Предложения со словосочетанием «бетонный раствор»

Например, при устройстве фундаментов подготовленные траншеи засыпают гравием и заливают бетонным раствором, оставляя при этом без внимания такие факторы, как характер грунта, тип фундамента будущего дома.
Как правило, делают ленточный фундамент – траншею, заполненную бетонным раствором.
Более того, своими силами почти нереально изготавливать каждую порцию бетонного раствора со стопроцентной точностью.
После трёхсторонних консультаций было принято компромиссное решение: раствором заполняется полость только одного контейнера, ближнего к порталу, а оставшиеся два контейнера защищаются только заполнением бетонным раствором свободных объёмов боксов, в которых они находятся.
При приготовлении бетонного раствора все составляющие отмеряются массовыми частями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загребание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё один искусственный строительный материал – это бетонные камни, образующиеся после отвердения бетонного раствора, в состав которого входят цемент, заполнители и вода.
Гравий и щебень вводятся в состав бетонных растворов и используются для заложения фундаментов, в том числе и под печи.
Если в бетонный раствор положить арматурные прутки, получится железобетон.
По виду оно напоминает бетонный раствор – такое же однородное и серого цвета.
В разводах бетонного раствора, которые неизбежно остаются, когда снимаешь опалубку после заливки, я увидел череп и кости.
В казарме был оборудован солидный спортивный уголок, всё «железо» в котором было самостоятельно изготовлено из подручных средств: пустые стреляные гильзы заливались бетонным раствором, превращаясь в гантели и гири.
Для бетонного раствора нужно взять 3 части щебня, 1 часть цемента, 1,6 части песка.
Наиболее популярны бетонный раствор, плитки, кирпичи, блоки для мощения, а также гравий и асфальт.
Наиболее распространённым материалом для мощения дорожек является бетонный раствор.
В конце поверхность сбрызгивают водой, что придаёт прочность бетонному раствору и очищает камни от цемента.
Осторожно выложить шпателем бетонный раствор в подготовленные углубления и приложить сверху шаблон, который можно прижать грузом.
Например, плиты жёлтого цвета изготавливают следующим образом: в бетонный раствор добавляют 1 часть цемента, 1 часть белого песка и 1/2 части охры.
Чтобы не появилось трещин, перед использованием нужно выдержать бетонный раствор во влажном виде не менее суток, а затем пролить водой основание дорожки – в этом случае грунт не будет интенсивно впитывать в себя воду из раствора.
Бетонный раствор помещают в форму слоями по 10–15 см и уплотняют трамбовками, пока сверху не выступит вода.
По-крайней мере, на простого рабочего, кладущего кирпичи или мешающего бетонный раствор (да простят меня строители!) он не очень был похож..
По началу было очень здорово и легко, так как мы с ребятами замешивали бетонный раствор и заливали пол на складе.
А если ещё на мою голову сверху сразу же обрушится вязкий и быстро застывающий бетонный раствор, что тогда прикажете предпринять?
Отдалённо, осколки напоминали каменную скорлупу или разломанную поделку из папье—маше, сделанную прямо поверх неизвестного существа и затем покрытого слоем бетонного раствора.
Пришлось зацементировать коленки крепким бетонным раствором, чтобы стояли ровно и не дрожали.
Наконец, когда опалубка была готова, когда арматура была уложена внутри, бригада начала вёдрами таскать бетонный раствор на крышу.
С правой стороны, метрах в десяти от выхода двое солдат в железном корыте мешали бетонный раствор, другие солдаты укладывали бетон у парапета кровли.
Бетонный раствор нужен. Не штукатурный, а именно бетонный. В городе должен быть бетонный узел – возьмёте два-три куба, больше не понадобится. Вам дадут.
И третий труп, который достал бандит, стоял в тазике с затвердевшим бетонным раствором.
Вслед за ним неуклюже семенила пара игроков в полосатых костюмах, тащившая обычные рабочие носилки – в таких бетонный раствор обычно таскают.
Он быстро оделся, но, по привычке, в рабочее, спохватился, рывком стянул рубашку, поцарапав лоб остатками присохшего к вороту бетонного раствора.
Все радости, наполнявшие его жизнь, радость ловких и сильных движений, радость летнего ветра, радость песен, вольной работы, радость осязания ладонями такого удобного черенка лопаты, с визгом отсекающей от железного листа только что замешанный бетонный раствор – все эти радости потеряли смысл.
Воспользовавшись их отсутствием и решив, что не взято солдатами, то им больше не нужно, ребятишки перетащили лодку-плоскодонку, в которой военные строители размешивали бетонный раствор, в ирригационную канаву.
Каково же было их ещё большее удивление, когда в процессе работы, узнали и посмотрели сами, как компьютер управляет технологическим процессом создания раствора с его полным циклом, до выхода готового бетонного раствора нужной крепости.
Как-то утром, в один из таких овертаймов, они скребли лопатами крышки форм, очищая их от налипшего и застывшего бетонного раствора.
От бетонного раствора практически ничего не отвалилось, за исключением тех частей, в которых он так усердно шевелил пальцами.
Перевозя песок на тачке, в момент опрокидывания груза в специальную сваренную из железа ёмкость для приготовления бетонного раствора потянул спину.
Понятия не имею, почему, но ноги будто в бетонном растворе замуровали.
Однако урон принятых на защиту ударов полностью забивал, сковав плечевой пояс бетонным раствором.
Муж сообщил, что замком они мальчишки называли заброшенный деревянный сарай, в котором строители готовили бетонный раствор.
Несовременной постройки, если не сказать старинной, ветхий, на острове вагон-ресторан заключили в импровизированный фундамент из камней – привалили к колёсным тележкам да облили бетонным раствором.
Не менее тяжёлым было бетонирование полов в подвалах, куда мы, с трудом передвигаясь в узких проходах, вручную на носилках перетаскивали бетонный раствор.
Посмотри, сержант, трое ребят бетонный раствор мешают.
После того как вы залили бетонный раствор и выровняли его поверхность, сверху можно насыпать какой-либо декоративный наполнитель, к примеру, цветную каменную крошку, а затем утрамбовать его с помощью дощечки, слегка вдавив камушки в раствор.
На внутренней грани опалубки ставятся горизонтальные метки по которым и будет заливаться бетонный раствор.
Расчётный напор воды можно удержать только при условии, если удастся заложить железобетонные ряжи с небольшими промежутками и с последующим их заполнением бетонным раствором.
Включать такую систему допустимо только после полного высыхания и отвердения бетонного раствора (не менее 28 дней).
Пока ещё живого человека ставят ногами в тазик, который заливают бетонным раствором.
Он же предложил конвейер железобетонного проката с вибрационной трамбовкой: с одного конца на него подавались сваренные на станках краснопролетарцев каркасы, затем заливался бетонный раствор, всё это вибрировалось, уплотнялось, и, как положено, с другого конца конвейера ритмично сползали готовые плиты.
Какая разница, комсомолец или не комсомолец таскает бетонный раствор на пятый этаж?

Значение слова «бетонный»

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бетонный»

БЕТО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бетон. Бетонная масса. Бетонный завод.

Все значения слова «бетонный»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «бетонный раствор»

Ассоциации к слову «бетонный»

Ассоциации к слову «раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я