Карта словосочетания «кризис власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кризис власти»

Кризис власти приобрёл необратимый характер, царское правительство теряло должный контроль за нарастающими грозными событиями.
Для внутриполитических кризисов характерны кризисы власти, обострение противоречий в структурах политического управления.
Это случилось в достопамятный для страны 1991 год – в стране произошёл кризис власти и государственного строя.
Именно 14 ноября я и определил бы как день кризиса власти вообще.
Поэтому зимой 1920 года кризис власти в деревне приобрёл тяжёлые, если не тяжелейшие формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индианистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически весь 1917 г. стал периодом беспрерывного кризиса власти и управления.
Очевидцы событий указывают и на такой показатель кризиса власти, как распространение различных слухов о членах правительства.
По мере его успехов и всё более многочисленных симптомов углубляющегося кризиса власти данное движение распространялось вширь, чтобы в конце концов охватить десятки тысяч мужчин и женщин.
Кризис власти вызвал реакцию в провинциях.
Предполагалось даже, что государство будет связано им, пойдёт по тому пути, какой укажут «лучшие люди общества», в противном случае наступит кризис власти.
Его конец означал кризис власти этого класса: начало буржуазных революций и возникновение капиталистического государства.
Автор предложил оригинальную интерпретацию позднеимперского кризиса власти, выделив в нём «системную» и «внутреннюю» составляющие.
Кризис власти катастрофически сказался на экономике.
Попытки административного реформирования (создание совнархозов), горбачевские «перестроечные» мероприятия (попытки возрождения хозрасчёта в условиях безвластия предприятий, создание самоуправляющихся кооперативов-паразитов, разрушение единоначалия, изгнание лучших управленцев из кресел директоров предприятий при помощи механизмов примитивной «выборности», расшатывание идеологических и этических основ под видом гласности, распространение идей вседозволенности под видом свободы выбора и т. п.) привели к окончательному кризису власти: «верхи» постепенно утратили способность управлять по-старому.
Простыми словами, Революция – это худшая форма разрешения кризиса власти.
Создав ситуацию масштабной угрозы, он затем выступал последним спасителем от неё, конвертируя кризис власти в личное первенство.
Последний кризис власти и рождение нового миропорядка по-русски состоялись в 1917 году.
Кризис власти дополнился кризисом легитимности, так как йоркисты утверждали, что они не просто смогут править страной более эффективно, а будут делать это по праву крови.
В периоды системного кризиса власти охотно дают обещания социальных улучшений, которые не в состоянии выполнить.
Это время лихолетья и гражданской войны, серьёзный кризис власти получило название «смутное время».
Надо заметить, что для такого вот обывателя, далёкого от придворных аппаратных интриг или их идеологической обслуги в массмедиа, события августа 1991 года и их ближайшие последствия были полной неожиданностью, для кого приятной, для кого не очень, для кого исполнением апокалиптических пророчеств, а для кого и геополитической катастрофой (не думаю, правда, что эта точка зрения сформировалась, как говорится, «по горячим следам»); более того – далеко не сразу стал понятен истинный масштаб происходящих событий, их последствия стали видны только очень сильно задним числом, сразу после большинство населения восприняло эти события чисто как очередной кризис власти, каковые в советском государстве случались, и нередко, конфликт между прогрессивными и реакционными или, наоборот, патриотическими и подрывными, это кому как, «силами» в руководстве, переход, если хотите, скипетра и державы из одних рук в другие.
Мы ничего не можем сделать, кризис власти налицо.
Вступали в противоречия авторитарные тенденции в области управления и с той ситуацией многовластия, которая серьёзно ослабляла новую революционную государственность и, по сути, создавала ситуацию перманентного кризиса власти.
Когда город только появился, он представлял из себя некое подобие греческого полиса с монархической формой правления (причём монархия была выборной, что уже не совсем монархия), путём удачного стечения обстоятельств данному городу удалось пережить самые тяжёлые для себя годы становления, преодолеть кризис власти, сменить монархию на республику, так как на тот период она была наиболее подходящим способом организации власти.
К тому времени в занимавшейся политическими реформами стране резко снизился уровень жизни, начались этнические конфликты, сопровождавшиеся кризисом власти – «в центре и на местах».
Уже в том факте, что одни лица оставляли министерство, чтобы через короткий промежуток вновь вступить в таковое, ясно проявлялся кризис власти, как таковой.
Затяжной характер кризиса власти 1953 г., длительная борьба за лидерство среди бывших сталинских соратников имели под собой достаточно очевидную причину: отсутствие официального (формального) лидера, обладающего реальной властью.
Положение осложняется также и тем, что почтенные главы родов и тем более цари время от времени вынуждены также и воевать, а на маргинальных территориях им приходится ситуативно переключаться со «старшей» стратегии на «младшую», из-за чего они нередко испытывают своеобразный кризис власти: их авторитет оспаривают герои-воины.
В целом, письмо касалось вопросов качества управления государством и содержало попытку описать причины периодических кризисов власти.
Зимой кризис власти в деревне вновь приобрёл тяжёлые формы.
Осада власти началась с того, что вину за кризис власти либеральная общественность возложила на влияние «тёмных сил».
Страна переживала кризис власти на всех уровнях и на криминальном тоже.
В стране начался кризис власти, и некогда богатая структура перешла в режим жёсткой экономии.
Кризис власти заключается в том, что с определённого уровня мобилизации общества она не может выступать перед управляемыми в своей истинной природе.
В самом конце февраля начался стихийный порыв народных масс в условиях острого политического кризиса власти, резкого недовольства либерально-буржуазных кругов единоличной политикой царя, «брожения» среди столичного гарнизона, присоединившегося к революционным массам.
Московское государство было устроено по-умному, и в числе прочих добрых устроений в нём существовала страховка на случай кризиса власти.
Поэтому кризиса власти в ближайшем будущем не предвидится.
Министры-кадеты вышли из кабинета (опять кризис власти).
Наш монарх не может допустить кризиса власти.
Невыносимое положение «низов» усугублялось тотальным разложением «верхов» и тяжелейшим кризисом власти.
– Даже если найти такой источник, который бы обеспечивал бесперебойную работу аппарата, в нынешних условиях энергетического кризиса власти заинтересуются им ещё до того, как мы закончим настраивать контур.
Это может быть кризиса власти.
И здесь заложен системный кризис власти.
Кризис власти приобрёл угрожающий характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кризис власти»

  • Власть, сведенная целиком к роли утилитарного средства, не просуществовала бы и одного дня, сделавшись игралищем борющихся интересов, и новейший кризис власти в век революции связан именно с непомерным, хотя все-таки не окончательным, преобладанием интересов и вообще всяческого утилитаризма в жизни власти.
  • Это был кризис, болезненный переход из юности в совершеннолетие. Она не могла сладить с мыслями, точившими ее, она была больна, худела, — испуганный, упрекая себя, стоял я возле и видел, что той самодержавной власти, с которой я мог прежде заклинать мрачных духов, у меня нет больше, мне было больно это и бесконечно жаль ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кризис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «кризис власти»

Ассоциации к слову «кризис»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «кризис власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я