Предложения со словосочетанием «беспорочная служба»

Низшим гражданским чином XIV класса его наградили за годы беспорочной службы.
Почти за век беспорочной службы книгочей обзавёлся неплохой коллекцией старинных человеческих книг, изучению которых и намеревался посвятить остаток своих дней.
Награждён знаком отличия беспорочной службы заXXлет 22 августа 1861 года.
– Ничего, мама, Володя дослужится до полковника и беспорочной службой заслужит дворянство, правда? – сказала девушка и с улыбкой посмотрела на него.
Вам не безызвестно, что я три трёхлетия сряду был, по воле дворянства, судьею-с… имею пряжку за пятнадцатилетнюю беспорочную службу

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желчевыводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, губернаторам теперь предписывалось лично подбирать офицеров и чиновников для службы в полиции, тщательно проверяя кандидатов, отдавая предпочтение «людям беспорочной службы и поведения».
Они также знали, что беспорочная служба обеспечит им безбедную старость, а бессмертным, кроме того, – служебный рост и уйму возможностей совершенствовать магическое искусство.
Несчастное кресло, которое за время своего существования видело всякие зады – и чугунные, объёмистые, и обыкновенные, ничем не выдающиеся, и хлипкие, отощавшие от беспорочной службы государю, – издало протестующий скрежет и зашлось в предсмертном хрипе.
За верную и беспорочную службу казары получали от русского князя пшеницу и рожь для еды, а также оружие.
Так, только в 1830 году их вышло три: о пенсионном обеспечении придворных певчих, срок службы которых начал исчисляться со времени их определения в малолетние певчие при капелле; о приравнивании учителей пения и певчих придворной капеллы к знаку отличия беспорочной службы наравне с классными чиновниками гражданского ведомства; о неприеме в придворные певчие лиц, круг которых был очерчен указом 14 октября 1827 года.
Он стоял передо мной вытянувшись, совсем как фламинго, которых я видел в нижнем саду; настоящее воплощение долгой беспорочной службы.
И тех денежек, что хозяин мне за многолетнюю беспорочную службу пожаловал, не доведётся мне даже в руках подержать.
Только самые лучшие, да и то через многие годы и десятилетия беспорочной службы!
Мысль о том, что у меня, отставного офицера, есть неплохой шанс завербоваться в армию рядовым, а через пять лет беспорочной службы получить D-2, умерла, толком не родившись.
Отец долгой и беспорочной службой выслужил себе чин, а по чину и дворянство.
– Сорок лет беспорочной службы коту под хвост!
Это сказывалась беспорочная служба в течение сорока лет на посту учителя математики и по совместительству завуча школы.
Даже гардеробщик впервые за долгие годы своей беспорочной службы покинул в рабочее время вверенные ему вешалки.
Потомки небогатых провинциальных дворян без протекции или, не дай бог, выходцы из «третьего сословия» за четверть века беспорочной службы доползают до капитанского звания и выше не идут.
Спустя месяц беспорочной службы его вызвал помощник главного церемониймейстера и обрадовал, сообщив что в ближайший четверг состоится его аудиенция.
За долговременную беспорочную службу удостоился награждения чином бунчукового товарища в 1781 г., августа 7 дня.
– Я вообще наслаждался заслуженным отпуском, давно его заработав беспорочной службой во благо горожан.
Если такое случится, то тридцать пять лет беспорочной службы полетят псу под хвост.
Правда, говорили, что если записаться в армию, то через двадцать лет беспорочной службы можно сделать карьеру – не раньше, ведь и тут сыновья донов имеют огромное преимущество в получении офицерских чинов.
Но вот уже два года несёт беспорочную службу.
Учитывая долгую и беспорочную службу сестрёнки в сыскной полиции, впечатляющие результаты младшую сестричку не слишком удивили.
Пожилой механик с тремя золотыми шевронами – тридцать лет беспорочной службы – угрюмо принял от меня ключи, дал расписаться в ведомости.
Награждён знаком отличия беспорочной службы за XV лет – 22 авг.
За долгие годы беспорочной службы его наградили пенсионом.
Вот, правда, толку от их «многолетней беспорочной службы в охранных системах» не было никакого.
Знал, что сплетни распускать нельзя, выгонят вмиг, не посмотрят на долгую беспорочную службу, но как тут утерпишь?
Но этот реформатор многое в стране хотел переиначить на европейский лад, даже невзирая на то, что опыт русских корабелов был ничуть не хуже заграничных коллег, а кочи доказали свои превосходные мореходные качества веками беспорочной службы.
– У него за плечами двадцать лет беспорочной службы в качестве специалиста по теплозащите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспорочная служба»

  • Не величавый образ Колумба и Васко де Гама гадательно смотрит с палубы вдаль, в неизвестное будущее: английский лоцман, в синей куртке, в кожаных панталонах, с красным лицом, да русский штурман, с знаком отличия беспорочной службы, указывают пальцем путь кораблю и безошибочно назначают день и час его прибытия.
  • Ученый жандарм в Лауцагене был не того разбора; прочитав три раза в трех пассах все ордена Перовского до пряжки за беспорочную службу, он спросил меня:
  • Следовало бы за это долготерпение дать пряжку [Пряжка — орден за беспорочную службу в течение определенного количества лет.] хоть с правом носить ее в кармане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспорочный»

  • БЕСПОРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Без порока; безукоризненный, честный. Беспорочная служба. Беспорочное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОРОЧНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «беспорочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспорочный»

БЕСПОРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Без порока; безукоризненный, честный. Беспорочная служба. Беспорочное поведение.

Все значения слова «беспорочный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «беспорочная служба»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я