Предложения со словосочетанием «известковый раствор»

Когда побелка немного подсохнет, нанесите ещё 1 слой известкового раствора.
Женщины замешивали известковый раствор и носили его по строительным лесам в вёдрах, держа их на голове, как это делают работницы у нас в деревне, а мужчины возводили высокие стены.
Если нужно замедлить этот процесс, добавляют известковый раствор или животный клей, растворённый в воде, которая предназначена для затворения.
Получившуюся смесь надо засыпать в кладку примерно по 40–50 см со штыкованием, каждый засыпанный слой залить известковым раствором в консистенции сметаны.
Риски могут быть ещё более серьёзными, если строители использовали известковый раствор плохого качества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затемниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого дайте поверхности высохнуть, приготовив тем временем известковый раствор.
Так, если на поверхности от кисти остаются следы от ворса, значит, известковый раствор недостаточно жидкий.
На первом этапе промазывают шпаклёвкой все трещины и выравнивают выступы и впадины. Пока поверхность сохнет, готовят известковый раствор.
Добавленный в известковый раствор гипс ускоряет схватывание и увеличивает прочность состава.
Поэтому галлы очень часто моют волосы известковым раствором и зачёсывают их ото лба к макушке и шее, напоминая таким образом видом своим сатиров и панов.
Проводят перетирку поверхности потолка известковым раствором на мелком песке, тем самым удаляя все следы набела, а также выравнивая поверхность штукатурки, в особенности если она содержит крупнозернистый пескок.
Если вы желаете, чтобы со временем потолок не осыпался и не отмеливался, в известковый раствор следует добавить 10%-ный костный клей.
Состав известкового раствора или цемента различался в зависимости от работы.
С ходом времени римляне всё больше использовали при строительстве стен и полов свой отличный известковый раствор.
При побелке стен или потолков кистью известковый раствор будет ложиться ровнее, если надеть на кисть в 2 – 3 слоя старый капроновый чулок.
При сооружении печи категорически запрещено использовать кирпич, полученный от разборки стен, кладка в которых велась с помощью известкового раствора.
Он согласился с мнением псковских мастеров о плохом качестве используемого известкового раствора и научил, как надо его готовить.
При смешивании её с кварцевым песком и водой образуются гидросиликаты кальция, благодаря которым прочность и водостойкость бетонов и кирпичной кладки на известковом растворе возрастают.
Они же первыми стали применять известковый раствор в качестве соединительного материала.
Кирпичная кладка ведётся одновременно с двух сторон – наружной и внутренней, образуя как бы две стены друг супротив друга, внутреннее пространство которых заполнено щебнем, бутовым камнем и залито известковым раствором.
Брали суглинок, пропитывали известковым раствором и получался материал не хуже кирпича.
Куртины, имеющие большую толщину, выложены слоями небольших камней кубической формы, которые чередуются со слоями кирпича, а промежуток между внешней и внутренней стенами заполнен не землёй, а булыжником, залитым известковым раствором.
Стены храма сложены из тёсаных плит известнякового камня и кирпича и скреплены известковым раствором, фасады украшены декоративной резьбой.
При желании можно получить цветные известковые растворы.
Если он не знает свойств известкового раствора, обожжённой глины и вообще всего, с чем ему приходится иметь дело, и если он не следит за тем, чтобы всё было сделано правильно, то он воздвигает вовсе не дом, а груду мусора.
Стены сложены из кирпича и облицованы мраморными плитами, а пильеры сделаны из больших известковых камней, сцепленных между собой железными связями, и гладко оштукатурены известковым раствором на масле под мрамор различных цветов.
В дальнем углу этого мрачного склепа, тускло освещённого факелами и фонарями, два человека в грубых чёрных рясах с глухими колпаками на головах молчаливо перемешивали известковый раствор, от которого в затхлом воздухе поднимались клубы горячего пара.
Изнутри и снаружи стены «низов» штукатурились известковым раствором и белились, что придавало дому в целом праздничный вид.
На самом же деле стены были слеплены из скреплённых известковым раствором предметов, уже отслуживших своё и выброшенных за ненадобностью.
Каменщики белили известковым раствором фасад резиденции и укрепляли крошившиеся стены – хотя иногда возникало впечатление, что разрушение идёт быстрее, – но никогда не задумывались о том, как устроен мир.
Тот, кто может одним ударом выбить закреплённые известковым раствором кирпичи из прочной стены, подумал я, наверняка способен вышибить зубы тиграм!
Если известковое тесто смешать с песком, то получится известковый раствор, который находит применение при кладке фундамента под печь, оштукатуривании и пр.
Характер кладки из большемерного кирпича на известковом растворе соответствует середине – концу XVIII века.
Наверное, у меня разыгралось воображение, но, пока она говорила, я определённо почуяла застарелый запах гари, сочащийся из-под новых стен, и свежей краски, исходящий из глубин старого известкового раствора.
Вдалеке виднелась брешь в куполе, наполовину заделанная известковым раствором.
Вместо скрепляющего известкового раствора, в этом месте кирпичи клали на глину.
Большинство старых зданий были прямоугольными и без известкового раствора складывались из блоков прессованной земли.
В таком строительстве слои спрессованного суглинка проливаются известковым раствором.
Такой кирпич часто хвалят каменщики и мастера по приготовлению известковых растворов.
Обычно на 1 объёмную часть гипса берут 3–4 объёмные части известкового раствора.
Чёрный глухой редингот до пят, чёрная маленькая шляпка с чёрной вуалью, закрывающей лицо, чёрная сумочка на фоне рябиновой стены с белыми, исключительно ровными прожилками известкового раствора, замешенного, как объясняла мама, на яичном желтке.
Вот и последний камень в последней букве уложен и покрыт густым известковым раствором.
Можно также внутри помещения обложить угол известковым раствором с добавкой шлакового заполнителя.
При правильном приготовлении раствора и выполнении штукатурки с соблюдением технологии известковые растворы обладают хорошей прочностью и долго служат.
Известковый раствор наименее прочный, поэтому для кладки стен его использовать нежелательно.
Стены и потолок птичника побелите 20 % – ным известковым раствором.
Цементно-известковые растворы получают из смеси цемента с компонентами известковых растворов.
Сведения о технологических особенностях известковых растворов, о взаимосвязи наполнителей с вяжущим веществом и т. п. можно найти в многочисленных публикациях; среди них заслуживают внимания даже такие, которые на первый взгляд кажутся узкоспециальными.
Цемент может давать трещины, а вот известковый раствор с добавлением тех самых яиц, которые мы съедаем на завтрак, творит настоящие чудеса!

Значение словосочетания «известковые растворы»

  • Известковые растворы применяются в основном при внутренних работах, основным преимуществом этого материала является удобство и скорость его использования при нанесении. Из недостатков можно отметить сравнительно слабую прочность по сравнению с другими материалами. Материал состоит из гашёной извести и речного песка в пропорции 1 к 4, используется с добавлением цемента. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИЗВЕСТКОВЫЕ РАСТВОРЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «известковые растворы»

Известковые растворы применяются в основном при внутренних работах, основным преимуществом этого материала является удобство и скорость его использования при нанесении. Из недостатков можно отметить сравнительно слабую прочность по сравнению с другими материалами. Материал состоит из гашёной извести и речного песка в пропорции 1 к 4, используется с добавлением цемента.

Все значения словосочетания «известковые растворы»

Синонимы к словосочетанию «известковый раствор»

Ассоциации к слову «раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я