Предложения со словосочетанием «сиреневый оттенок»

Но я подумал, что в этом виноват сиреневый оттенок, какой иногда бывает у видеоэкрана.
Цветки мелкие, пурпурные, с розово сиреневым оттенком, встречаются экземпляры с белыми цветками.
– Это старая дама с седыми буклями сиреневого оттенка и такими худыми руками, что по утрам её кольца ищут в мусоре.
– Не бывать такому! – ветер подхватил моё отчаяние и унёс к чужой, с сиреневым оттенком луне.
Изумрудная зелень, синее с сиреневым оттенком небо, вдали торчали пики гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за чего, его чёрный плащ и длинные светлые волосы постепенно приобретали сиреневый оттенок, свободно развеваясь в свободолюбивых порывах ветра.
Тёмно-синие с лёгким сиреневым оттенком длинные волосы заплетены в косички и собраны на затылке под резинку.
Ещё заметны их глаза, которые больше наших раза в полтора, а белки имеют сиреневый оттенок.
Холмы от этого приобрели заметный сиреневый оттенок, а на свадебном пиру обещали подать свежий вересковый мёд к запечённому на огне мясу.
Подходящие наряды для маленьких принцесс красивого сиреневого оттенка.
Их форма голов и сиреневый оттенок белков сильно привлекли внимание непривычных зрителей.
Сумерки становились всё гуще, их пыльно-золотой цвет постепенно обретал сиреневый оттенок.
Тёмный цвет стен гармонировал с кремово-белыми и сиреневыми оттенками мебельной обивки, шёлковых штор, балдахина, покрывала и подушек.
Большой полудиск с сиреневым оттенком висел настолько близко, что тёмные жерла кратеров просматривались ещё лучше, чем лунные.
Вообще-то, возле надгробия лежит огромный букет тюльпанов насыщенного синего цвета, только у самого основания ровных лепестков проглядывает сиреневый оттенок.
Но далеко не каждый сумел бы объяснить изменения в человеческой душе, когда сумеречный свет, начавшись вечером, сопровождает своим сиреневым оттенком ночь и раннее утро.
Начало смеркаться, вид за окном приобрёл нежный сиреневый оттенок.
Рождество она встретила в платье приятного сиреневого оттенка, и, глядя на неё, разрумянившуюся, радостную, с весело сверкающими голубыми глазами, я подумала, что и она ещё может быть привлекательной… и что деньги, достаток, благополучие обладают волшебной силой порой избавлять человека от таких пороков, как сварливость и обидчивость.
Он был в основном насыщенно голубым с вкраплением нежно сиреневого оттенка и чего-то напоминающего облака.
Другая часть картины была, как бы, залита совершенно прозрачной, изумрудной водой, в толще которой плавали разноцветные огромные рыбы и киты, отбрасывая на раковины и кораллы свои размытые тени, окрашенные в странные сиреневые оттенки
Равнина и небо над ней приобрели блёклый сиреневый оттенок, и краем глаза я заметил, как нас обогнал… обогнало…
На этой планете оно немного отдавало сиреневым оттенком.
Лёгкий порыв ветерка – и полы её платья из тончайшей переливающейся ткани сиреневого оттенка касались вас, даря ощущение умиротворения.
Дома, деревья, поля и луга, река – всё принимает сиреневый оттенок.
Трава различных зелёных или сиреневых оттенков льнёт к сапогам.
Цвет настоя – светло-жёлтый с едва уловимым сиреневым оттенком.
Сиреневая круглая комната выглядела необычно и была обставлена мебелью сиреневых тонов, совершенно лишённой углов, стекло в круглом окне тонировано сиреневым оттенком.
Странный, дрожащий восход сиреневого оттенка
Оттенённые фиолетовой дымкой из тканей, глаза девушки, казалось, тоже излучали сиреневый оттенок.
Облачная сущность сиреневого оттенка как будто бы слегка досадовала, поскольку злиться на таком высоком уровне было не принято и даже запрещено облачным правительством.
Томившаяся в ведре медуза за ночь, поменяла сиреневый оттенок хрупкого тельца на грязно-серый.
Сначала я родился с глазами лазурными, словно чистое небо, но потом они медленно стали меняться и в одно трагичное для меня утро они приобрели ярко сиреневый оттенок.
На другой картине преобладают холодные оттенки: голубой цвет тени на снегу и сиреневый оттенок заснеженного луга контрастируют с мазками цвета золотистой охры, которыми написана нижняя часть стога, и прохладными оттенками фиолетового на верхней части стога.
Бескрайнее небо, имевшее восхитительный и практически нереальный сиреневый оттенок в ранний рассветный час, освещали первые лучи тёплого солнца.
Между булыжниками каменной дорожки под его ногами змеёй вилась зелёная лоза, а небо было светлого сиреневого оттенка.
Вечер медленно приближался, скрывая солнце за горизонтом, от чего небо приобрело нежный цвет, переливающийся от ярко-розового до бледного сиреневого оттенка.
Длинное платье переливалось сиреневыми оттенками, я люблю этот цвет на женщинах.
В облегающем пастельном платье сиреневых оттенков, с длинными волнистыми волосами цвета вечерней пустыни, залитой солнцем.
Над караваном пылало зарево удивительного сиреневого оттенка.
Мужчина хмыкнул. Возле самого моего носа неожиданно возникла, покачиваясь на длинной цепочке, жемчужина редкого сиреневого оттенка.
Верхняя часть тела обычно серая, иногда сиреневого оттенка; нижняя часть чистейшей белизны, какую только можно вообразить.
И судя по бледно сиреневому оттенку кожи и тёмно фиолетовым глазам передо мной скайроанцы.
Белые и небесные ирисы в обрамлении скромных маргариток чудесного сиреневого оттенка и веточек дельфиниума, перевитые плющом.
Густое фиолетовое свечение быстро разрасталось, а когда вырвалось из штольни в холл, ещё и начало менять окраску на яркий сиреневый оттенок.
Лощёная, с сиреневым оттенком линованная веленевая бумага, чёрные, как китайская тушь, чернила, золотое стилографическое перо – вот инструменты, достойные запечатлевать эманацию великокняжеского разума.
Комната отделана неброскими обоями сиреневого оттенка, белёные потолки, на полу линолеум расцветки «тёмная академия».
Ветер немного разогнал тучи, на щёки пал сиреневый оттенок, красные волосы стали цвета морёного дуба.
Этому, с позволения сказать, пограничному растению почему-то было мало сиреневого оттенка жёстких листьев, он ещё отрастил себе шипы, в палец длинной и, словно колючая проволока, не выпускал путников из заражённой радиацией зоны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сиреневый оттенок»

  • За скрывшей эту особу дверью послышалось падение стула или похожего на стул, звон, какой слышен при битье посуды, яростное «черт побери эти крючки», и, после некоторого резкого громыхания, внезапно вошла очень стройная девушка, с встревоженным улыбающимся лицом, обильной прической и блистающими заботой, нетерпеливыми, ясными черными глазами, одетая в тонкое шелковое платье прекрасного сиреневого оттенка, туфли и бледно-зеленые чулки.
  • Туда он явился очень франтоватым, в светло-сиреневых (gris perle) перчатках, которые долго не снимал, сидел за столом, тонко беседовал, но оставался слишком"барином"с оттенком западноевропейского джентльмена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиреневый»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «сиреневый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиреневый»

СИРЕ́НЕВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сирень.

Все значения слова «сиреневый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «сиреневый оттенок»

Ассоциации к слову «сиреневый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я