Предложения со словосочетанием «бессилие власти»

Он убивал, так как убийство доставляло ему жестокое наслаждение и так как он вместе с тем доказывал бессилие власти, не имевшей возможности покарать его.
Хотя, с другой стороны, этот опыт может свидетельствовать и о бессилии властей справиться с загрязнением окружающей среды другими методами.
Подрывные элементы, которые после падения монархии и наступления полного бессилия властей принялись организовывать антидемократическую коммунистическую систему, были, по приказу правительства, подавлены войсками.
Воспользовавшись бессилием власти, враждебностью солдатской массы к богатеям, офицерам и интеллигентам, большевики провозгласили себя правительством, и теперь для свержения их нужна была такая же революционная ситуация и такое же «революционное искусство».
В ситуации своеобразного бессилия власти по своему собственному форматному преобразованию не стоит надеяться на всю её силу в деле исполнения и разрешения всех жизненно важных для нас вопросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исчез город с разбитым асфальтом, отсутствующей ливневой канализацией, нетрезвыми парнями в шлёпанцах, разборками с коммунальщиками и многолетним бессилием властей перед большими инфраструктурными проектами.
Поскольку они сами выражают бессилие власти, то есть, равнодушие в отношении зла.
Так, к концу 1994 года появились олигархи, которые благодаря алчности и бессилию власти завладели до 70% предприятий.
На фоне немецких козней и бессилия властей история дворцовой интриги и наглого шпионажа с целью заключения сепаратного мира выглядит просто фантастической.
Причём обе эти опасности, как правило, бывают взаимосвязаны – от бессилия власть пускается в сговор с теневыми силами, коррумпированными организациями, преступным миром.
Народ доводят до состояния толпы, а потом наступает момент бессилия власти, когда толпу бросают на прорыв цивилизации – причём ради захвата тех же рынков.
Произвол и беззаконие являются естественными следствиями бессилия власти.
Ещё не было 18 августа 1998 г., когда киндер-сюрприз прилюдно констатировал бессилие власти и финансовую несостоятельность правительства.
Люди, чувствуя конец цивилизации, бессилие власть имущих, стремились свести счёты друг с другом, вспоминая давние обиды.
О бессилии власти демократов и ненародном характере их власти говорят так же, как говорили о бессилии и ненародном характере власти гг. коммунистов.
Бессилие власти порождало неуважение к ней, а при этом условии самоуправство считалось самым верным средством к прекращению всякого рода взаимных недоразумений, и только то, кто был сильнее, мог ещё жить более покойно, да и то, впрочем до той лишь поры, пока противник его не опирался и не получал возможности наверстать потерянное.
Вместе с тем резче и резче сказывалось бессилие власти.
Их энтузиазм подогревался видимым бессилием власти, которая даже разучилась стрелять по толпе, как это делалось в «старые добрые» довоенные времена, а также победным шествием мировой революции.
Не помогает мягкое обхождение бархатных перчаток: воспринимают как признак бессилия власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессилие власти»

Значение слова «бессилие»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бессилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессилие»

БЕССИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Недостаток физических сил; крайняя слабость.

Все значения слова «бессилие»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «бессилие власти»

Ассоциации к слову «бессилие»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я