Предложения со словосочетанием «ценнейшие сведения»

Довольно скоро они собрали много ценнейших сведений и, усевшись плотным кружком в штабе, стали думать.
Сейчас мы знаем, что в них закодированы ценнейшие сведения о звёздной эволюции.
Труды – собрание ценнейших сведений и фактов, важных и по сей день.
Зато, в этих выходах мы добывали ценнейшие сведения, благодаря которым наши кураторы, наконец, обрели знания о том, с кем мы имеем дело.
Только в середине XVIII в. отважные путешественники предоставили науке ценнейшие сведения о природных условиях, истории, религии, нравах и быте арабского мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послеоттепельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уделяя время анализу и толкованию своих снов, они могут получить ценнейшие сведения о своих самых глубоких желаниях, страхах и потребностях.
Мы же, явившиеся на вышеупомянутый разбор, разумеется, обогатились ценнейшими сведениями, хотя никогда прежде не слышали сонаты, о которой шла речь.
Пожалуй, можно привести ещё больше примеров, когда властители той или иной страны переставали доверять собственным агентам, добывавшим ценнейшие сведения с огромным риском, а то и ценою жизни.
Многолетние усилия оправдали себя – получился монументальный труд, тщательно документированный и насыщенный ценнейшими сведениями о жизни и творчестве первого классика научной фантастики.
Да и эмоции во время того рассказа поистине зашкаливали, туманя разум и мешая адекватному восприятию поистине ценнейших сведений.
До наших дней сохранились подробные описания московских, смоленских, соловецких, псковских и других орудий, в которых содержится ряд ценнейших сведений о том, как выглядели пушки XVI столетия.
Во многом такая работа сходна с извлечением ценнейших сведений по русской истории X–XI вв. в сводах XIV–XVI вв.
Рекомендую экскурсионный автобус потому, что вы получите массу ценнейших сведений и сэкономите при этом время.
Я как помощник депутата ценой неимоверных усилий собрал ценнейшие сведения!
На свитке затейливой арабской вязью были записаны ценнейшие сведения: имена завербованных визирем русских агентов, их приметы и особенности характера, места, куда они направлялись, и суть порученного задания.
Нередко, вводя в научный оборот ценнейшие сведения конкретно – исторического характера, в своих теоретических построениях авторы этих работ были далеки от объективного объяснения основ происходивших в крае процессов.
– А ты знаешь, как туда попасть? – с интересом спросил я, представляя перед собой бесконечные стройные ряды древних книг и манускриптов, хранящих ценнейшие сведения.
Но думается, что скоро официальная наука перестанет игнорировать философские учения эзотерической традиции, учитывая, сколько ценнейших сведений, в том числе из восточной медицины, содержится в этом древнейшем наследии мировой культуры.
И всякий раз, пройдя вдоль вражеских укреплений, разведчик приносил ценнейшие сведения.
Сколько раз уже передавали ценнейшие сведения на сторону.
– Имею сообщить ценнейшие сведения!..
Иногда ценнейшие сведения даёт самый несерьёзный источник, или вполне реальной оказывается информация, которая на первый взгляд выглядит полнейшей чепухой.
– Нет, ты лучше скажи, откуда берётся вся эта обойма ценнейших сведений… про поваренную соль, нашатырный спирт и нюхательный табак?
Пока прикидывал, какую сумму запросить за столь ценнейшие сведения.
Вот уже много лет он находился в поисках просветления, рылся в древних свитках и общался с хранителями знаний, собирая по крупицам ценнейшие сведения о природе атры и сосуде души.
В изобилии её ценнейших сведений читателю открывается немало информации и о том, как читал, писал и каким образом подписывался ал-Хасан ал-Ваззан.
Перед экзаменом я почерпнул из учебника ценнейшие сведения: оказалось, тесёмки на кальсонах у солдата – хлопчатобумажные; у полковника – вискозные, у маршала – шёлковые; пуговицы на ширинке, соответственно: пластмассовые, костяные и перламутровые.
– Сегодня три негодяя решили пробраться на нашу секретную лабораторию и украсть ценнейшие сведения о «Ленром 1»!
Реакции вашего мозга необходимо изучить, это может дать науке ценнейшие сведения.
Тем не менее, всё же попадались энтузиасты-одиночки, известные в узких кругах краеведы, летописцы родных мест, благодаря которым иногда удавалось получить ценнейшие сведения о таинственных событиях и преданиях, которые поражённое естественнонаучным мировоззрением общество, как правило, пренебрежительно оставляет без внимания.
Посланные за реку разведчики добыли ценнейшие сведения.
Они приносили ценнейшие сведения и рисковали жизнью в годы войны.
От неё австрийский дипломат мог получать ценнейшие сведения.

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Значение слова «ценнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «сведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Значение слова «ценнейший»

1. превосх. ст. к прил. ценный

Все значения слова «ценнейший»

Синонимы к словосочетанию «ценнейшие сведения»

Ассоциации к слову «сведение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я