Карта словосочетания «верная служба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верная служба»

– Это кафтан не простой. Сколько раз в карманы залезешь, всегда правый будет полон талеров, а левый – дукатов. Это тебе награда за семь лет верной службы.
Сегодня оно мне уже сослужило верную службу и, надеюсь, выручит ещё не раз.
Я быстро заметил его трудолюбие и желание угодить и повысил до положения надсмотрщика, а в конце концов наградил за многолетнюю верную службу, дав свободу и немного земли.
А опосля токмо верная служба короне поможет тебе заслужить справный дохумент, какой положен.
И цари за верную службу награждали их землями и угодьями, богатыми вотчинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заледеневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но если вы цените верную службу, дайте им наград, так как от нашей благодарности они отказались. Мы живы только благодаря их храбрости.
За верную службу русские князья обычно жаловали городами и сёлами, то есть поселениями с работниками и с налаженным хозяйством, гарантировавшим определённый доход в виде налогов.
Князья награждали своих дружинников за храбрость, за верную службу землями, дарили им поместья вместе с живущими на них крестьянами.
Кто-то просто получал от московского государя собственную землю на условиях верной службы (а что получено подобным образом, то может быть впоследствии и отобрано, если государь сочтёт это правильным).
– Я хочу искупить вину верной службой и добрыми делами.
Небогатое военно-служилое сословие кормилось с земли – сравнительно небольших поместий, которые давались на условиях пожизненной верной службы государю.
Калекам, которым за верную службу империи достались костыль и сума, старым рыбакам, беспризорным детишкам.
Многолетняя верная служба давала ему право на некоторые вольности рядом с господином.
Смертные очень легко душу отдают за несколько лет долгих столетий верной службы. Чую, мама приготовила нечто похожее.
Но этому решительно воспротивились берендеи, считавшие живую добычу законной наградой за свою верную службу великому князю.
Осеняли себя круговым знамением, получив оную, и с облегчением отъезжали в свои имения, дарованные за верную службу монархом.
В итоге на выбор остались мелкие дворяне, выслужившие чин верной службой и талантами, либо рыцари, получившие титул за услугу оказанную короне.
Её очень быстро настигли и предложили выбор – либо суд и вечное заточение, либо верная служба.
– Знаете, не очень-то хочется тянуть легионерскую лямку, если не знаешь, зазвенят ли в твоём кошельке монеты в конце месяца верной службы или нет…
Для карьеры нужна была верная служба царю хотя бы двух поколений туземцев.
Карандаш служил верную службу, когда компания подходила к рекам пыли, он становился мостом.
Они знают только, что прадеды их и прапрадеды издавна служили российским государям и за верную службу получали от них разные льготы и привилегии.
Спустя десять лет она всё ещё стояла на своём месте, неся верную службу хозяйке дома.
Верная служба заслуживает вознаграждения.
До сих пор придерживаюсь мнения, что после десятилетий верной службы управляющие не начинают воровать просто так; а спешно увольнять их по иной причине, да ещё чтобы они сбегали из особняка под покровом ночи…
Иной раз проходящие мимо путники вешали на них нитку бус из сушёных ягод или ленту, а то и обычную верёвочку из коры, так, что за все годы своей верной службы людям столбики обзавелись не только многочисленными украшениями, но даже иногда шляпами и именами.
Когда несчастный пришёл в себя и узнал, кто его спасители, он поклонился четырём стихиям и сказал, что не имеет ничего, но хочет верной службой отплатить воде за своё спасение.
– За верную службу денег не жаль. И всё же одна твоя работа осталась незаконченной.
Это вернее службы царской вознаградит утраченное время.
– К слову сказать, ваша верная служба трону, или востребованность, как назвали это вы, в какой-то мере и является предметом того, что я хотел бы обсудить, но это чуть погодя.
Убийца забрал его меч, подаренный вами ему в знак верной службы.
Вскоре штат был изменён, и теперь при губном старосте состояли губной дьяк и до 4 «целовальников», которых избирали из крестьянской и посадской верхушки и утверждали на месте «целования креста» с обещанием верной службы.
– Служивые! Сегодня вы должны сослужить верную службу молодому царю. За это вы будете дарованы большим жалованием и льготами.
И продолжить верную службу.
Князю велели подписать «проклятую» грамоту о верной службе правительнице.
Понятно, что мои «друзья» уже доложили новому правителю о моей верной службе прежнему князю и он удалит меня как можно дальше от себя…
И верной службой жизнь свою спасти!
Ничего, обходился как-нибудь: в конце концов, от солдата учёность не требуется – были бы смелость да отвага, да верная служба российскому престолу!
Этот татарин, получивший за верную службу королю пожалование в христианскую шляхту, и вёл отряд жолнеров в далёкий восточный город.
Прадеду ещё дед короля за верную службу пожаловал земли и титул.
Сослужи мне верную службу ещё раз, и ты не пожалеешь!
Задачей твоею будет клеюшников-лазутчиков, агентов, изменщиков и прочую нечисть, которую клейковина сюда присылает, изобличать, обнажать, забрало сдирать, железюгой калёной выжигать и лишь таковою верною службой можешь спастись.
Да, король может требовать верной службы – но присвоить себе чужую жизнь не смеет ни один властитель мироздания.
Дарю, за верную службу дарю.
В награду за верную службу хозяева отдавали их другим людям.
Оккупированная олигархами, проданная и разворованная чиновниками и депутатами, которые за время своей верной службы народу умудрялись поменять по пять-семь партий.
Старая широкая река, не тронутая рябью, покоилась на склоне дня после многих веков верной службы людям, населявшим её берега; она раскинулась невозмутимая и величественная, словно водный путь, ведущий к самым отдалённым уголкам земли.
Но столько лет верной службы сделали своё, напирал он не сильно.
Рядом с ним, неся копчёный язык, шествует его старый друг и сподвижник-городовой; звончайше цокают по каменюгам подковы его громадных сапог, выданных на верную службу отечеству.
Здесь были его сын и дочь. Его внуки тоже видели, как он поднял руку и поклялся быть верным службе, честности, справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верная служба»

  • — Иван Пращев, офицер, участник усмирения поляков в 1831 году, имел денщика Ивана Середу. Оный Середа, будучи смертельно ранен, попросил Пращева переслать его, Середы, домашним три червонца. Офицер сказал, что пошлет и даже прибавит за верную службу, но предложил Середе: «Приди с того света в день, когда я должен буду умереть». — «Слушаю, ваше благородие», — сказал солдат и помер.
  • Его императорского величества государства и земель его врагов, телом и кровию, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к его императорского величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.
  • Помнится, что об скотной я даже сам что-то писал… кажется, Марье-вдове да Акулине-перевезенке, за верную службу, подарил?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верный»

  • ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «верный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верный»

ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница.

Все значения слова «верный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «верная служба»

Ассоциации к слову «верный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я