Предложения со словосочетанием «биологический метод»

Поэтому не следует удивляться, что многие больные ищут помощи у врачей, применяющих биологические методы лечения, воздействующие на весь организм одновременно.
В последнее время всё чаще отдают предпочтение биологическому методу защиты от вредителей и болезней, основанному на использовании их естественных врагов.
В результате возникла когнитивная нейробиология – дисциплина, которая внедрила биологические методы исследования психических процессов в современную когнитивную психологию.
Тот врач, который вёл больного биологическими методами в остром периоде, сможет гораздо успешнее сориентироваться в построении стратегии психофармакотерапии для него на последующих этапах.
Одни считают его универсальным биологическим методом адаптации, другие считают частным случаем и его обусловленность видят только в отсутствии информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчерпывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая структура терапии даёт возможность перехода от классической парадигмы психиатрии, ориентирующей на устранение и предупреждение продуктивной симптоматики исключительно биологическими методами терапии, к современной, позволяющей дополнительно снизить частоту рецидивирования и повысить уровень социального приспособления и качества жизни больных в межприступных периодах за счёт включения психо– и социотерапевтических вмешательств.
Под биологическими методами следует понимать исследования объектов окружающей среды, в процессе которых определяется наличие микро– и макро организмов и веществ животного и растительного происхождения, характеризующих санитарное состояние объекта.
Признавая в принципе правомерность использования психосоциальных подходов, они, однако, считают, что сами могут ограничиться снятием продуктивной симптоматики в остром периоде биологическими методами терапии, направляя затем больного для проведения психосоциальных вмешательств к другим специалистам.
– Я экоинженер и специалист по биологическим методам ведения войн.
Наполненное гуманизмом движение уходит в тень, психотерапевтическая ориентированность уступает место биологическим методам лечения.
Дальнейшее развитие получит применение биологических методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и лесов.
Популяционный подход обеспечивает теоретическую базу для понимания вспышек численности вредителей и паразитов, имеющих значение для медицины и сельского хозяйства, даёт возможность борьбы с ними применением биологических методов, например использование хищников и паразитов вредителя, позволяет оценить критическую численность вида, необходимую для его выживания.
При биологическом земледелии основную роль играют севообороты с интенсивным насыщением их промежуточными культурами, особенно бобовыми или в смеси со злаковыми, рациональное использование растительных отходов, навоза, компостов, зелёного удобрения, применение механических культиваций, защита растений биологическими методами.
Изучение биологии животных углубило понимание экологических связей в органической природе и открыло путь биологическому методу борьбы с животными, приносящими вред путём использования их естественных врагов.
Это важно тем, что раскрывается возможность биологического метода борьбы с паразитарными заболеваниями в лесном и сельском хозяйстве: использование паразитов кровяной тли – афелинуса, псевдофикуса, родолий, трихограммы, браконид, ихневманид.
Для полноценного структурного и функционального замещения дефектов при пластических операциях трансплантация тканей рассматривается как биологический метод стимуляции репаративной регенерации.
Особенное внимание будет уделено разработкам биологических методов лечения и предупреждения болезней – сывороток, вакцин и других препаратов бактериального происхождения.
Карты генов составлялись сугубо биологическими методами: мыши, мухи или грибы – все они скрещивались между собой, а затем можно было установить распределение признаков в последующих поколениях.
Сведения о производстве целлюлозы биологическими методами при помощи бактерий.
Нельзя картофель высаживать после картофеля, томата, баклажана, перца, т.к. все эти культуры относятся к одному семейству – паслёновых, и имеют общих вредителей и схожие болезни, с которыми трудно бороться биологическими методами.
И если кто-то хочет обладать дорогим бриллиантом, а ему впаривают искусственную подделку, то я не вижу смысла в это вмешиваться, тут шикарно работает биологический метод: хочешь извести тараканов – заведи муравьёв.
И ведь как правильно и мудро ты говоришь о биологическом методе истребления одного вида другим.
Применение интегрированных систем управления вредителями, которые включают биологические методы контроля, использование феромонов, и применение химических препаратов с учётом минимизации негативного воздействия на окружающую среду, также является частью эффективных агротехнических методов.
Фаготерапия является безвредным биологическим методом лечения.
Если при первичных личностных расстройствах существенную роль в терапии могут приобретать биологические методы лечения (в том числе современные психотропные средства), то коррекция вторичных личностных расстройств, нарушений системы отношений личности требует уже проведения личностно-ориентированной психотерапии как в индивидуальной, так и особенно в групповой форме.
Сельскохозяйственных вредителей следует уничтожать биологическими методами, а не ядохимикатами.
Это лишь один пример прекрасных результатов естественного биологического метода, апробированного на тысячах пациентов во всём мире.
Если же она будет более гуманной, то начнёт вести пропаганду или использовать психологические и биологические методы сокращения рождаемости, чтобы широкие массы населения вымерли и полностью уступили мир элите.
Животные ведут её чисто биологическими методами, а люди – существа социальные, и им доступны более изощрённые способы оттеснения конкурентов: унижение, направление по ложным путям развития, пропаганда ложных ориентиров и ценностей.
Не фекалий, а именно канализации, видимо в этих бассейнах очистка производится биологическими методами.
Кроме указанных, применяются бактериологические и биологические методы исследования.
Для современной психиатрии по-прежнему актуальными являются суждения, высказанные известными психиатрами 100 и более лет назад, традиционный подход к диагностике, описательные классификации психических расстройств, биологические методы лечения.
Биологический метод защиты заключается в том, что против вредителей используются насекомые-хищники, питающиеся вредителями, либо их яйцами, личинками или гусеницами.
Это видно хотя бы из того, что я отказался от «чистых», биологических методов борьбы с болью и сожрал упаковку анальгина из маминой аптечки.
Уже разработаны и другие средства лечения, включая вакцины, пластырь для снижения чувствительности и биологические методы терапии.
Под биологическими методами следует понимать исследования объектов окружающей среды, в процессе которых определяется наличие микро– и макроорганизмов и веществ животного и растительного происхождения, характеризующих санитарное состояние объекта.
Более того, во время операции используются не только механические, но и физические, химические и биологические методы лечения органов и систем организма.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «биологический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «биологический метод»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я