Карта словосочетания «слой раствора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой раствора»

Толщина штукатурки зависит от того, с каким усилием нажимают на полутерок или другой инструмент. Там где сильнее нажим, тоньше слой раствора, и наоборот.
На верхнюю площадку фундамента нужно нанести слой раствора тщательно выровнять с помощью правила и уровня.
Чтобы раствор не сползал при повторном нанесении, предыдущий слой раствора должен отвердеть.
Нанесённый спустя указанное время слой грунтовки пропитывает поверхностный слой раствора, что приводит не только к лучшему соединению мастики с раствором, но также и повышению прочности последнего.
Не всегда получается ровно нанести побелку с первого раза, особенно если за дело берётся новичок. В таком случае следует нанести второй слой раствора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же она убедилась, что весь забор выбелен, и не просто выбелен, а тщательно покрыт тройным слоем раствора, причём даже по земле проведена полоса в виде бордюра, удивлению её не было границ.
Формный цилиндр имеет увлажняющий аппарат, наносящий слой раствора на пробельные элементы формы.
На свежий грунт набрасывают терразитовый слой раствора и разравнивают полутерком в уровень с маяками.
Сокол приставляют к оштукатуриваемой поверхности так, чтобы одна сторона его отстояла от поверхности на 50–100 мм, что зависит от количества и густоты раствора, а другая – на величину, равную толщине наносимого слоя раствора.
В плоские четыреугольные сосуды наливался тонким слоем раствор фосфора, и «макальщики», сунув в этот раствор приготовленную соломку, несли пучки в сушило.
Высота рядов кладки складывается из высоты кирпича и толщины горизонтального слоя раствора (шва).
Простую штукатурку делают из двух слоёв раствора (обрызга и грунта общей толщиной до 12 мм), поверхность которых разравнивают ребром сокола без дальнейшей отделки другими инструментами (в связи с этим её называют штукатуркой «под сокол»).
Применяется она для того, чтобы выполнить оплётку по набитым гвоздям, когда приходится подготовлять поверхности с нанесением толстых слоёв раствора, а также для оплетания оштукатуриваемых балок, карнизов и других конструкций.
Для этого нужно приготовить опалубку с низкими краями в форме будущей столешницы, положить слой раствора, а на следующий день нанести тот же вяжущий раствор (проще всего клей для плитки) на основание, и уложить осколки плит сообразно своему вкусу, стремясь к тому, чтобы промежутки между осколками были как можно меньше.
Например, при оштукатуривании первый слой раствора наносится жидким, намазывать его нельзя, а набрасывать можно.
Нажим лопатки на сокол играет важную роль, так как от этого зависит толщина накладываемого слоя раствора.
Часть стены, выполненной из разнокалиберных кусков кирпичей, уже была покрыта свежим, ровным слоем раствора.
Именно её нужно «погрести» под сорокасантиметровым слоем раствора.
Потому что годы крепость моего сна не разрушили: так, выдули верхний слой раствора из кладки.
Работа была очень утомительной, и я после обеда уже еле таскал ноги, но всё же к вечеру всю крышу покрыли слоем раствора и таким же раствором сделали отмостку вокруг землянки, так что дождь уже был нам не страшен.
Единственное, что можно было сделать для устранения изъяна, – это положить новый слой раствора.
Закончив опалубку, приступил к кладке, подбирая для неё клиновидные камни и стараясь подгонять их более плотно с наименьшим слоем раствора.
Слой раствора должен быть 20–25 мм, при этом его лучше не доводить до края стены приблизительно на 10–15 мм.
Между правилами последовательно наносят слои раствора – обрызг, грунт, накрывку, которые разравнивают по правилам деревянной рейкой.
Наносить за один приём толстые слои раствора не рекомендуется, так как раствор может сползать, увеличивая потери, а при высыхании давать большое количество трещин.
Наверное этот молчаливый сговор и является тонким слоем раствора, скрепляющего их, условно говоря, дружбу.
Намазывание выполняется так: в правую руку берут лопатку, а в левую – сокол с раствором, затем приставляют сокол к оштукатуриваемой поверхности так, чтобы одна сторона его отстояла от поверхности на 5—10 см (это зависит от количества и густоты раствора), а другая была прижата к ней, но так, чтобы оставался зазор между оштукатуриваемой поверхностью и этой стороной полотна сокола на толщину наносимого слоя раствора.
Обломки скалы были уложены кривыми рядами и скреплены толстым слоем раствора.
Ночью они расковыряли тонкий слой раствора и вытащили кирпичи.

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «слой раствора»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «раствор»

Каким бывает «слой раствора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я