Предложения со словосочетанием «беспокойное движение»

Рука обманщика дрожала, в чертах лица и в беспокойных движениях глаз ощущались смятение и тревога.
В тёмном небе остановилось хаотическое беспокойное движение факелов, дубинок, алебард.
Эта вторая эпоха переселений отличалась тем, что она не была спокойным, стройным движением народов к отдельной самобытности, но казалась беспокойным движением духа, искавшего только разрушений и гибели старого порядка дел.
Понеслись нежные, мелодичные звуки; даже беспокойное движение лошади не помешало пению.
Несколько дней тому назад я мог ощущать беспокойные движения, производимые ребёнком в животе матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плотномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среднего роста, бледный, с вьющимися и, кажется, нечёсаными тёмными волосами, чёрными глазами и порывистыми, какими-то беспокойными движениями.
Их крики и беспокойные движения превращают комнату в бомбу замедленного действия с запущенным часовым механизмом.
Он сделал беспокойное движение. Очевидно, у него что-то было, о чём говорить не хотел, и напрасно я настаивал. Он повторял только, что нужно вернуться.
В лесу стихало пение птиц, а в траве уже начиналось беспокойное движение – это ночные жители выглядывали из нор, проверяя, скрылось ли солнце.
Смертельная бледность его лица, беспокойные движения тела (он раскачивался взад и вперёд), грубый голос, практически шёпот, который, однако, был слышен так же ясно, как колокол на самой дальней галерее огромного здания.
Иногда он останавливался, напряжённо вслушивался в тишину и снова продолжал беспокойное движение.
Слова лились из него непринуждённо, словно бы он рассказывал какую-то историю, и тембр его речи уравновешивал беспокойные движения его тела.
Другие, их тоже было много, отличались беспокойными движениями и раскрасневшимися лицами; они жестикулировали и рассуждали сами с собой, точно чувствовали себя тем более одинокими, чем гуще была толпа.
До сих пор его терпеливо и молча слушали, и только беспокойное движение людских рядов в партере выдавало напряжённое волнение участников конференции.
Я встаю, медленными и беспокойными движениями дохожу до двери. Она под замком.
Нетерпение молодого человека, ненавязчиво сквозившее в беспокойном движении пальцев, самым что ни на есть простительным образом, объяснялось длительностью путешествия.
Начиная с вечерних сумерек, в течение ночи и до ранней зари на стене лагеря можно было наблюдать фигуру одного и того же человека, резкие беспокойные движения которого говорили о нервозности, не имеющей выхода.
До неё было ещё далеко, но размеренное беспокойное движение притягивало взгляд.
Опущенные глаза, торопливая еда, робкие, беспокойные движения рук – всё свидетельствовало о том, как действует на его слабые нервы угрюмый взгляд отца, устремлённый ему в спину.
Ветеран, заметив беспокойное движение, заснувших на носу пассажиров, цыкнул на гребцов, и притихнув, теперь гребцы переговаривались лишь шёпотом.
Его короткие, светлые ресницы, будто выгоревшие на солнце, подрагивают от беспокойного движения век – даже не хочу знать, что ему снится.
Обучение вёл малорослый человек с азиатским лицом и очень беспокойными движениями.
Беспокойное движение белёсых корней…
И если ребёнку что-то не нравится, он корчит рожицу, строит гримасы и выражает неудовольствие беспокойными движениями и криком.
К концу второго дня у больного появились какие-то беспокойные движения.
Только полные, чуть приоткрытые губы да беспокойные движения свидетельствовали о том, что в этой женской головке бьётся горячая кровь.
– Он беспокойным движением поскрёб подбородок.
Он утратил радужный блеск, остановив беспокойное движение.
Широкая грудь расплющила ее груди, набухшая плоть прижалась к женскому естеству, его бедра управляли беспокойным движением ее ног.
Луны не наблюдалось, снег не сверкал, а отголоски вертолётного гула оказались ничем иным, как пульсацией беспокойного движения крови внутри головы.
Мы изначально играем по правилам соперничества, эмоционально вкладываясь в борьбу, вечно живём беспокойным движением к своему идеалу.
Среди наблюдателей последовало беспокойное движение, но молодой человек тщательно прицелился и нажал в быстрой последовательности оба спусковых устройства.
Приведённое выше разделение идей по характеру их движения мы осуществили с помощью факта беспокойного движения, обнаруженного в самосознании.
Шерсть вздыбилась, ушли прижаты, через опущенные веки видны беспокойные движения глазных яблок.
Коридоры путались и не приводили к цели, стены угрожающе валились, стремясь сомкнуться, ущемить беспокойное движение.
Каждая ступенька, стоило на неё наступить, громко пошатывалась, передавая своё беспокойное движение соседним.
Они пытались скрыть её за своими застывшими лицами, но от этого она никуда не делась, проявляясь в беспокойном движении глаз и в том, как они время от времени облизывали губы.
В беспокойном движении глаз сказывались инстинкты алчности и наживы; видно было, что эти страсти уже пустили корни в нём и вскоре обещали бросить на его взор тень быстро растущего от них дерева.
Не нужно делать беспокойных движений.
А среди зрителей началось беспокойное движение.
Морщины, которые время запечатлевает вокруг ваших глаз и ртов, указывают на эту истину даже самому небрежному наблюдателю; безжалостные, жестокие вспышки в глубине ваших глаз, беспрестанно сжимающиеся и разжимающиеся пальцы, беспокойные движения тела – все они говорят об одном и том же.

Ассоциации к слову «беспокойный»

Все ассоциации к слову БЕСПОКОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспокойное движение»

Значение слова «беспокойный»

  • БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОКОЙНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «беспокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспокойный»

БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа.

Все значения слова «беспокойный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «беспокойное движение»

Ассоциации к слову «беспокойный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я