая, особого бирюзового оттенка.
Голос явно принадлежал молодой девушке, был нежнейшего бирюзового оттенка и – совершенно незнакомым.
Дядя лишь незаметно шепнул мне, что всё будет нормально и мне не о чем беспокоится, а мои силы скоро вернутся, видимо он ощущал то же самое что и я, так как в его перстне тоже был такой же камень, но он переливался тёмно-синими, голубоватыми и иногда бирюзовыми оттенками.
– Не надевать вещи бирюзового оттенка, – прочла я.
Она обладала настороженным взглядом, миндалевидными глазами интересного бирюзового оттенка и заметно удлинёнными ушами, выглядывающими из заплетённых волос.
Считается бирюзовый оттенком синего или нет?
Свет с бирюзовым оттенком исходил от воды и поражал своим великолепием, намёк на зелёный цвет в нём придавал загадочность.
Впереди до горизонта простиралась водная гладь бирюзового оттенка, бликующая под лучами высоко стоявшего в небе жёлтого светила.
Оперение его крыльев завораживающе переливалось бирюзовыми оттенками световых импульсов, исходящих от камня на шее.
Вода бирюзового оттенка переливалась в лучах светившего солнца.
Как и положено в раю, песок там совершенно белый и очень мягкий, а море имеет удивительный бирюзовый оттенок.
Слабая струйка вспыхнула сильнее бирюзовым оттенком и потянулась дальше.
Мы не близнецы, но иногда нас принимают за двойняшек: оба высокие, с будто бы выгоревшими волосами и странным бирюзовым оттенком радужки.
Татуированные до плеч руки скрывала бирюзового оттенка рубашка с длинными рукавами, джинсы подпоясаны широким кожаным ремнём, а на ногах надраенные до блеска ботинки с тонкой шёлковой шнуровкой.
Теперь ему оставалось обследовать только чердак, где нашлось кое-что поинтереснее, а именно – заброшенное гнездо дрозда с яйцами невероятного бирюзового оттенка, разнообразный хлам, преимущественно железный (деревянный весь пошёл на растопку в недоброй памяти 1918-1921 годах, на которые пришёлся пик разрухи и хаоса гражданской войны), а также телескоп на треноге.
– Не забудь про расписание, – не оборачиваясь, бросает он и выходит в разъехавшиеся перед ними двери, оставив девушку один на один со своими страхами в комнате, где все для нее ново и чуждо, кроме живописного вида на переливающийся бирюзовыми оттенками океан.
Вдоль него переливался бирюзовыми оттенками длинный бассейн длиною не менее ста метров.
Светлое небо над головой показалось мне восхитительным: его голубизна имела сочный бирюзовый оттенок, и я невольно одобрил художественный вкус местного демиурга.

Ассоциации к слову «бирюзовый»

Все ассоциации к слову БИРЮЗОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бирюзовый оттенок»

  • Запад пылал целым пожаром ярко-пурпуровых и огненно-золотых красок; немного выше эти горячие тона переходили в дымно-красные, желтые и оранжевые оттенки, и только извилистые края прихотливых облаков отливали расплавленным серебром; еще выше смугло-розовое небо незаметно переходило в нежный зеленоватый, почти бирюзовый цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бирюзовый»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бирюзовый»

БИРЮЗО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бирюза. Бирюзовый камень.

Все значения слова «бирюзовый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «бирюзовый оттенок»

Ассоциации к слову «бирюзовый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я