Предложения со словосочетанием «химические методы»

Из всех химических методов защиты растений от вредителей сельскохозяйственных культур аэрозольный характеризуется как более эффективный и экономичный.
На промышленных предприятиях применяется химический метод матирования с помощью плавиковой кислоты.
Химические методы антисептики представлены разнообразными химическими веществами, губительно действующими на рост и размножение бактерий.
Они наносят вред окружающей среде, поскольку остаются активными даже после очистки сточных вод химическими методами.
Используются также химические методы анализа находок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суставчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эпизодически затронуты аспекты восстановления живописи, изделий из кости, керамики и стекла, но абсолютно в стороне остаются такие специфические и сложные «пациенты», как бумага (и всё, что с ней связано), кожа, ткани и т. п., ибо означенные субстанции, помимо всего прочего, предполагают сложный и профессиональный комплекс мероприятий по их консервации с привлечением обширного арсенала чисто химических методов.
Важнейшей особенностью химических методов является их высокая чувствительность, позволяющая определить в некоторых случаях миллионные доли миллиграмма вещества на единицу объёма воздуха, воды или единицу массы какого-либо продукта.
Только комплексная борьба с сорной растительностью с использованием агротехнических, биологических и химических методов позволит уменьшить или полностью ликвидировать засорённость угодий и повысить урожайность выращиваемых культур.
Этот метод позволяет разделить сходные по своим свойствам вещества, разделение которых химическими методами представляет собой большие трудности (аминокислоты, редкоземельные металлы).
Изотопы одного элемента химическими методами не могут быть разделены.
Понятно, что узкая специализация учёных и инженеров, а самое главное – разнесённые по разделам наук информационные ресурсы препятствуют реализации базального принципа эвристики, поэтому для разрешения проблемной ситуации у химика будут чаще всего преобладать химические методы, у механика – механические способы и тому подобное, хотя более эффективное решение может быть получено на основе знаний из другой области (или других областей).
Правильно выстроенная «пиар-кампания» делала своё дело, и несмотря на то, что при таком лечении резко взлетала смертность, наукообразные химические методы и их адепты становились всё более известными и почитаемыми.
За последние тридцать лет наблюдается явное усиление вредоносности вертициллезного, фитофторозного и фузариозного увяданий, бороться с которыми традиционным химическим методом практически невозможно и нецелесообразно в силу неэффективности.
Несмотря на такое многообразие методов борьбы с вредными насекомыми химический метод до сих пор применяется наиболее широко.
Химические методы борьбы с болезнями и вредителями в защищённом грунте не всегда эффективны и надёжны.
Их дифференциация произошла по мере открытия клетки и микробов, развития физических и химических методов исследования.
Проблема состояла в разделении изотопов урана – надо было отделить ядерное горючее – уран-235 от урана 238 – для этого требовались огромные производственные мощности с новыми машинами, поскольку обычными химическими методами разделение выполнить невозможно.
Механическая обработка будет дополняться и в необходимых случаях заменяться химическими методами, технологическим использованием электроэнергии, электрохимией, электротермией и т. д.; все большее место в технологии производства займут радиоэлектроника, полупроводники, ультразвук.
Причина в слишком интенсивном ведении сельского хозяйства, с преобладанием химических методов повышения плодородия почвы, биохимических методов выращивания скота и птицы, обработки различными химикатами зрелых плодов для увеличения сроков хранения.
Алхимики не нашли рецепт получения золота и драгоценных камней химическим методом.
К ним применён химический метод допроса.
Химические методы основываются на прерывании биологически значимых процессов, таких как клеточное дыхание или нарушение диффузионной способности (англ.).
Обычные химические методы нагрева, какими мы привыкли пользоваться в нашей повседневной практике или в промышленных условиях, здесь не подходят: ведь нет источника химического нагрева, способного развить миллионноградусные температуры.
Химические методы применяют для определения состава и количества входящих в продукцию веществ.
Остальные появлялись на свет исключительно химическим методом или банальным клонированием.
Для экспресс-диагностики бактериурии применяют ориентировочные химические методы: тест восстановления трифенилтетразолия хлорида (ТТХ-тест), нитритный тест, редукционный глюкозный тест.
Вплоть до этого новый металл получали в небольших количествах химическими методами, и стоил он не намного дешевле золота.
Чтобы сделать воду пригодной для питья, необходимо использование специальных химических методов.
Инки знали химические методы сохранения трупов, которые использовались при мумификации умерших правителей и знатных людей.
Они были концепцией, полезной в химии, в которой их использовали для объяснения того, почему некоторые вещества – элементы – соединяются друг с другом с образованием других веществ, но сами не могут быть разложены химическими методами.
Время полураспада стало инструментом для обнаружения присутствия преобразованного вещества – «продуктов распада» – в количествах, слишком малых для обнаружения химическими методами.
Пищу приходится создавать химическими методами.
Точность химических методов количественного анализа находится обычно в пределах 0,005—0,1%; ошибки определения инструментальными методами составляют 5—10%, а иногда и значительно больше.
Большинство физико-химических методов имеют погрешность в пределах 2—5%, что превышает погрешность химических методов анализа.
Основными достоинствами химических методов анализа являются простота выполнения и достаточно высокая точность (0,10—0,01%).
К недостаткам химических методов анализа относятся большая продолжительность и высокий предел обнаружения.
Один из самых безобидных химических методов защиты от жука.
Химические методы являются наиболее распространёнными способами получения водорода в целом и, в особенности для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Химические методы анализа основаны на применении характерных химических реакций для установления состава анализируемого вещества.

Значение слова «химический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «химические методы»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я